Разочарование: [PROTOTYPE 2]

Prototype 2, обзор

Оригинальный [PROTOTYPE] не хватал с неба звезд, но был простым, веселым и глупым развлечением с любопытным тоном и настроением. Он был игрой, которую я советовал друзьям как “единственный open world, в котором намного веселее бегать по этому самому open world, чем выполнять миссии”. Игрой, которая, при своей посредственности во многих элементах, запоминалась. Удивительно, как сиквел смог запороть такие простые вещи.

Всю игру я ждал, что вот-вот сейчас игра перестанет прикалываться и начнется по-нормальному. От начала игры и до начала титров. Мне было сложно поверить, что можно было похерить практически всё, что было хорошим в оригинале. Что можно было взять элементарную и уже работающую формулу и испортить ее. Но [PROTOTYPE 2] это успешно делает.

Что вы помните об оригинале? Многие вспомнят то, что можно было “переодеться” в бабушку, схватить солдата, забежать с ним в руках на высочайшее здание по стене и бросить как можно дальше. Ну или что-то в этом роде. Я, помимо этого, помню и тон игры, и то, как интересно она обыграла главного героя. Интересно было также, как она обыграла многие элементы и атмосферу. То есть, конечно, я получал невероятное удовольствие от возможности бежать с невероятной скорости по Нью-Йорку, оставляя за собой трещины в асфальте, вмятины в капотах машин, снося прохожих и врагов на своем пути. Бегать по стенам и, фактически, летать по городу. Но мне так же нравилось насколько это все интересно вязалось с сюжетом, с персонажами, с общими эмоциями, которая игра пыталась вызвать. Вторая часть этого не делает совсем.

Пожалуй, будет неправдой сказать, что вторая часть во всем хуже. Конечно же, они сделали картинку получше. И, что куда важней, они продумали баланс миссий и геймплей намного лучше. Да, это теперь игра, в которой должно быть интересно не только вне миссий, но и миссии теперь не должны раздражать. И они не раздражают. Они не вызывают эмоций. И беготня вне миссий тоже. Вроде бы – та же формула. Вы всё еще нереально крутой чувак с практически теми же возможностями, но теперь и геймплей получше. Игра должна радовать. Но кажется никакой. Можно бегать оставляя маленькие трещинки в асфальте, можно летать, можно бегать по стенам, можно бросаться солдатами. Но это совсем не интересно.

PROTOTYPE 2, обзор PROTOTYPE 2, обзор PROTOTYPE 2, обзор

Возможно, это всё частично из-за странного решения сделать события игры на трех отдельных и совсем разных по ощущениям островах. Всё же, в оригинале все эти – тут отдельные – зоны были частью одной большой локации. Локации, которая менялась по сюжету и позволяла мгновенный доступ ко всему спектру “атмосферы” в игре. В этой игре же, всё отдельно и подается очень маленькими и утомляющими порциями. Вот маленькая зона, где есть немного гражданских, инфицированных и солдат, и всем им в целом пофиг на тебя, а тебе негде развернуться. Вот маленькая зона, с гражданскими солдатами и чуть меньше инфицированных, и тут еще машины ездят, но она маленькая и скучная. Вот большая зона, где много солдат и инфицированных, и, практически, ни одного гражданского, которая безумно утомляет своим настроением. Если в первой части я мог начать бег в более-менее цивилизованном квартале и добежать за пару мгновений в полный монстров эпицентр, если я всегда мог сменить обстановку, то во второй части мне нужно идти в специальную точку, смотреть экран загрузки и оказаться в другой локации.

Возможно, из-за этих элементов новый персонаж кажется менее крутым. Его бег кажется не таким впечатляюще нечеловечески быстрым, его удары не настолько сильными, его падения не настолько тяжелыми. И этому совсем не помогает то, что как персонаж он еще и безобразно нудный. Где у Алекса была загадка, где было интересно узнать кто он из себя представляет, где сбор collectibles был интересен, потому что он открывал любопытную предысторию используя основную игровую механику поглощения других персон, где сюжет, при всей своей простоте, заставлял хоть как-то сопереживать персонажам и происходящему, – то в Prototype 2 там пустое место. Главный герой скучен и односторонен, сюжет шизофреничен и глуп, старые персонажи (включая Алекса) перековерканы в однобоких идиотов, у игрового мира нет внутренней логики. Даже геймплейные элементы, которые вроде как стали грамотней, часто лишены любой логики. К примеру, где в оригинале зачистка логов инфицированных (и военных баз) была весьма логичным физическим уничтожением оных, то тут зачистка “логов” порой кажется нелогичной. Джеймс залезет в него, убьет парочку бессвязных врагов, после чего начнет кричать и разбрасывать вокруг биомассу. Может, это его сексуально возбуждает, конечно (о да, детка, забросай меня своей биомассой), но “зачисткой” это порой сложно назвать.

PROTOTYPE 2, обзор PROTOTYPE 2, обзор PROTOTYPE 2, обзор

Стоит еще упомянуть, что ПК порт плох – некоторые люди, могут запустить игру только отключив что-то подключенное по USB от ПК. Русская локализация блевотно отвратительна и ограничена только русским языком (английский в Steam выбрать можно, но игра не запустится, ибо нужный файл не будет скачан). Предзаказным бонусом к игре был RadNet, который включает в себя худший элемент оригинала (кривожопые миссии на медали), бесполезные награды и несколько коротеньких и скучных видео о создании игры. Ну и то, что несмотря на хорошие продажи, Activision закрыли разработчиков почти сразу по выходу игры.

Если в Prototype 2 и есть что-то хорошее, так это то, что он напоминает о том, насколько интересной игрой был оригинал. Странно видеть сиквел, который почти все делает неправильно, стараясь сделать почти всё так же как и было. Игра сама в шоке.

If you have found a spelling error, please, notify us by selecting that text and pressing Ctrl+Enter.

Subscribe
Notify of
guest

1 Comment
Inline Feedbacks
View all comments
RAZOR

Не согласен. Я в своё время залип на несколько дней. 

Почти с самого начала статьи ожидал предпоследнего абзаца – и в итоге угадал. Ибо я играл на Xbox, озвучка-субтитры были английские, а управление на геймпаде намного удобнее.

Скорее всего затянуло из-за изменённой системы прокачки. Теперь способности даются не за абстрактные очки, а именно за пожирание. Не важно какое – в ходе сюжета, в ходе зачистки, побочной миссии или просто помеченного монстра. Было в этом какое-то специфическое ощущение себя в роле одноклеточного существа или вируса которому нужно только жрать-жрать-жрать и становиться всё больше-сильнее-мощнее. 

Поэтому и финал очень понравился. Как раз логичный и правильный ход. Именно этого в душе и хотелось. Не девастатор на весь город, а то, что перед ним было. Не буду говорить – вдруг ещё соспойлерю кому-то. Вроде спойлер не страшный, но мало ли

А геймплей на мой взгляд наоборот поднятули. С танками/вертолётами теперь можно делать не только залазить/вылазить. И баловаться с новой способностью (которая стягивает все предметы в одну точку) очень весело

Потраченное время не капли не жалко. В третью часть поиграл бы с удовольствием

Spelling error report

The following text will be sent to our editors: