Восхищаясь: Серия Blackwell 1-4

Blackwell14

После прохождения двух игр изданных Wadjet Eye, Gemini Rue и Resonance нужно было наконец глянуть серию, разработанную самой студией. О серии Blackwell я слышал разнообразные отзывы, но практически все сходились в одном – чем дальше шла серия, тем лучше она становилась.

Blackwell Legacy из-за своих продолжительности и особенностей напоминает даже не так первую главу, как скорее пролог к основной серии. Игра ни в коем случае не плохая, нет. Более того, в ней есть некоторые особенности, которых, пожалуй, даже не хватает в следующих частях. Но это краткое знакомство с персонажами, маленькое и краткое расследование, аперитив перед приемом пищи. Два основных персонажа, Роза и призрак Джои, знакомятся и только пытаются привыкнуть друг к другу. Роза пытается понять, не сошла ли она с ума, если теперь повсюду видит призраков, пытается стать хоть чуть более общительным человеком, узнать больше о своем прошлом. Даже своей механикой игра хорошо передает персонажей – в отличие от последующих игр мы управляем только Розой, а Джои надоедливо и нетерпеливо летает вокруг. Они еще не партнеры и тем более не друзья. Благодаря этому в игре есть несколько интересных моментов и одна загадка, в которой Розе необходимо попросить Джои что-то сделать так, чтобы никто не подумал, что она разговаривает с воздухом. Персонажи еще не сильно интересны, механика еще сыровата и сюжет кажется немного оборванным, но первая часть серии всё равно интересна в прохождении. Это интересный старт персонажам и сюжету, которые будут только расти.

Blackwell Unbound кажется немного затянутым флешбеком… Потому что, она им и является. Во время создания Blackwell Convergence, которая станет следующей игрой серии, разработчики хотели создать интерактивные флешбеки из 70-ых годов, когда партнером Джои была тётя Розы – Лоурен. Сознательно закрывшаяся от своей семьи и курящая как паровоз тётушка уже не первый год знает Джои и занимается поиском не отпустивших мир земной духов, чтобы успокоить их и отправить в мир иной. Они обнаруживают связь между несколькими, казалось бы, не связанными делами и сталкиваются с необъяснимым случаем, последствия которого придется расхлебывать в следующей части Розе. Поскольку Лоурен и Джои уже старые партнеры, игрок может свободно управлять обоими персонажами отдельно. Помимо этого, игра начинает более активно использовать загадки с инвентарем, тогда когда в первой части акцент был больше на диалоги и перекрестную проверку фактов. Игра приблизительно настолько же короткая, как и первая часть, но при этом кажется длинней. И где первая часть казалась недоговоренной, вторая кажется немного затянутой. Это и понятно – если игра задумывалась исключительно как два-три интерактивных флешбека, которые растянули на целую игру – это не могло не чувствоваться. Хоть разработчики и старались. Интересное продолжение, в плане персонажей и большей истории игровой вселенной, но менее интересная игра.

Blackwell Convergence – это та часть серии, с которой начинается ощутимый ее рост. Игра использует многие элементы, которые появились со второй части, но сама кажется интересней, глубже и увлекательней. Партнерство Розы и Джои, как и их персонажи, продолжают развиваться, а сюжет продолжает становиться только интересней. Многие игровые элементы использованы куда грамотней и приятней, хоть игра всё равно требует достаточно частое возвращение домой, чтобы заУглить какую-то информацию в интернете или проверить почту. Без знания событий Blackwell Unbound игра вряд ли будет настолько же интересной, но разработчики все равно постарались сделать эту часть весьма самостоятельной. С этой же части начинает ощутимо расти и качество музыки и картинки. Очень хорошая игра, которую всё равно обходит сиквел.

Blackwell Deception умудряется не остановить эволюцию серии, но дать ей новое направление. Серия становится грамотно мрачней, задает новые цели персонажам, испытывает их как никогда раньше. Практически все неровности прошлых частей сглажены, качество разработки ощутимо улучшено, планка поднята. Настолько, что становится страшно – не перегнут ли палку со следующей частью, не уйдут ли в свою мифологию настолько, что она станет самопародией (как это часто случается)? Blackwell Deception – прекрасная адвенчура, но ее определенно стоит проходить только после прошлых трех. Благо, это вряд ли займет очень много времени – я прошел все четыре игры за один день. И это того стоило.

If you have found a spelling error, please, notify us by selecting that text and pressing Ctrl+Enter.

Subscribe
Notify of
guest

0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments

Spelling error report

The following text will be sent to our editors: