Радуясь: Saints Row 2

saintsrow2

Как и с Red Faction: Guerrilla, так сложилось, что сиквел Saints Row 2, Saints Row: The Third и даже DLC к нему я прошел раньше предыдущей части. Но по другой причине. Если Guerrilla была плохим ПК портом, но надоела мне как игра, в Saints Row 2 мне очень хотелось поиграть, но порт был настолько отвратительный, что это было невозможно. С момента выхода игры ее немножко пропатчили, а у меня появилось более свежее железо, которому менее страшны кривые оптимизации? и я решил попробовать пройти игру снова. Всё же, третья часть серии мне очень понравилась, а вторую многие называли более увлекательной и изобретательной. Так что я поставил несколько модов, потанцевал с бубном, использовал где-то читы, но прошел Saints Row 2, пускай он и работал раза в 1,5 быстрей, чем надо.

Собственно, если кто-то не знаком с серией, то Saints Row – это оупенворлд более “старой школы” (как бы не забавно было это говорить) GTA-аркадноватого периода. Тут регулярно устраивают хаос, бегают голыми по улицам, поливают улицы говном и вытворяют другие глупые вещи. Впрочем, нельзя сказать, что сюжет и персонажи никогда не бывают серьезными, и Saints Row 2, в отличие от третьей части, на этом акцентирует особенно сильно.

И именно в сюжете и персонажах одно из главных отличий между SR2 и сиквелом – третья часть не меньше времени уделяет персонажам и их историям, но SR2 воспринимается более живо и персонально. Лидеры вражеских банд запоминаются намного сильней,, и вместе с этим вражда воспринимается игроком намного лучше. Где в The Third несколько банд уничтожается абсолютно неожиданно и без ощущения развития сюжета, в SR2 война с каждой бандой – полноценная мини-история с завязкой, кульминацией и развязкой.

Интересней и многие задания, как в основных миссиях, так и в побочных. Они разнообразней и кажутся менее скучными и повторяющимися. Но при этом The Third определенно улучшил практически все элементы непосредственно геймплея. От обаятельного задрачивания репутации, чтобы открывать сюжетные миссии, до банального раздражения в миссиях – играть в Saints Row 2 менее приятно и весело, чем в сиквел. Конечно, тут снова надо сослаться и на то, что ПК порт особенно отвратителен и неудобен, но даже если упустить все эти проблемы, базовый геймплей и баланс в игре ощутимо слабей.

Теперь, пройдя Saints Row 2, я могу понять откуда шла критика третьей части и тоже надеюсь, на возвращение некоторых элементов из второй части в неизбежной (даже не смотря на недавнюю гибель THQ) новой части серии. Всем, у кого есть возможность играть в эту часть только на ПК, я бы вряд ли советовал проходить игру, по крайней мере без установки нескольких модификаций типа Gentlemen of the row, хоть даже с ними игра будет не самым приятным времяпровождением. Ну а если у вас есть консоль, на которой игра была доступна, и вы еще не проходили игру, но вам понравился сиквел –  определенно стоит поиграть и в Saints Row 2.

If you have found a spelling error, please, notify us by selecting that text and pressing Ctrl+Enter.

Subscribe
Notify of
guest

5 Comments
Inline Feedbacks
View all comments
Alex Sparrow

нет. на консоли она неиграбельна – сломана физика езды и механика стрельбы. грустно, но факт.

Nikita Khayrov

Всё настолько плохо? Я не испытывал особых трудностей с управлением.

Alex Sparrow

после сан-андреаса вполне норм. после джасткоза 2 и гта 4 почти невозможно

Kain Klarden

ну, я думаю, она хотя бы не вылетает и работает с нормальной скоростью, а не быстрее чем надо прямо пропорционально тому, насколько ваш процессор дальше от частоты 3.2Ггц

Михаил Хорхоров

Проходил на ps3 получил огромное удовольстве от процесса. Ни сломанной физики, ни херовой стрельбы. Будет возможность помацай консольную версию

Spelling error report

The following text will be sent to our editors: