Геймдизайн глазами геймера: TOASTY!

Под недавний пост о фаталити, заявлении Treyarch, что некоторые элементы насилия были вырезаны из Black Ops, и интересные факты расчленения инфицированных в комментариях разработчиков L4D2, мне захотелось написать пост, посвященный насилию и жестокости в играх. Нет, нет. Не с точки зрения “мам против видеоигр” или “Гитлер убил евреев из любви к видеоиграм”. А с вопросом “А нужна ли действительно реалистичная жестокость в играх?”.

Давайте вспомним ситуацию с MK, который я не зря привел в название и картинку. Эта игра была главной причиной возникновения рейтинга для игр и самым скандальным игровым проектом до GTA. Она никогда не была предназначена для детей, но я играл в нее в 10 лет на аркадных автоматах. И это было круто. Отмотка до сегодня, попытка анализа, почему это было круто. Play. Скорее всего, по той простой причине, что половина Fatality и суперприемов в игре были абсолютно нереальны. Чувак одной рукой отрывает башку с куском позвоночника. Другой чувак одной рукой без особых усилий вырывает у противника сердце. А у третьего вместо башки вообще череп, который палит противника до косточек. Абсолютно нереальные, немного даже глупые, но чертовски приятные завершения каждого матча МК. А теперь попробуйте представить игру МК даже в таком стиле. Фильм в таком стиле был бы крут, не спорю. Но вот игра… Мне почему-то кажется, что будь в первом МК torture-porn подобные фаталки, и намного меньше людей хотели бы их делать.

Я сбил пешехода в GTA3. “Черт:(. Ну да ладно”. Я сбил во время перестрелки/погони и вряд ли даже заметил. Half-Life 2: я подошел к трупу метрокопа и пару раз ударил его монтировкой. Анимации и звука мне хватило, чтобы я никогда больше этого не делал. В HL2 все же очень хорошая физика и на регдоллы тоже. Представьте уровень в COD, где умерших давят танками, головы лопаются, по дороге размазаны кишки и говно. Стоны и предсмертные муки умирающих. Этого нет не так для рейтинга игры, как для того простого факта, что в такую игру мало кто захотел бы играть. Даже солдаты, которые это видели в жизни. Может даже, особенно, солдаты.

Когда из поверженного врага вылетает количество черепов и костей, которых бы хватило на 5 человек, – на это забавно смотреть. Забавно и нормально. Когда вас тянет на рвоту и банально не хочется никого убивать в игре, я не думаю, что вам это понравится. Вместо этого, грамотный разработчик может ясно намекнуть, создать нужную атмосферу, чтобы человек мог переживать, мог осознавать важность происходящего, но не давать игроку хотеть выйти из игры. В этом и волшебство игры или фильма.

Выпуск ГГГ любезно проспонсирован пирожками с мясом У Джо. Покупайте эти вкусные, мясистые и сочные пирожки только У Джо.

If you have found a spelling error, please, notify us by selecting that text and pressing Ctrl+Enter.

Subscribe
Notify of
guest

0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments

Spelling error report

The following text will be sent to our editors: