Гадкий Утенок: The X-Files: Resist or Serve

Гадкий Утенок: The X-Files: Resist or Serve

Гадкий утёнок — серия записей, в которых я пишу про игры, которые могли бы, но не стали хорошими.

Есть такой странный тип игр, которые хочется любить. Или в которые хочется верить. Или о которых хочешь хорошо отзываться и приятно вспоминать. Но не выходит. Не потому, что они совсем плохие, а потому, что во время их создания что-то пошло не так и потенциал игры оказался зарытым под тонной навоза. Такие игры могут только надеяться на то, что когда-нибудь им сделают римейк. Но на самом деле, о них вряд ли будут вспоминать. О таких гадких утятах, которые не превратились в лебедей я иногда и хочу написать. Сегодняшние утята – Малдер и Скалли из The X-files: Resist or Serve для PS2.

Я уверен, что каждый геймер-любитель сериала (вроде меня), хотел бы поиграть в мире Секретных Материалов. Первой такой возможностью была FMV приключение The X-Files Game вышедшее в 98-ом году на ПК (и 99 на PS1). Из-за особенностей жанра, игра могла понравиться далеко не каждому. К количеству дисков (7) тоже были готовы не все. А актерская игра была просто ужасающей. И это не говоря о том, что в главной роли был абсолютно левый персонаж, который в сериале не появлялся и не упоминался.

Но было сложно не признать, что другого жанра, кроме как приключения, для интерактивной реализации сериала подобрать сложно. Потому, анонс второго проекта Resist or Serve был немного неожиданным. Survival horror? In my X-files? Больше, чем вы думаете. При правильной реализации, этот ход сработал бы отлично. Правильной реализации. Её не было.

The X-Files: Resist or Serve, review, обзор The X-Files: Resist or Serve, review, обзор The X-Files: Resist or Serve, review, обзор

Визуально игра была кошмарна (хотя бы колеса не шестиугольные). Несмотря на (или даже из-за) использования музыки из сериала, музыка не казалась цельным саундтреком. И даже использование оригинальных актеров из сериала не сделало озвучку хорошей. Возможно, просто никто из них не воспринимал работу над игрой серьезно.

А ведь, потенциально игра могла стать чем-то интересным. Сюжетно она была интересным образом поделена на три эпизода, каждый из которых условно делится пополам, прямо как в сериале, только рекламы не хватало. Визит по нескольким знакомым местам вызывал приятную ностальгию. Тут есть шутки про любовь Малдера к порно, и даже пакетик семечек в офисе (который работает как аптечка). Есть даже хорошо закрученный на уровне концепции сюжет. Просто он на практике стал мутным и непонятным.

Если описывать всё то, что в игре есть, всё то, что игра пытается сделать самыми общими словами, сложится впечатление, что это идеальная игра по X-files, да и просто очень интересный игровой проект. Но если же попытаться в это сыграть, становится очевидно, насколько легко загубить хорошие идеи реализацией. Что этой игре нужно, так это римейк с достойными разработчиками и бюджетом… I want to believe.

P.S. За невозможностью сделать скриншоты самому, скриншоты взяты со странички игры на Mobygames.

If you have found a spelling error, please, notify us by selecting that text and pressing Ctrl+Enter.

Subscribe
Notify of
guest

0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments

Spelling error report

The following text will be sent to our editors: