Радуясь: Max Payne 3

Радуясь: Max Payne 3

Max Payne 3 с первого анонса вырисовывался как очень неоднозначный проект. С самого начала были те, кто не верил в Макса без Нью Йорка и Remedy. Серия, которая заставила многих бросаться словом “нуар” направо и налево (не зная, что оно означает), становилась очевидно другой. И изменения редко бывают только плохими, или только хорошими.

Главное, что ощущается всю игру: это всё еще Max Payne. В других местах, с другой системой оружия, с укрытиями и перекатами. Но Max Payne. Особенно это хорошо ощутимо, если играть на нормальной сложности, а не пытаться сразу проходить на высокой (как мне зачем-то вздумалось). Rockstar, как и большинство современных разработчиков, подзабыли, что такое “хороший дизайн для шутера”, но понемногу вспоминают. Странно думать, что Max Payne 3 с его перестрелками, в которых ты куда-то двигаешься, а не отстреливаешь волны врагов на “арене” большую часть времени – редкость для жанра сегодня.

Max Payne 3, review, обзор Max Payne 3, review, обзор Max Payne 3, review, обзор

Что обидно, так это то, что между перестрелками игра постоянно хочет начать играть в себя, забирая управление для совершение простейших поступков и уводя вас в новую локацию, навсегда запирая прошлую. Смешно понимать, что всякие collectables в игре сложно собрать не потому, что они хорошо спрятаны, а потому что игрок может случайно запустить скрипт, который уведет его из локации, в которой осталась неподобранная или нерассмотренная штучка. Боязнь “наступить” на скрипт преждевременно стала очень привычна за последние несколько лет. И она не радует. Не радует и потому, что Rockstar либо хвастаясь крутостью своих заставок, либо криво оптимизировав загрузки не дает их пропускать даже людям с мощнейшими ПК с SSD приводами. Впрочем, возможно это исправят в будущем. Но пока переигрывание глав, с обязательным просмотром длинных заставок, не сильно приятный экспириенс, пускай заставки и хороши.

Max Payne 3, review, обзор Max Payne 3, review, обзор Max Payne 3, review, обзор

А заставки действительно хороши, как и озвучка, как и сюжет, как и постановка. Ничего сверхнового и открывающего глаза, но красиво. Голос Макса за кадром как всегда радует, попытка сделать “двигающийся комикс” с плавающими буквами гениально проста и эффективно работает; пост-эффекты, смазывающие картинку, отличны. Последнее, впрочем, может кого-то и раздражать. Но меня исключительно радовало. Впрочем, я обожаю стиль Kane & Lynch 2: Dog Days, в то же время как многие готовы были выцарапать себе глаза, – так что это сложный вопрос.

Но раз я уже вспомнил Kane & Lynch… Я выше написал, что игра чувствуется как Max Payne. И это так. Но ее атмосфера, ее музыка, ее сеттинг, ее новые элементы экшена постоянно заставляли меня думать: “Немного сменить сюжет, и вышла бы отличная игра в серии Kane & Lynch”. Прямо сейчас я слушаю великолепный саундтрек игры от нойзовых HEALTH, и вспоминаю музыкальные эксперименты Яспера Кюда для первого Kane & Lynch. Даже странно, насколько легко Max Payne 3 соединил в себе атмосферу двух настолько разных серий, сам того не желая.

Max Payne 3, review, обзор Max Payne 3, review, обзор Max Payne 3, review, обзор

Любопытно посмотреть, насколько эта игра своей (надеюсь) популярностью снова поменяет представление о шутерах от третьего лица, как это когда-то сделала первая часть. Было бы неплохо увидеть в других шутерах такие же попытки соединить лучшее из старого и нового в жанре, с любовью к деталям. Главное, чтобы никто не думал, что принцип заставок прерывающих геймплей в этой игре – хороший пример. Чтобы при отличной физике тела, было поменьше макарены. Чтобы системы вроде last stand не были настолько непродуманными и глупыми, а квиксейвы вернулись. Но сам Макс уже вернулся, переродился и пошел дальше. Посмотрим, куда он теперь придет.

If you have found a spelling error, please, notify us by selecting that text and pressing Ctrl+Enter.

Subscribe
Notify of
guest

3 Comments
Inline Feedbacks
View all comments
Criogen

Max Payne 3 в итоге получается не очень то популярный. В прессе стандартная оценка для AAA игры, продажи так себе. Перестрелки крутые, после Maкса запустил демку Spec Ops, и невозможно в этих укрытиях сидеть.
“а квиксейвы вернулись” а нужны ли они?

Klarden

Определенно. С квиксейвами можно поднять челлендж (именно челлендж, а не просто совать всякие dick moves) не вставляя всякое говно, вроде Last Stand, который и сам по себе глуп, а реализован вообще непродуманно. Реализация реально корявая же – перезапустить чекпоинт в нем невозможно через меню, даже если ты знаешь, что убить противника и “ожить” невозможно потому что: а) у тебя нет патронов, б) он за стеной в) он уже мертв г) эйфория заставляет тело Макса выписывать невероятные и абсолютно бесполеные кренделя.
С квиксейвами проблема исчезает. Появляются другие, но я предпочту меньшее из зол – лучше возможность самому себе подпортить игру и отвечать за это, чем страдать от глупых решений, которые насаждает тебе игра.

Vyacheslav Vlasenko

Все же Kane & Lynch гораздо эмоциональнее, в рокстаровксом Максе именно этого не хватает…

Spelling error report

The following text will be sent to our editors: