“Как в кино!”

“Как в кино!”

Так мы обсуждали графику Дюка 3д, когда он только появился, с другом. И мне пофигу, что прошло уже много лет, но именно в Дюке графика как в кино :р. Но суть не в этом, суть в том, что тогдашние картинки в играх, которые вызывали такие же восклицания “как в кино!” на всех языках мира, казались тогда чем-то необычайно новым. Новыми горизонтами. Как случилось так, что сегодня мы смотрим в стену посреди неба, а ля Шоу Трумена? Как так, что картинка в играх стала настолько привычной, что порой можно запутаться, во что ты играешь? А фиг знает, я не за этим пишу. Меня волнует немного другой вопрос – везде ли нужна эта картинка “как в кино?”.

Недавний ответ Спектора (папа Деус Экс), насчет выбора платформы для Epic Monkey, вызвал у меня улыбку. Немного печальную, немного циничную. Дело в том, что Уоррен сказал, что они выбрали Wii как платформу потому, что в играх для нее не стараются впихнуть все существующие технологии в один кадр, что на ней можно позволить себе сделать игру с мультяшной графикой. И, прошу заметить, проблема не в том, что “лень красивый движок сделать”, а в том, что даже если он будет прекрасный, но картинка мультяшна и проста, на “больших” платформах проект не пройдет. 2д проекты выходят сейчас в основном как download-only игры для XBLA, PSN или Wiiware. Или на DS. Не потому, что игры плохие, а потому, что их на других консолях просто не купят. Выйди сейчас тот же великий Chrono Trigger в точно таком же виде, какой он был в 1996 и его могли бы не заметить. Он бы мог остаться весьма популярной в Японии игрой, которую бы испугались локализировать в других регионах. А разве он стал хуже за все это время?

Складывается впечатление, что когда картинка не реалистичная, то все сразу воспринимают это как что-то плохое. Как “да я сам так могу сделать”. И сколько мы получили действительно достойных 2д проектов с того времени, как 2д начал отходить? Ведь сейчас самому сделать простой 2д проект намного проще чем тогда, так почему же их мало? Может проблема все же в том, что это не каждому дано так сделать?

Как человек связанный, пускай очень слабо, но все же, с комиксами, я прекрасно знаю, что талантливый и чудесный художник, который годами совершенствовал свои навыки и может нарисовать картину, которая будет не хуже фотографии, вполне может не уметь нарисовать простейшую карикатуру. А ведь, казалось бы, “даже я так сумею”. Кстати, раз я уже затронул тему комикса, очень советую почитать увлекательный известный мета-комикс “Understanding Comics”. Полного перевода я не встречал, но частичный перевод можно почитать на Авторском Комиксе. Да-да, я там тоже тушу, так что можете считать это рекламой :-/. Но даже если вам не интересен комикс, вы можете вынести оттуда интересные истины, которые работают в любом визуальном искусстве, включая игры.

Я задам простой вопрос – вы можете себе представить, скажем, первый Silent Hill в убер-крутом высокополигональном высоком разрешении, этаком образце реалистичной картинки? Если вы считаете, что да, то ответе мне на следующий вопрос: в игре стены ржавые или в крови? Или одновременно? А раз мы об этом, то там свисают куски ткани или кожи? И там трупы или манекены в некоторых местах? Главный вопрос после этого: является ли частью эффекта этой игры на вас тот факт, что вы некоторые мелочи из-за ограничений графики не можете понять наверняка? Не был ли этот вопрос в голове у команды разработчиков, когда они взялись за вторую часть и решили сделать все совсем по другому? А как эта проблема была решена в третьей части, в которой вернулся грязно-кровавый стиль? Кто помнит места, в которых стены и противники заляпаны плавающим блюром просто ради воссоздания того же эффекта, что вы что-то видите, но на самом деле не знаете так ли это? И посмотрите на последнюю часть игры в которой все четко видно и понятно – есть ли разница?

Как кто-то мог заметить, дело не в том, насколько “технологична” графика, а в том, как технологии применяются или же не применяются для определенного эффекта. То есть, попробуйте представить тот же замученный упоминаниями о картинке Сrysis без его реалистичной графики. Я не говорю, представьте как бы он выглядел на PS1, а представьте его, скажем, в стилистике Borderlands. Не тот эффект, не тот настрой. Тогда о чем я? Да о постоянном нытье о том, что если картинка не реалистична, то игра фигня. Вне зависимости от того, что за игра рассматривается. Представьте свое детство со своими любимыми Чипом и Дейлом, которые спешат на помощь в гипер-реалистичной графике, с бликами на носах, детализированным мехом на шубке у Чипа и крутым смазыванием вокруг крылышек Вжика. Представьте, а потом посмотрите себе в глаза в зеркале и честно скажите, что вам это бы понравилось. Если сможете, то этот пост был написан абсолютно не для вас :).

If you have found a spelling error, please, notify us by selecting that text and pressing Ctrl+Enter.

Subscribe
Notify of
guest

0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments

Spelling error report

The following text will be sent to our editors: