Игры по лицензии. What happen!!

Игры по лицензии. What happen!!

Игры по лицензии всегда занимают отдельную полку в наших геймерских сердцах. Эта полка редко убирается, многие её даже стесняются, но она почти на 100% есть в каждом. Шутка ли, каждый раз услышав про очередную “игру по фильму” мы говорим “фе!”, но стоит ей выйти, часто в нее все равно играем. Почти всегда все наши опасения оправдываются, игра нам определенно не нравится, но в следующий раз мы скорее всего все равно будем играть в “игру по фильму”. Почему? Почему мы в них разочаровываемся? Было ли всегда так? Я немного поразмышляю на эту тему.

Как можно было догадатся по первому абзацу, основной упор все равно будет на “игры по кино-лицензии”, затрагивая и анимационное кино, ибо с играми по книгам или настольным играм ситуация, в основном, не такая печальная.

Было ли всегда так? Вопрос сложный хотя бы потому, что “обороты” игровой индустрии сильно изменились за… собственно, они постоянно меняются. Но достаточно вспомнить игру по фильму Инопланетянин (E.T.) для Atari 2600 1982-го года, которая не раз получала звание худшей игры всех времен и которой часто приписывают отправную точку падению Atari и кризису видеоигровой индустрии 83-го. В то же время, игру Aladdin, по одноименному диснеевскому мультфильму, для SEGA Genesis/Mega Drive многие до сих пор считают не просто одной из лучших “игр по лицензии”, но и одной из лучших “детских” игр.

Почему мы в них разочаровываемся? Этот вопрос кажется еще сложнее, если рассматривать игры по лицензии отдельными пунктами. На примере вышеупомянутого Аладдина для Mega Dive/Genesis я попытаюсь сделать сравнение. Что нам нравилось в Аладдине? Схожесть с оригинальным мультфильмом – достигнута благодаря работе напрямую со студией Дисней, которые нарисовали модели для игры. Приятный юмор и атмосфера (в унисон с мультфильмом) – достигнуты благодаря тому, что над игрой работали талантливые люди (которые впоследствии сформировали Shiny и создали Earthworm Jim). Интересный, хоть и простой, сайд-скроллинг платформер геймплей, с разными вставками вроде полета на магическом коврике, бонусных уровней и мини-игры на подобии Однорукого Бандита – приятное и грамотное разнообразие. Приятная и знакомая по мультфильму музыка, пускай и на довольно слабом (даже по меркам того времени) звуковым чипом. Это отдельные элементы, которые делали Аладдин таким приятным.

Игры по лицензии

Но что тогда с любым среднестатистическим игровым проектом по лицензии? Схожесть с оригинальным фильмом/мультфильмом? Есть. Попытка сохранения атмосферы оригинала? Есть. Определенный и разнообразный геймплей с разнообразными вставками и мини-играми? Есть. Оригинальная музыка? Есть. Более того, в современном игровом проекте скорее всего еще есть раскрытие сюжетных элементов, которых нет в оригинальном фильме/мультфильме (против Аладдина, в котором сюжет вообще, в принципе, не играл роли). Есть озвучка теми же актерами, что и в оригинале (не всегда, но часто).

Но почему же тогда, мы скорее всего предпочтем, новым ниндзя черепашкам по фильму, старые? С большим удовольствием поиграем в Duck Tales или Darkwing Duck для NES, но скорее всего проигнорируем игру по Ice Age или Up? Часто говорят, что бюджеты игр выросли, и их не хватает для создания хорошей игры. Но обязателен ли этот большой бюджет? разве нельзя при меньшем бюджете сделать отличный 2д сайд-скроллер с красивой графикой? Ах да, я забыл – 2д это фигня, “psp pwnz ur lame 2d ds”. Возможно мы сами, геймеры, ставим им такие условия, при которых разработчики не могут создать отличный проект, поскольку “играть в 2д это сликом устарело”, “с такой графикой только на Wii” и так далее? Возможно это тоже одна из причин. Возможно я выбирал слишком хорошие проекты, которые тоже были скорее исключением среди такого же засилья посредственности? Ведь даже версия того же Аладдина для SNES считается менее интересной, хоть ее разрабатывали не менее талантливые люди из Capcom (во главе которых был будущий создатель Resident Evil и Devil May Cry). Да и те же “таланты” из Shiny через много лет умудрились выпустить две весьма нехорошие игры по Матрице.

Почему мы в них все равно играем? Наверное ждем исключений. Тихо вышедший The Chronicles of Riddick: EFBB был неожиданно отличной игрой (но его очень заранее разрабатывали), X-men origins: Wolverine получился весьма неплохим слешером и даже Wanted: Weapons of Fate, при всем рутинном процессе, был очень даже неплох. Вдруг появится что-то еще?..

If you have found a spelling error, please, notify us by selecting that text and pressing Ctrl+Enter.

Subscribe
Notify of
guest

0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments

Spelling error report

The following text will be sent to our editors: