Treasure Adventure Game. Бесплатное приключение

Treasure Adventure Game review

Treasure Adventure Game уже несколько месяцев доступна для скачивания с сайта разработчика или GOG. И я могу понять, если кто-то сам не подумает, что ее стоит скачивать. Все же, с первого взгляда, это очередной инди платформер с олдскул графикой, которых стало столько, что за всеми не уследить. Но на практике у нас игра размаха Cave Story, потенциальный андерграунд хит с интересными механиками, классной музыкой, забавной идеей и интересным геймплеем. Ну и, конечно же, с глупыми решениями и ошибками.

Treasure Adventure Game – не просто платформер/метроидвания, это платформер/метроидвания+Risen 2 (который еще даже не вышел). В игре достаточно немаленький мир, который состоит из отдельных островов, между которыми – вода. На каждом острове есть что-то интересное: от маленькой локации, до больших подземных комплексов и городов. Все это пока звучит как обычная метроидвания, просто с лодкой, но это пока я не назову еще одну механику – смену дня и ночи. В игре есть свое течение времени, со сменой ветра и погоды, и графиком, по которому живут жители в городах. И это круто!

Серьезно, это метроидвания платформер с вышеназванными интересными добавками и множеством секретов, которые можно найти/откопать/достать со дна океана. В последнем игра как раз и заметно отличается от Cave Story. Если Cave Story был в первую очередь экшен-платформером с элементами РПГ и большую часть времени пытался брать уроки у Mega man – Treasure Adventure Game смотрит на Legend of Zelda, с большим акцентом на исследование и нахождение решений проблем. Впрочем, в игре хватает неожиданных смен акцентов, многие из которых реализованы ужасно.

От этого игра страдает больше всего. В ней есть множество мелких недочетов с дизайном, и несколько гигантских недочетов с балансом в парочке мест. Сложность игры редко становится издевательской, но дизайн порой хромает от внедрения искусственных усложнений игры или неожиданных скачков сложности. Помимо этих проблем, несколько из которых будут точно бесить, у игры только еще одна проблема – сложность понимания, куда можно идти. Несмотря на множество грамотных решений с тем, как показывают игроку куда ему надо идти, в игре хватает моментов, где понять, что от тебя хотят, сложно.

Но в целом игра стоит того, чтобы ее хотя бы попробовали. Пускай там есть кривые решения с балансом, которые стоит исправить. Пускай под конец игра глупо разрушает четвертую стену кувалдой и приходит к идиотскому заключению. Несмотря на это, Treasure Adventure Game – действительно достойный проект, как для одного разработчика. И его два года работы над игрой были потрачены не впустую.

If you have found a spelling error, please, notify us by selecting that text and pressing Ctrl+Enter.

Subscribe
Notify of
guest

0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments

Spelling error report

The following text will be sent to our editors: