Мысли про: The Walking Dead

The Walking Dead

The Walking Dead от Telltale Games наделал в этом году много шуму. Со всех сторон в нее летят награды “лучшая игра года” и вообще она самая замечательная на свете. Я же, немного попробовав после релиза первый эпизод, не мог понять в чем фан – первые впечатления от игры были не самые замечательные. Но, естественно, как большой поклонник хороших сюжетов, наслушавшись о том, какая Walking Dead замечательная в плане персонажей и сюжета, я сдался. Плюс, игру мне подарили:3. Пройдя весь этот телесериал в виде игры за почти один заход, могу сказать, что я вижу, за что игру хвалили. Но не могу сказать, что сам впечатлен настолько, насколько впечатлились многие.

The Walking Dead – это серия комиксов (которую я не читал), по которой снимали телесериал (который я не смотрел), про людей и внезапный зомби апокалипсис. Совсем не свежая идея, с совсем не свежими подходами, но серию часто хвалили за акцент на психологию людей, в ситуации такого плана, а не на бум-бэм экшен про убивание зомбей. Игра пытается идти по тому же пути, и это видно – практически весь акцент в игре идет на персонажей и их отношения. И игра справляется с этим акцентом достаточно хорошо, показывает действительно убедительных персонажей, пускай и не без некоторых шероховатостей. Ну и плюс, в игре персонажи-дети действительно воспринимаются адекватными полноценными персонажами, что редкость не только для игр. Это были персонажи, а не просто “это же дети”, вставленные с глупым ожиданием, что игрока/зрителя достаточно мотивировать этим. И в этом основная сила игры The Walking Dead.

Вторым очень важным элементом игры являются эмоциональные моменты, которые акцентируют важность событий, важность любого выбора игрока. Игра достаточно регулярно кидает игрока в ситуацию, когда он начинает чувствовать игру и, даже если он не был сильно вовлечен до этого, и не будет впечатлен через пару мгновений, все равно начинает сопереживать событиям. Чему, естественно, помогают и уже названные хорошо проработанные персонажи, и добротный сценарий, который хорошо склеивает события так, что они не кажутся отдельными от других.

С другой стороны, в игре очень сильно недоработан один из ключевых персонажей – главный герой Ли. Понятно, что таким образом разработчики хотели дать игрокам заполнить персонажа собой и своим прохождением игры, но из-за очень линейной структуры и очень сильных акцентов на то, что Ли – персонаж отдельный, выходит ситуация, где он ни рыба, ни мясо. И, в результате, очень сложно беспокоиться за его здоровье или жизнь, что для игры про выживание в зомби апокалипсисе плохо, и что сильно конфликтует с последним эпизодом. Плюс, дополнительным раздражителем для меня было еще и постоянное осознание, что я вижу в его персонаже до боли похожего Марвина Брану из RE2 и постоянно ждал, что он надрывисто скажет “Just go!”

Ну и то, что я в самом начале сказал “телесериал” – это именно то впечатление, которое у меня было при игре. Очень хорошо “снятый”, с хорошим бюджетом, но очень “американский” телесериал. Огромное количество вещей были до смешного предсказуемы, а клифхенгер концовка четвертого эпизода с почти буквальным ДУН ДУН ДУУУН вызвала у меня смешок. Особенно обидно было с безумно очевидным развитием событий второго эпизода, потому что я постоянно ждал, что разработчики грамотно повернут стереотип, что заставит многих игроков, включая меня, поставить себя в очень неловкое положение. Но нет, всё пошло точно по стереотипу, очень линейно и разочаровывающе.

Можно еще, конечно, почертыхаться на не самую умную схему управления и то, что геймплей практически всегда конфликтует с сюжетной частью (за исключением пары моментов, вроде конца последнего эпизода), но, боюсь, это будет выглядеть, словно мне не понравился The Walking Dead. Он понравился как то, чем он является. Предсказуемый, но с хорошими персонажами и грамотно расставленными волнующими моментами телесериал, со всеми плюсами и минусами. Ну и как, лучшая игра от Telltale Games на сегодня – обычно они делают куда более скучные игры. Всё же, немного странно видеть как TWD завоевала везде “бестест гейм эва” награды в год, в котором вышло несколько других, сюжетно куда более сильных игр (Mass Effect 3 без Земли и концовки, или Spec Ops: The Line, например), но, с другой стороны, мы говорим о куда более “доступной” игре. А в этом плане, такие же награды получал и написанный макаками Heavy Rain, так что, TWD – явный прогресс, написанный толковыми людьми.

Так что, если бы не телесериальность, не частое расхождение геймплея и того, что игра пытается заставить игрока чувствовать, не слабость нескольких ключевых персонажей, я бы явно получил намного больше удовольствия от игры. Но я и без этого доволен и мог бы посоветовать ее всем, у кого нет аллергии на что-то про зомби.

P.S. Достаточно забавно (хоть и обычно для такого дела), что восьмилетнюю Клементину озвучивала женщина на 10 лет старше меня. Хорошо справилась, конечно, но факт забавный.

If you have found a spelling error, please, notify us by selecting that text and pressing Ctrl+Enter.

Subscribe
Notify of
guest

1 Comment
Inline Feedbacks
View all comments
BOLVERIN

я тож видел только первый эпизод + отягощающие факторы в виде того что я прочитал не мало выпусков комикса и посмотрел несколько серий сериала
пока желания купить и поиграть нету никакого. уж очень никак

Spelling error report

The following text will be sent to our editors: