Gemini Rue. Урок в дизайне адвенчур

Gemini Rue расхвалили после выхода, называя игру одной из лучших “серьезных” point-and-click адвенчур последних лет. Пожалуй, это так. Но только потому, что у нее нет соперников.

Gemini Rue – хороший урок дизайна адвенчуры. И я говорю даже не столько о возможности играть с комментариями разработчика, где дизайнер игры рассказывает почему он сделал то или иное решение. Это неплохой бонус, к сожалению, до боли очевидный для любого, кто давно любит адвенчуры и понял, что в них работает, а что нет. Нет, это хороший пример многих вещей, которые ни в коем случае нельзя делать в адвенчурах, и некоторых вещей, которые делать обязательно следует.

С одной стороны, эта игра – квинтэссенция неправильных попыток делать point-and-click сегодня. Интерфейс невероятно неудобен, уступая недавно впервые мною пройденным Beneath a Steel Sky и Dragonsphere, которые были выпущены в 1994-ом. Игра работает в 640х480, с ужасно пикселизированной картинкой, которая использует этот стиль просто чтобы было, особо не зная, как сделать его действительно интересным. Это становится особенно очевидно, когда в комментариях разработчика дизайнер рассказывает “о маленьких деталях в комнате” с бурным описанием того, что должны вызывать те или иные предметы, которые якобы видит игрок. Но на самом деле игрок видит непонятную размазню без описания. Игра пытается использовать экшен моменты с перестрелками из укрытий и, хоть придумывает весьма интересную систему для этого, это работает не очень грамотно, достаточно неотзывчиво, но, слава богу, редко.

Игра обожает заставлять игрока проделывать одни и те же действия по несколько раз. Обожает заставляет выполнять комплексные действия в несколько скучных шагов, вместо простого “использовать”, наивно полагая, что если мне нужно использовать ящик, использовать “встать на ящик”, потом ногу на трубу, потом руку на лестницу, мне будет очень интересно и я буду восхищаться ее “находчивостью”. И если вы по тексту подумали, что это действительно интересно, давайте я задам вам вопрос: если бы игра в задаче “наклеить марку на конверт” требовала от вас действия “взять марку”, “язык на марку”, “использовать марку на конверт”, “использовать руку на конверт” – вам бы это больше понравилось, чем “использовать марку на конверт”?

Что особенно печально для Gemini Rue, как для адвенчуры, так это то, что сюжет там слаб, и игра постоянно норовит скатиться в нравоучение самого пошлого характера. То есть, там отличная завязка, хорошая атмосфера и стиль, которые постоянно подкрепляются хорошей музыкой. Там все таки есть классные мелочи и есть вопросы, которые игрок хотел бы себе задать. Но игра постоянно норовит на них все ответить сама. Вместо вопроса “я же всё правильно сделал… да?” в пустоту, вопроса, который остается с игроком после выхода из игры (ах, божественный Enslaved, как я по тебе скучаю), игра задает вопрос вроде “только это ли делает человека человеком?” и, практически даже не делая паузы, начинает на него отвечать в стиле “мораль сей басни такова”, оставляя игрока абсолютно ни с чем.

Я не жалею того, что прошел Gemini Rue, что прошел его два раза (второй раз с комментариями), что посмотрел разные детали, поискал мелочи, которые мог пропустить в первый раз. Убедился, что в игре всё же были серьезные задатки стать чем-то намного большим. Но игра этим не становится. Игра разрабатывалась как студенческий проект, и это и есть студенческий проект. Первые шаги дизайнера, который может когда-то потом сделает что-то действительно хорошее. А пока… да, это одна из лучших “серьезных” адвенчур последних лет. Потому что других, в принципе, и не было. Но когда многие адвенчуры прошлого удобней, когда многие адвенчуры и игры других жанров делают с сюжетом намного большее, то становится непонятно зачем Gemini Rue существует.

P.S. Я допустил ужасную ошибку и играл со включенной озвучкой. Не делайте этого – озвучка отвратительна. Правда, для игры с комментариями разработчика вам, наверное, придется ее включить.

If you have found a spelling error, please, notify us by selecting that text and pressing Ctrl+Enter.

Subscribe
Notify of
guest

0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments

Spelling error report

The following text will be sent to our editors: