Deponia. Леди и бродяга

Deponia, review, обзор

Заинтересовавшись работами студии после Edna & Harvey: Harvey’s New Eyes, я решил взглянуть на вторую расхваленную игровую серию адвенчур от Daedalic – Deponia. Собственно, пока это одна игра, а не целая серия, но Chaos on Deponia выходит буквально через 5 дней – так что это детали -_-. И, кстати, чего в Deponia полно, так это деталей. Впрочем, это не единственное, что делает игру хорошей.

Сказать по правде, начало игры для меня было немного неровным. Очень много всего, порой мутноватые цели, небольшой акцент на вестерновато-балладный стиль, который меня никогда не цеплял. Практически полная противоположность приятному минимализму Harvey’s New Eyes. Да и слишком эгоистичных авантюристов, каким является главный герой, я очень не люблю. Но пройдя “акклиматизацию”, игра начала мне нравиться. Включая и вышеописанные элементы.

Арт в игре очень детализированный, стильный и красивый, что, как я и сказал, поначалу немного пугает и сбивает с толку. Даже с пониманием, что тут конечно же есть привычная для адвенчур последних 10 лет подсветка активных зон, создается впечатление, что всего слишком много. Поначалу это пугает, потом захватывает. И игра не сбрасывает планку качества артов до конца игры: ни в заставках, ни в геймплее.

Сюжет и персонажи тоже могут понравиться не сразу. Плюс, несмотря на то, что в игре очень интересный и интригующий мир и концепции, игра не рассказывает почти ничего и явно планирует рассказать больше об игровом мире в сиквеле. Что, впрочем, не делает ни развитие основного сюжета, персонажей и “продолжение следует” концовку разочаровывающими. Как ни странно, такая концовка кажется абсолютно нормальной и не обманывающей, в отличие от, например, весьма финальной концовки Harvey’s New Eyes.

С другой стороны, я попадал на несколько неприятных багов (вроде невидимых предметов), да и “мини-игры” получились тут куда менее увлекательными, чем в Harvey’s New Eyes. Было и больше моментов, когда было сложно понять, что нужно делать или как нужно делать, чем хотелось бы. Что, впрочем, не сильно мешало приключению, особенно учитывая то, что игра стала более целенаправленной со второго акта. Ну и баги, я надеюсь, еще исправят патчами.

Deponia является первой главой истории в большом, интересном и немного странном мире. Возможно, именно такое явное  стремление сделать игру изначально частью большой истории, делает незаконченность этой истории и “продолжение следует” концовку причиной не раздражения, а подогретого интереса и ожидания. И это тоже делает игру хорошей.

If you have found a spelling error, please, notify us by selecting that text and pressing Ctrl+Enter.

Subscribe
Notify of
guest

0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments

Spelling error report

The following text will be sent to our editors: