Где же ты, Гордон?

В субботу люди коллективно сели играть в Half-Life 2. Одной из основных целей акции, была попытка вывести HL2 в топ 10 самых играемых игр на Steam и “показать Valve, как все любят серию”. Зачем? Чтобы Valve наконец открыли секреты про Episode 3, конечно. Сколько мы уже его ждем? Зачем мы его ждем? И почему его так долго нет? Особо внимательные заметили, как к концу прошлого года увеличилось количество официальных упоминаний и слухов, после почти полностью молчаливого 2010-го. Шутливые протесты, футболки Half-Life 3, намеки, что проект станет чем-то куда большим, чем “просто эпизодом”. Даже про Episode 4, и, да: такое когда-то, похоже, существовало, – появилось больше информации. Возможно именно сейчас, когда тайное может наконец стать явным, и пора написать, что я думаю о судьбе несчастного Episooot treee.

Начало 2005-го. Steam все еще вызывает больше проблем, чем удобств, но провальный запуск Half-Life 2 забылся под напором наград и похвал, которые получает игра. Приблизительно в это же время начинается разработка проекта Half-Life 2: Aftermath. Впервые, Valve решают заняться дополнением к своей игре сами, а не прибегать к услугам сторонних разработчиков. Но все равно, по первой информации, Aftermath должен стать чем-то более близким к Opposing Force/Blue Shift, дополнений разработанных для первого Half-Life известной сегодня студией Gearbox Software. Более близким настолько, что по первым слухам, управляемым героем мог быть совсем не Гордон Фримен. Впоследствии, Valve говорили, что шутили о том, что Аликс станет управляемым персонажем, но вполне возможно, что первые идеи подразумевали продолжение концовки Half-Life 2, а не ее изменение. А ведь именно с того изменения и началась часть проблем Valve и Half-Life…

Где-то к началу 2006-го Valve решают перейти на систему эпизодов. Возможно, не без влияния SiN: Episodes, возможно исключительно из желания проверить/разрекламировать уже набирающий обороты Steam. Полный Aftermath, уже переименованный в Episodes, в трех кусках за полтора-два года. В каждом эпизоде будет какая-то новая фишка Source Engine, который Valve все еще были бы не против лицензировать как можно чаще. Этим решением Valve добавляет себе проблем.

Начало 2008-го, Orange Box вышел и стал хитом. Его везде называют лучшим игровым предложением, все три игры получают высокие оценки. Но происходит что-то немного неожиданное. Episode 2, игра в одной из самых влиятельных игровых серий за всю историю, получает самые низкие оценки из трех игр Orange Box. Team Fortress 2, не смотря на достаточно малое количество контента на старте, становится мгновенным мультиплеерным хитом и превращается в главный полигон экспериментов Valve. 5 лет спустя, TF2, уже f2p игра, все так же остается важнейшим инструментом Valve. Portal, коротенькая паззл игра, от новой внутренней студии, от которой многого не ждали, становится главным хитом Orange Box. Сценарий игры растаскивают на цитаты, интернет начинает шутить исключительно про торты. Episode 2? Хорошая игра, классно обновили картинку, хотелось бы продолжения. Думаю, каждый на месте Valve забеспокоился бы.

А ведь, это даже не цельная картина. Давайте еще раз вспомним, в каком году выходит Episode 2 – конец 2007-го. Осень 2007-го. Сюжетный шутер, осенью 2007-го. Никаких ассоциаций? CoD4: Modern Warfare взрывает рынок и в очередной раз меняет представление о том, как удобно играть в шутеры на консолях. А консоли в том 2007-ом – наше все. Steam еще не набрал тех оборотов, которые он наберет буквально за следующие полтора года. Цифровая дистрибуция еще не стала полноценным настоящим, Xbox Live и XBLA все еще выглядят самым выгодным предложением. Занозой в заднице, да, но выгодной занозой.

И мне сложно представить, что затянувшаяся разработка эпизодов не могла уже не стоять костью в горле Valve. На чем лучше сконцентрироваться теперь, когда более олдскульные шутеры не в моде, а менять геймплей – разгневать фанатов? Когда мультиплеер и кооператив стал выгоднее для разработки и поддержки? Когда самой выгодной и популярной игрой стал маленький и достаточно дешевый в разработке Portal, с кучей ресурсов взятых прямиком из Half-Life наработок? Когда эпизодическая система разработки перестает казаться верным путем? Valve отвечают на эти вопросы точечными ударами хитов. Left 4 Dead, Left 4 Dead 2 (суперхит на 360), Portal 2 и постоянные обновления Team Fortress 2, в который добавляют магазин предметов. И Dota 2, да.

Но почему тогда Episode 3 стал такой больной темой? Как я и написал выше, проблема началась с изменения концовки Half-Life 2. Оригинальная концовка, такая же неопределенная, как концовка оригинала, давала Valve возможность делать все, что угодно в продолжениях. Гордона можно было свободно убрать из дополнений, можно было использовать его как “deus ex machina”, можно было убить всех жителей Сити 17, можно было перенести события в какую угодно точку земли или галактики в любое время. Но изменив концовку, Valve наметили четкий курс, от которого отойти уже было нельзя. Ситуация стала сложнее, когда они решили “растянуть удовольствие” и купить себе больше времени, выпуская дополнение эпизодами. Почему? А почему вы так ждете Эпизод 3? Дайте угадаю, потому что Эпизод 2, вышедший 5 лет назад, закончился на клифхенгере, нет? И каждый год ожидания в подсознании каждого ждущего увеличивает ожидание от финального продукта. Чем дольше его нет, тем больше от него ждут. Выйди Aftermath в 2005-2006 одной цельной законченной историей, и от Valve бы мало кто требовал продолжения еще несколько лет.

А теперь? Представьте, что вы – Valve. Half-Life – ваш символ, хотите вы этого или нет. Это технологический показатель вашего игрового движка, хотите вы этого или нет. И от вас ждут продолжения, ждут сильнее с каждым годом. Представьте этот вес на своих плечах. Сделать последнюю главу в большой, вами же закрученной, истории так, чтобы она не разочаровала. Сделать баланс между геймплейной реальностью 2012-го и “классикой”. Продумать, стоит ли вводить “социальную” часть игры, в виде кооператива, мультиплеера, “online play/crossplay” или еще какого-то трюка. Стоит ли вводить что-то предметно-магазинистое, зная, что в TF2 это сработало, а в Portal 2 (судя по отсутствию обновлений) не очень. Пришло ли время для нового эпизода, еще не настало или уже прошло?

Акция “red letter day” сработала только частично, в игру играли только 13 тысяч. Потому что не хотели? Не могли? Потому что Half-Life 2 до сих пор, два года после неудачного обновления до обновленного движка Orange Box, глючит? Последнее, кстати, тоже любопытный показатель. Valve явно заняты чем-то другим. Новыми инструментами, попытками доделать Dota 2 и новый Counter Strike, обещают новый редактор для Portal 2, выпустить что-то большое для TF2, а заодно и последнее “meet the team” видео, после которого, когда-то, обещали Source Filmmaker. Они латают Steam, превращая его в сервис цифровой дистрибуции мечты, добавляя интересные штуки, вроде Steam Workshop. И, как уже писалось в самом начале, все чаще сами упоминают новый Half-Life. Можно предположить, что Valve делают свой сервис и свой игровой движок удобней, готовясь к чему-то. Новым консолям? Новым экспериментам? Выходу нового Half-Life, который вполне может стать окончанием определенной эры для Source Engine? Что бы то не было, они явно делают то, что хотят сделать. А именно тогда, они делают свои лучшие вещи.

If you have found a spelling error, please, notify us by selecting that text and pressing Ctrl+Enter.

Subscribe
Notify of
guest

2 Comments
Inline Feedbacks
View all comments
Ulkesh

правильно пускай не торопятся!

R. Kaita

Ыыыы КРИВОШОП! :3

Spelling error report

The following text will be sent to our editors: