Медленно о DLC для Borderlands

Borderlands, DLC, обзор

Borderlands вышла в 2009-ом году, доставила мне немного удовольствия в одиночном прохождении, много удовольствия в кооперативном прохождении и оставила надежду, что патчами, DLC или сиквелом игру сделают еще лучше. Игру смогли сделать действительно лучше только сиквелом, но об этом на днях подробнее. Сейчас о том, что так и не так с DLC, и чего бы не хотелось видеть в DLC для второй части.

Если вы это читаете, у вас скорее всего уже есть Borderlands. Если вы решили купить его ближе к выходу сиквела, то у вас скорее всего еще и GOTY версия, в которую входят все DLC. А если вы подумываете купить Borderlands, то я бы, не смотря на написанное ниже, все равно советовал купить GOTY версию на какой-то Steam скидке. Да, вы получите не самый лучший ПК порт, что ощущается еще сильней после игры в Borderlands 2, в двух первых DLC которого даже до сих пор остался SecuROM (да, даже в Steam версии), который, правда, будет неактивен, если не ходить в локации этих первых двух DLC. И вам явно захочется скачать и использовать Borderlands Advanced Settings Tool, которые делают ПК версию игры намного более приятной в использовании. Но что из себя представляют сами DLC?

The Zombie Island of Dr. Ned – скучная история под хэллоуин. Скорее всего, не каноничная страшилка о темном-темном городе с голодными-голодными зомби, злым братом-близнецом доктора Зеда – доктором Недом (который совсем не является доктором Зедом с усами поверх хирургической маски), – и большим количеством мозгов. В дополнении есть хороший, свойственный основной игре, юмор и несколько весьма уникальных врагов, но в целом – это просто хэллоуинский рескин основной игры в, к сожалению, безумно скучных локациях, с абсолютно унылейшими квестами и проблемой, которая будет свойственна и другим DLC – одним телепортер-сейвом. Кто не знает, в серии Borderlands загрузка игры из главного меню (то есть, если вы выходили из игры) всегда спаунит вас возле близжайшего телепортер-сейва, даже если вы сохранились возле обычного чекпоинт-сейва. Вы уже можете представить, как это может раздражать. В целом, DLC можно попробовать, если у вас есть желание активировать “спящий” SecuROM и вводить ключики по старинке. Если нет, не волнуйтесь – вы не много пропускаете.

Borderlands, DLC, обзор Borderlands, DLC, обзор Borderlands, DLC, обзор

Mad Moxxi’s Underdome Riot – самое никакое и глупое DLC из всех, которое пытается выкрутиться наличием в себе единственного хранилища для предметов игрока. DLC полностью построено на прохождении раундов в арене. Что могло бы быть достаточно интересно, если бы не тот факт, что в арене не дается опыт, не прокачивается владение оружием и из врагов не выпадает оружие. То есть, там неактивны ключевые механики основной игры. Я бы советовал избегать этого DLC полностью и, разве что, посмотреть вступительную заставку где-то на youtube и почитать о самой Моксси, которая будет встречаться и в следующем DLC, и в сиквеле. Но если вкратце – Моксси встречалась и переспала с половиной Пандоры, имела несколько мужей (среди которых были и Генерал Ноксс, и Маркус) и является матерью Скутера. И все это не имеет никакого смысла – но это Borderlands.

The Secret Armory of General Knoxx – самое расхваленное DLC к игре, и достаточно быстро становится понятно почему. Во-первых, это единственное DLC, которое пробует новые вещи (некоторые из которых в итоге появились в сиквеле), пытается развить основную сюжетную линию (являясь эпилогом основной игры), добавляет действительно интересного персонажа и новых врагов, поднимает максимально возможный уровень игрока и почти не имеет ни одного нудного собирательного квеста. Этот DLC, конечно, все равно далеко не настолько хорош, как хотелось бы – тут всё еще один телепортер-сейв, тогда как локации являются, по сути, кусками трассы, а значит, линейны и очень длинные. Само DLC очень короткое и заканчивается очень неожиданно и очень скучно. Но интересно наблюдать, сколько интересных нововведений из этого DLC перешли в сиквел (например, тут появились выпрыгивающие из контейнеров враги или картонные коробки-контейнеры), да и сам персонаж Генерала Ноксса хорош.

Claptrap’s New Robot Revolution – странное DLC (разработанное сторонней студией). Даже без сравнения с предыдущим DLC, это не очень хорошее DLC – локации скучны, противники, как и зомби из первого дополнения, являются скорее рескином старых врагов, которых “клэптрепизировали”, всё еще один телепортер-сейв и в очень неудобном месте, снова нудные и бесполезные побочные квесты, невероятно короткая продолжительность квеста, плюс его же низкая сложность. А если сравнивать с предыдущим DLC, то существование этого вообще непонятно. Да, дополнение знакомит нас ближе с главными противниками сиквела – корпорацией Hyperion, – и даже Блейк, представитель корпорации в этом DLC, упоминается во второй части. Да, тут не настолько скучно, как в первом дополнении. Но “не настолько скучно” все равно скучно. Тем более, что юмор в дополнении откровенно слабее.

Borderlands, DLC, обзор Borderlands, DLC, обзор Borderlands, DLC, обзор

О больших DLC для Borderlands 2 Gearbox постоянно говорят, что будет “как The Secret Armory of General Knoxx”. Им глупо такого не говорить – это единственное DLC для первой части, которое действительно стоило внимания. Но что именно они под этим подразумевают? Если акцент на экспериментирование с новыми идеями, новые элементы геймплея и персонажи, вместо хождения на одном месте, как другие DLC для первой части – это хорошо. Но было бы приятно, если бы эти новые DLC делались более естественным продолжением основной игры. И делайте больше сраных телепортер-сейвов, пожалуйста.

If you have found a spelling error, please, notify us by selecting that text and pressing Ctrl+Enter.

Subscribe
Notify of
guest

1 Comment
Inline Feedbacks
View all comments
R. Kaita

К слову, Borderlands Advanced Settings Tool по ссылке уже нельзя скачать. 

Spelling error report

The following text will be sent to our editors: