Рецензорам по чайникам

В прошлый раз я писал о том, как “правильно” читать рецензии. В этот раз, я хочу сделать короткое дополнение о том моменте рецензий, который не раз встречал – момент когда рецензия превращается в постоянное “тут все плохо”. Его как вводят потому, что рецензор такой, или потому, что читатели/слушатели любят такой стиль исполнения. Но по какой причине бы он не появлялся, он часто может вызвать очень ложное представление о настоящих минусах игры.

Я выбрал на хедер alone in the dark 2008-го абсолютно не просто так. Дело в том, что для меня эта игра потенциально является одной из самых любимых за, пожалуй, все время. Но я так же не зря выделил слово “потенциально”, ибо несколько глупых ошибок, ужасная озвучка и огромное количество багов (особенно на ПК версии) делали игру малоиграбельной. Поэтому, я бы никогда не написал игре хвалебную рецензию или поставил высокую оценку. Тогда почему я упоминаю его? Да потому, что очень большое количество рецензоров били игру за те вещи, которые были не поломаны.

Более того, за те вещи, которые этим же рецензорам нравились в других играх. Как пример, много критики в игре вызвала камера, которая была слишком близко к спине персонажа. Когда тот же ракурс в Resident Evil 4/5 или Dead Space не только не раздражал рецензоров, но многие его хвалили за создание определенного ощущения клаустрафобии. Игру критиковали за инвентарь в реальном времени, но в том же Dead Space или RE5 мало кто думал залазить в такой же риал-таймовый инвентарь в разгаре боя. Почему же получается такая вещь? Скорее всего, работает принцип, когда человека раздражает что-то одно в какой-то вещи, то могут начать раздражать и другие. Так рецензоры раздраженные действительно ужасными промахами в игровом дизайне начинают жаловаться на другие моменты, которые промахами не являются.

Хотелось бы, что бы читатели всегда видели где рецензор переходит грань между “вот плохие элементы игры” на “все ужасно” не потому, что все действительно ужасно. И что бы рецензоры старались эту грань не переходить. Лучше игры поливать тем, из чего она собрана и не домешивать навоза туда, где его нет.

If you have found a spelling error, please, notify us by selecting that text and pressing Ctrl+Enter.

Subscribe
Notify of
guest

0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments

Spelling error report

The following text will be sent to our editors: