Немножко о Alan Wake ПК и DLC

Alan Wake PC

Два с половиной года назад я поиграл в Alan Wake на 360 и был весьма и весьма разочарован. Тысяча и одна интересная задумка были спрятаны под песками уныния и скуки. Ветер печали выветрил из моей головы все метафоры, так что идем дальше. В начале этого года я узнал о долгожданном релизе игры на ПК. Теперь я прошел игру на ПК, ее DLC и решил кратко написать об этом используя старую картинку на заголовок, потому что она очень милая.

Собственно, сам ПК релиз игры хорош. Он не делает игру лучше, и играется она все равно удобнее с геймпада, чисто из-за особенностей управления (нажать кнопку мыши мягче никак не выйдет), но картинка выглядит четче и приятней для глаз. Плюс, становится видно, почему именно Remedy так сильно хотели акцентировать контрасты яркого света и темной ночи с таким движком. Но нет, я как считал эту игру большой нереализованной скучной возможностью, так и считаю.

И что еще смешней – оба DLC для игры делают ситуацию только хуже. Да, в них чуть больше сюжета, который все равно мутный, не особо интересный и ни к чему ни приводит, в них больше возможностей послушать хороших актеров озвучки, в них больше экспериментов с классной идеей, когда игрок может превратить текст в воздухе в предмет, но этого слишком мало, чтобы скрасить уныние. Это абсолютно линейная, коридорная череда препятствий со скучным по реализации экшеном, немного неудобным платформингом и кучей надоедливого и постоянного слоу-моу. Мне даже странно говорить фразу “надоедливого слоу-моу” про игру от Remedy, но когда враги бесконечно респаунятся и каждая первая атака новой группы сопровождается слоу-моу вставкой, это бесит. То, что все еще можно только уворачиваться и стрелять во врагов, которые 100% появятся снова, вместо того, чтобы убегать, бесит не меньше. Это всё те же проблемы из оригинала, но еще меньше хорошего.

Если вам все же очень хочется поиграть в Alan Wake и вы все еще этого не сделали – ПК версия определенно более удачный выбор, чем 360 версия. Тем более, что Remedy вроде как не собираются прекращать поддержку игры и даже поговаривают о каких-то новых фичах. И я могу понять, если вам даже понравится игра – возможно вы готовы простить ей плохую (а тут я опечатался и написал “плохуй”, хахахахаха.no.) реализацию идей за интересность самих идей. Но я, как и два года назад, скорее жду от Remedy удачного сиквела, чем готов посоветовать этот. А пока я попробую поиграть в American Nightmare, тот вроде куда лучше понимает, в чем механика Alan Wake удачно работала.

If you have found a spelling error, please, notify us by selecting that text and pressing Ctrl+Enter.

Subscribe
Notify of
guest

4 Comments
Inline Feedbacks
View all comments
Vyacheslav Vlasenko

Remedy, конечно, молодцы – сотворили настолько разностороннего персонажа, из которого можно вылепить что угодно. Страшно даже представить в какую степь занесет Алана сиквел.

kenalix

Еще раз убедился, что не зря скинпнул DLC.

И да, интересно, что ты скажешь про AN :)

ichik

>American Nightmare, тот вроде куда лучше понимает, в чем механика Alan Wake удачно работала

Эээээ. Окей. Механика, ага.

Ghost Rider

Alan Wake’s American Nigthmare представляет собою тёмную сторону Alan Wake, которую ты только что раскритиковал

Spelling error report

The following text will be sent to our editors: