The Darkness II. Темнота ела свет

The Darkness II. Темнота ела свет

Думаю, не сильно ошибусь, если скажу, что The Darkness II все и хотели, и не хотели с приблизительно одной силой. С одной стороны, сиквел к отличной и особенной игре, с другой стороны – другие разработчики, другой стиль, другие акценты. К несчастью, игра действительно совсем другая. К счастью, она хорошая.

Сразу нужно признать, что из-за отсутствия у меня консоли нынешнего поколения, в первый The Darkness я играл очень мало, прошел демоверсию и смотрел отрывки прохождения. Из всего этого я понял, что первая часть имела много общего даже не с первыми двумя главами Escape from Butcher Bay, а с Deus Ex или Vampire: The Masquerade – Bloodlines. Интересная смесь FPS, слешер-элементов, адвенчуры, RPG с живым и открытым, хоть и маленьким, миром. Это была история, напоминающая первых двух Воронов, о бессмертном мстителе в грязном и мрачном мире. Только Тьма была куда менее приятным “напарником”, чем ворон, и условия работы с ней были не самые вдохновляющие. Я надеюсь, никто не удивится, что в сиквеле мало что осталось от этого.

The Darkness II, обзор The Darkness II, обзор The Darkness II, обзор

The Darkness II – это “шутер со сверхспособностями”. Знаете, вроде Bioshock, Singularity, Wolfenstein, или, если вспоминать очень старые примеры, Undying. Он всё еще акцентирует внимание на сюжет, заполнен хорошими и интересными персонажами, но это больше не открытая адвенчура, а линейное повествование. Весьма толковое повествование, конечно. Но рассказывающее куда более скучную историю. А проблема этой истории в том, что это теперь комиксоид. И весьма сложно  бывает сильно эмоционально вкладываться в комиксоид.

Собственно, о чем я? О том, что теперь наши враги тоже со сверхспособностями, они члены секретной-секретной организации и очень-очень плохие. Стандартное “не очень правильный, но хороший герой против злой таинственной организации с очевидными планами уничтожить мир“. И с намеком на “эпик баттл” против крутого врага в возможном сиквеле, в конце игры. Сложно сопереживать сюжету, который сам же себя загоняет в очевидные стереотипы. Но это не делает игру плохой, как это не делало Arkham Asylum плохим. Тем более, что вспомогательные персонажи в игре реально классные.

The Darkness II, обзор The Darkness II, обзор The Darkness II, обзор

Не делает игру плохой и сильно упрощенный геймплей. Да, половина вещей автоматизированы, линейны и упрощены в управлении по сравнению с прошлой игрой. Да, хотелось бы более глубокого геймплея, как в оригинале. Но его нет. Игра всё равно хорошая.

В кооперативную кампанию я играл исключительно соло, потому что все мои знакомые, у которых игра уже давно, не хотели играть в него снова. Пройдя его сам, я понял почему – в нем нет ничего интересного. Снова хорошие персонажи, снова интересные идеи и хороший базовый геймплей. Но в скучнейших ситуациях, на нудных картах, с нудными задачами. И не настолько дополняет основной сюжет, как можно было бы сделать. Если кто-то таки решит сделать какое-то DLC к этому кооперативу, я заранее не захочу его брать. Вряд ли из этой основы может выйти что-то действительно интересное.

The Darkness II, обзор The Darkness II, обзор The Darkness II, обзор

Пожалуй, это лучшая игра, которую делали Digital Extremes сами. Понятно, что тут приходится сравнивать с Pariah и Dark Sector, но это явный прогресс. Тем более, что общий уровень игры, пожалуй, даже выше чем привычный “хороший средняк от Raven Software”. Просто, действительно хотелось, чтобы игра была большим, нежели это. Но имеем, что имеем – хороший сюжетный шутер со сверхспособностями. Не больше, и не меньше. И было бы неплохо, если бы первую часть всё же удачно портировали на ПК.

If you have found a spelling error, please, notify us by selecting that text and pressing Ctrl+Enter.

Subscribe
Notify of
guest

2 Comments
Inline Feedbacks
View all comments
Дмитрий Дельфинов

> И весьма сложно  бывает сильно эмоционально вкладываться в комиксоид.

ну, Walking Dead от Telltale говорит нам совершенно об обратном.

Klarden

мы говорим о разном типе комиксов

Spelling error report

The following text will be sent to our editors: