Source Engine 2? More likely than

(фото отсюда)

Есть такие моменты, когда ты гордо говоришь “а я еще три года назад так говорил!”. Сегодня поднятые слухи именно тот случай. Если не слышали, серьезные слухи о выходе новой версии Source Engine, которую пока называют Source Engine 2 или Next-gen Source 2. И сразу вспоминаются последние интервью с представителями Valve, их старые заявления, их история разработки самого Source. И сразу на главной странице компании обнаруживают приписку “And it’s about to get even better.” (И скоро он станет еще лучше.) в описании движка Source. Врубаем аппараты предположения и вспоминаем.

Что собирались выпустить на Source, как он есть сейчас? Все что выпустили, минус уже почти готовые Dota 2 и CS:GO. И, конечно же, Episode 3. Все остальное уже выпустили, включая долгожданный Source Filmmaker (в файлах которого и нашли упоминания о новой версии Source Engine). Их почти ничего не сдерживает делать новую версию движка.

Причем, кто помнит, Гейб официально заявлял, что “новый движок они не делают”. Собственно, это может быть правдой. “Новый движок” Source 2 может быть подан как, скажем, Source 2012, новый билд старого движка. Особенно, если обратная совместимость действительно сохранится.

Кто также помнит, Valve обещали в прошлом и этом году серьезно заняться апдейтом инструментов разработки в движке, и мы уже видели небольшие эксперименты в виде конструктора загадок для Portal 2. Более того, в оригинальном посте сегодняшнего слуха обнаружили и иконки инструментов “нового” движка. В иконках узнаются иконки современного hammer и прочих.

Все, думаю, также знают, что Valve сейчас сильно критикуют Windows 8, и разрабатывают версию и Steam и Source под Linux. Версию Source, которая быстрее работает на Linux, чем на Windows. И, ожидаемо, как и Mac, и PS3 версия, работают на OpenGL, а не DirectX. Как когда-то мог и на Win делать Half-Life 1.

Нужно ли напоминать, что Half-Life 2 (и Episode 1), самая известная и влиятельная игра прошлого десятилетия последние 2 года официально находится в поломанном виде, после неудачного порта на обновленную версию Source, и Valve все еще ее не починили? Почему? Только ли потому, что у них нет времени и сил, или потому что они хотят обновить ее на еще более новую версию Source?

Возможно Гейб говорил чистейшую правду. Они не делают новый движок. Они действительно делают новую версию родного Source, который станет скоро “еще лучше”, который будет хорошо поддерживать OpenGL и, значит, спокойно работать на громадном количестве платформ, в котором будут новые, куда более удобные инструменты, на который без серьезных проблем и совсем нехороших последствий можно будет портировать старые Source игры. Возможно, они даже избавятся от главной критики современной версии движка – долгих загрузок.

Но даже если и нет, отличная поддержка Linux, Mac, консолей не от МС и, возможно, мобильных девайсов и в Source, и в Steam – серьезное преимущество для Valve, и для разработчиков, которые хотят с ними работать. А значит и снова для Valve.

If you have found a spelling error, please, notify us by selecting that text and pressing Ctrl+Enter.

Subscribe
Notify of
guest

0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments

Spelling error report

The following text will be sent to our editors: