Без воды о Vessel

Vessel обзор

Vessel – инди игра от молодой студии, в которой работают люди с опытом. И сама игра настолько же неоднозначна. С одной стороны, она красива, с другой – уродлива. С одной стороны она увлекательна и интересна, с другой – полна раздражающих моментов и может надоесть. Но в отличие от некоторых игр, где смесь отличного и ужасного порождает “среднячок”, Vessel либо любишь до конца, несмотря на минусы, либо бросаешь в конце первой трети игры, несмотря на плюсы. И хоть я был из тех, кто дошел до конца, мне очень сложно советовать эту игру сейчас кому-либо. Боюсь, мало кто захочет проходить ее до конца.

Задумка у Vessel невероятно проста: есть флуросы, существа которые с помощью механических “зерен”-глаз формируются из любой жидкости. И у каждого глаза есть своя задача, которую флурос начнет выполнять после формирования. К примеру, флуросы с первым глазом, который будет доступен игроку, больше всего на свете любят наступать на кнопки. И такой смесью нужной жидкости с нужным глазом решаются почти все головоломки в игре. Элементарно простая идея с очень красивым оформлением, милой глазу физикой жидкостей и анимацией милых флуросов.

И кажется – как можно допустить ошибки с такой простой идеей? На практике оказывается, что очень просто. Например, из-за “честной” физики жидкости половина происходящего на экране часто зависит от воли случая. Что для логической головоломки вряд ли полезно. Особенно, когда физика сама по себе порой выдает странные финты, например, не нажимая рычаг под весом персонажа с первого раза. А когда ты знаешь, что каждая неудача с загадкой может произойти из-за воли случая, поиск правильного решения становится жутко надоедливой задачей – у меня не выходит потому что я неправильно поступаю, или потому что игра неправильно поступает? И если к этому добавить то, что перепрохождение некоторых загадок часто требует абсолютно бесцельную беготню на пару экранов назад, чтобы набрать жидкости, или по еще какой причине… Да, для Vessel нужно терпение. И не у каждого его хватит.

Другая причина, по которой Vessel раздражает – ощущение недоделанности, которое возникает где-то с середины игры. Например, первая локация, в которую идет игрок после ключевого момента – самая большая и самая сложная (в плане попыток выжить) из всех в игре. Вторая локация, несмотря на вроде бы более сложные логические загадки, проходится намного проще и быстрей. И она, как и последняя локация, намного короче первой. По игре раскиданы скрытые жидкости, которые можно использовать для апгрейдов, но и жидкости спрятаны не очень прям скрыто, и апгрейды, по сути, являются бесполезными, кроме трех с половиной.

Что может держать вас до конца, так это интересное оформление, прекрасная музыка (серьезно, послушайте) и основной геймплей, когда он работает как надо. Но, как я и сказал выше, мне очень-очень сложно посоветовать эту игру кому-то. Но попробовать демо, добавить в вишлист и смотреть, когда игра подешевеет – да, определенно советую.

UPDATE: С последним обновлением некоторые надоедливые элементы игры были исправлены и игру советовать теперь еще проще, особенно по скидкам.

If you have found a spelling error, please, notify us by selecting that text and pressing Ctrl+Enter.

Subscribe
Notify of
guest

0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments

Spelling error report

The following text will be sent to our editors: