О времена: Parasite Eve 1 и 2

О времена: Parasite Eve 1 и 2

О времена — серия ретроспективных записей, в которых я прохожу игры из другого времени и проверяю, прошли ли они испытание временем.

Parasite Eve от SquareSoft ждала очень странная судьба, которую, наверное, не ожидали ни разработчики, ни ее первые игроки. Обе кардинально разные части игры были популярны, обе весьма неплохо продавались, обе были высоко оценены. Айя Бреа, до сих пор, часто вспоминается в списках лучших женских главных героинь видеоигр. Но при этом, сами игры редко встретишь в каких-либо “серьезных” списках “серьезных” сайтов. Абсолютно странным образом, серия оказалась “забытым известным шедевром”. И мне даже странно, что Square Enix решили выпустить в этом-следующем году продолжение (пускай и spin-off) серии на PSP. Но сегодня не о нем. Сегодня о двух горячо любимых мною играх, которые успели пройти проверку временем.

Parasite Eve был выпущен в Японии с припиской “кинематографическая RPG” не просто так. Для меня это была самая первая jRPG, для многих это была первая jRPG, которая нарушала почти все каноны жанра. “Кинематографичные” сюжеты в jRPG до этого были. Но именно PE стала первой игрой, повествование которой создавало ощущение просмотра захватывающего кино.

Для человека, который никогда не играл в первую часть серии PE, будет сложно объяснить что именно давало ощущение “кино” в игре. Во многом от того, что с тех пор множество приемов, использованных в игре, стали привычны даже в шутерах. Вообще, видеть РПГ, в котором настолько глубоко вживлен сюжет мне было непривычно – огромное количество заставок, диалогов, элементов адвенчуры. И только потом битвы. На глазах сменялись события, декорации. Начало казалось просто неординарным днем в жизни полицейского. Но через пару дней Айа прыгала с крыши госпиталя, на которую падал истребитель. Я то играл в игру, то смотрел отличный фантастический триллер.

Parasite Eve, 1, 2, O tempora, review, retrospective, обзор, ретроспектива, о времена

Но что с игрой через 12 лет? Мы наблюдаем не менее крутую постановку в Mass Effect 2, мы избавились от random encounters в современных jRPG, мы слышали огромное количество отличных саундтреков, и персонажи бегают намного быстрее чем Айя (которая, будто, бежит на одном месте). Игра устарела? Определенно. Некоторые элементы устарели очень быстро после выхода игры, некоторые казались архаичными и на момент ее выхода. Чего стоило только то, что персонажа почему-то не заставили автоматически перезаряжать оружие после каждой битвы и желательно было каждый раз заходить самому в меню, потом инвентарь, потом переносить нужное количество патронов в оружие и только потом идти дальше. Но устарела ли игра настолько, что в нее неинтересно играть? Абсолютно нет. Некоторыми моментами она до сих пор может надавать по заднице многим современным играм. Она не очень удобна, но это не текстовый ввод команд после контекстного курсора мыши в адвенчуре. Насколько игра хороша можно почувствовать и сегодня, не раздражаясь на некоторые неудобства, на смеясь над устаревшей графикой.

Parasite Eve II был совсем другой историей. Очень много людей были разочарованы, очень много ждали совсем другого. Это неудивительно, ведь Parasite eve II, был абсолютно другой игрой. На самом деле, если поменять персонажа и подправить сюжет, выбросив всю связь с первой частью, книгой и фильмом, мы получим абсолютно самостоятельный проект. Вместо хоррор-jRPG, игра стала survival horror с элементами RPG. Вместо длинной, увлекательно закрученной и отменно поставленной сюжетной линии, мы получили довольно простую и короткую с некоторым клише. “Resident Evil RPG”, как высказывались многие. Те же пререндерные задники, фактически то же управление, те же основы боя… Но все это было на поверхности.

Parasite Eve, 1, 2, O tempora, review, retrospective, обзор, ретроспектива, о времена

На самом деле, я люблю иногда называть игру тактический сурвайвал хоррор, потому что битвы были похожи на RE только визуально. Как происходила битва в любом классическом RE? Отбежал, нажал прицел, выстрелил несколько раз, перезарядился внутри инвентаря на паузе, что бы не рисковать, подумал когда лучше отступать, отбежал, продолжил по списку. Элементарно простые принципы, которые очень быстро вылизывались до автоматизма и безумно радовали именно своей простотой. Parasite Eve II радовал же своей глубиной. Основные принципы были теми же – почему битва и была похожа на RE. Но начинались свои тонкости, присущие РПГ. У каждого оружия был свой вес, от которого зависела скорость, с которой Айя сможет перейти из обычного состояния в прицел. У каждого оружия была своя скорость перезарядки, которая проходила только в реальном времени. У каждого оружия был свой четкий радиус (визуальной “сферы” из первой части не было, но принцип ее оставался) эффективности. А еще некоторое оружие можно было модифицировать, что влияло на его характеристики. Прицепили на М4А1 подствольный М203? Хорошо, теперь можете не таскать с собой гранатомет. Только М4А1 теперь ощутимо тяжелее, дольше поднимается, дольше перезаряжается и не может стрелять одиночными, тратя лишние патроны. А во время битвы был доступен не весь инвентарь, а только “быстрые карманчики” на броне, максимум которых был в районе 10 (сам инвентарь в два раза больше). Возможность использования паразитических способностей (местной магии) тоже, определенно, меняло саму суть битв. Подстраивание под каждого противника, изучение его поведения, подбор эффективного против него оружия и способностей, грамотно выстроенный “быстрый инвентарь”… В игре постоянно чувствовалась определенная тактическая глубина, которой в резиденте абсолютно никогда не было (и слава богу, к слову, – не та игра). Мы действительно получили Resident Evil RPG, до того, как эти элементы РПГ появились в самом RE в четвертой части.

А проверка временем… Это одна из самых часто играемых мною игр с Playstation до сих пор и, возможно, одна из самых часто пройденных мною игр вообще (даже больше, чем классические RE, которые я тоже регулярно переигрываю). И, определенно, одна из самых любимых. Она не идеальна, нет. Некоторые элементы в ней стоило бы поменять, например, система прицеливания а-ля DMC или Bayonetta игре бы пошла чуть лучше, чем постоянный неотключаемый прицел с самонаводкой на противника. Конечно, люди, которые вообще ненавидят саму основу классических RE могут вертеть носом. Но это одна из самых увлекательных игр, которые я знаю. И ее аналогов пока никто и не сделал, и вряд ли сделают (если, конечно, я не соберу разработческую контору -_-). А такие игры, все же, лучше не пропускать.

If you have found a spelling error, please, notify us by selecting that text and pressing Ctrl+Enter.

Subscribe
Notify of
guest

0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments

Spelling error report

The following text will be sent to our editors: