Tribes Effect

Напишу про демку Mass Effect 3 и Tribes: Ascend, что ли. А и заодно ниже будет про Dear Esther на русском, кто ждет.

Демка Mass Effect 3 доступна исключительно через Origin и теперь у этого есть хотя бы небольшое оправдание. Дело в том, что Mass Effect 3, похоже, станет первой игрой, которая полноценно интегрированна с Origin. То есть, не нужно логиниться отдельно в игре, она хватает логин, друзей и прочие радости сервиса сама. Прямо как в Steam.

Только сама демка пока мало чем обрадует. То есть, она не то что бы плохая, просто это все, но даже лучше, мы уже видели в  миссиях Mass Effect 2. Ведь в демке показано только два почти полностью лишенных диалогов (по крайней мере, диалогов, где ты можешь что-то выбрать) экшен отрезка. Причем, если первый будет открывать игру, как создается впечатление, то это глупейшее решение BioWare. Высокодетализированные рожи с кошмарной лицевой анимацией, стандартные “люди гибнут, игрок должен грустить” приемы и отвратительные диалоги. Андерсон, который бегает как юный женоподобный парень и нудный вставленный туториал. Надеюсь, это все рабочее и устаревшее, ведь эти же кадры частично показывали и раньше.

Вторая часть демки более интересна. По крайней мере, для того, кому интересно, что сменили в навыках и бою. Гранаты вернули, но сделали навыком (зачем-то). Навыки работают по принципу второй части, но теперь с разветвлением посреди ветки. Командовать отрядом теперь можно, по сути, двумя кнопками, вообще не вызывая местную “тактическую паузу”, по крайней мере на клавиатуре. Обилие знакомых персонажей, если честно, даже раздражает. Особенно из-за того, что это демка и непонятно кто и почему оказался там, где оказался.

Ах, и да, поскольку портировать созданного персонажа в демке в полную версию игры будет нельзя, BioWare сделали достаточно простой прием – в создании персонажа есть строка-код, которая учитывает все изменения и кнопки “копировать” и “вставить”. Так можно будет “делиться Шепардами” с друзьями, что, как по мне, отлично. Не знаю, будет ли это работать при порте Шепарда из прошлых частей, правда. Надеюсь да. И надеюсь, что хоть тут можно будет его просто “подравнять”, а не создавать снова, если что.

Еще в демке есть мультиплеер, но он только для тех, у кого есть Battlefield 3, так что я в пролете.

Заодно, поиграл в бету Tribes: Ascend. Отличная игра. Это говорит человек, который не особо фанатеет от мультиплеерных шутеров. Я не играл в первые две части серии, которые обычно ценятся всеми как ОМГОМГОМГ КЛАССИКА ТЫ ЧТО и играл только в Vengeance (который многие критиковали). Может кого-то и расстроит, что игра мне показалась чуть ближе к последнему, а не “классическим” частям. Но мне безумно понравилось.

Современным шутерам обычно не хватает такого баланса скорости, точности, веселья и серьезности, который есть в Acend. Есть это приятное ощущение, что ты начинаешь играть лучше, а не получаешь более крутые предметы, как это модно в последнее время. Да, прокачка и открывание предметов там есть, но пока выглядят скорее как “расширение” геймплея – тебе дается больше сбалансированных способов играть, а не замены способам, которые доступны изначально. Все равно, в итоге все сводится к тому, насколько ты хорошо привык к оружию, насколько хорошо научился летать и скользить, насколько хорошо можешь ловить траекторию врага и ориентироваться на картах.

В игре пока доступно три режима, из которых я попробовал первые два. Первый – командный десматч. Работает не как простое “убей членов вражеской команды как можно больше”, а с небольшой хитростью. Из первого убитого в матче выпадает нейтральный флаг. И команда, которая держит флаг получает 2 фрага за одно убийство, вместо одного. В итоге получаются не просто прятки-пострелушки до 100 фрагов, а веселые догонялки с джетпаками по достаточно большим и открытым картам. Второй режим – capture the flag. На больших картах находятся две базы, базы со своими пушками, защитными щитами и радаром которые питаются от одного генератора в подвальном уровне. Все эти элементы, включая генератор, можно прокачивать за счет своих очков (личная выгода на счет выгоды командной). Ну и, естественно, в этой базе находится флаг. В этом режиме еще добавлены несколько видов транспорта, которыми при мне мало кто пользовался:). Оба режима безумно увлекательны, не смотря на свою простоту и, казалось бы, устаревшие принципы, которые должны были уже надоесть.

Очень хотелось бы, что бы финальная версия игры появилась в фри-ту-плей каталоге Steam, возможно так она получит больше внимания, на которое определенно заслуживает. Буду играть в бету дальше, это уж точно. А и кстати, что бы попасть в бету, можно пока просто лайкнуть их страничку в Facebook. Это требует установки app для FB, но после получения ключа можно ее удалить. Если что, приложения фейсбука можно удалить через настройки приватности (стрелочка вниз рядом с home, и там в выпадающем), там есть пункт управления приложениями и вебсайтами.

Ну и наконец, сегодня наконец вышла Dear Esther. Пока, эта интерактивная история доступна исключительно на английском, но в последствии для игры будут доступны субтитры на многих языках, включая русский (и я все еще никак не найду как правильно подойти к качественному украинскому). Субтитры будут доступны отдельным файлом с официального сайта, как только Роб и Дэн введут полноценную возможность менять субтитры в самой игре без проблем и получат от переводчиков (включая меня) проверенные файлы субтитров. Нам надо будет проверить совпадает ли всегда правильно текст субтитров с голосом и заодно перепроверить качество своего перевода. Я надеюсь позже сделать на форумах стима тему предложений и критики по переводу, если ее не сделают сами Роб и Дэн. Так что, если вам без русского никак, не пугайтесь, что на странице игры нет русского в языках, все будет. К сожалению, раньше это все приготовить ребята не могли по техническим и юридическим проблемам. Так что, ждите в ближайшие несколько недель русские субтитры для Дорогой Эстер.

If you have found a spelling error, please, notify us by selecting that text and pressing Ctrl+Enter.

Subscribe
Notify of
guest

0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments

Spelling error report

The following text will be sent to our editors: