Заторможенные мысли про: God of War 1 и 2

Заторможенные мысли про: God of War 1 и 2

Как человек, который только недавно наконец достал себе PS2, я до сих пор бегаю от одного проекта, в который давно хотел поиграть, к другому. Одним из первых в списке естественно стояла серия God of War – мне было уж очень любопытно наконец поиграть в это развитие “эпик экшен” игр. Хоть такое развитие геймплея DMC было не первым, LoK: Defiance сделал подобное за два года раньше, но именно GoW была “эпик” в очень эпичном понимании эпичности эпичного геймплея -_-. Ахем. Короче, поиграть мне действительно хотелось, и что из этого вышло?

Первая часть захватила меня с выбора новой игры напомнив мне жутко обожаемое мной начало Max Payne (собственно, к чему и картинка) ударяя так же как и угрюмое “they were all dead…”. Без всяких предысторий и длинных заставок, я уже разбрасывал десяток противников направо и налево. Так брутальность Кратоса в самом начале говорила о нем больше, чем любые вступительные заставки могли бы сказать. Побегав, попрыгав, привыкнув к управлению я двигался по разбитым кора–БЛЯЯЯЯЯЯ ГИДРА!

Где-то так началось мое путешествие по первой части. За одно только начало я был готов понять, что игра заслуживает всех похвал, которые она получила. Но, это ведь было только начало и я совсем не знал что будет дальше. А дальше начались странные американские горки – супер моменты, потом минотавры с вечным блоком, еще сотня супермоментов, потом появление медуз (единственных противников, от которых я умирал очень регулярно всю игру), потом снова супермоменты, а потом лазанье по веревкам и стенам начинает надоедать. Сейчас, глядя назад, я всю игру могу описать такой синусоидой – на каждый отличный момент, находился обязательный минус. И чем выше и круче становилась игра, тем неприятнее и раздражительнее становились ее минусы.

God of War 1, God of War 2, обзор

А минусов, на самом-то деле, хватало. Ощутимая часть платформенных и паззл моментов были реализованы весьма криво и нарушали скорость игры. Раздражение на платформенность достигает апогея в Аду, который для игрока скорее всего полностью оправдает свое имя.

Но, как я и сказал, основная проблема игры была именно в том, что ее отличные моменты были настолько несравнимо отличны, что все плохие моменты становились еще ужаснее и раздражительнее на их фоне. Игра вполне ожидаемо завоевала огромную армию фанатов и наград и сегодня бы возможно вспоминалась как нечто суперотличное, если бы…

Если бы не вышла вторая часть. А со второй частью разработчики решили не мелочится совсем. Больше, чище, удобнее, удачнее, эпичнее, красивей. Если гидра была для первой части “мазафака, какая большая”, то здесь сразу с самого начала весь уровень был Колосс Родосский. Чуток так побольше. Медузы перестали быть настолько же надоедливыми, платформенная часть была сведена на минимум и сделана куда интереснее, загадки стали оригинальней. Игра не стала абсолютно идеальной, нет. В некоторых местах было не сразу понятно, что от тебя хотят, иногда двери плохо “читались” (особенно на 40 дюймах экрана-_-) и две полностью КТЕ заставки очень портили картину большой требовательностью к скорости нажатия нужных кнопок. Но если забыть об этих моментах (что в отличии от медуз и ада первой части делается легко), то критиковать игру даже как-то стыдно – настолько отлично она была продумана.

Теперь, даже не обладая PS3 я чертовски заинтересован в GoW III. Возможно я не был бы после первой части, но после второй… Ни у кого случайно лишней работы/пары тысяч долларов/лишней PS3 не завалялось? -_-

If you have found a spelling error, please, notify us by selecting that text and pressing Ctrl+Enter.

Subscribe
Notify of
guest

0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments

Spelling error report

The following text will be sent to our editors: