Bioshock 1 и 2

bioshock12

Я часто критиковал Bioshock, как на русском, так и (намного лучше) на английском, говорил, что считаю Bioshock 2 намного более интересной игрой. Для полноты эксперимента, конечно же стоило пройти обе игры снова, подряд, через пару лет после выхода, ну и теперь за месяц до выхода “сиквела”. И я пытался сделать это раньше, но заставить себя пройти Bioshock снова было невыносимо сложно – мне надоедало играть в первые же 20-30 минут. И теперь, с пятой попытки, я скрипя зубами перепрошел первую часть и с удивительным удовольствием вторую. И убедился, что я не сильно и ошибался раньше.

Конечно, для начала важно снова уточнить, что я не считаю Bioshock плохой игрой. Она достаточно грамотно, порой весьма свежо задизайнена, в ней хватает интересных решений и базовые механики там хороши. Проблема с Bioshock в том, что имея такие отличные инструменты, игра их коряво использует.

Для фона создается любопытный и красиво задуманный мир, но ни его красивость, ни его жизнь особо не раскрываются. Игра пытается это сделать и через предысторию, и через архитектуру, но до самого конца Восторг кажется настолько же выдуманным, насколько он был бы в реальности. Настолько же мертвыми и неинтересными являются ключевые персонажи, которые являются исключительно архетипами, символами идей, которым сложно сопереживать, которыми сложно интересоваться. Всё это теоретически могло бы служить хваленому в игре подтексту, символизму и “вау это же теории социального строя в виде игры”, но всё реализовано скучно, сухо и без использования геймплея как важной части. А именно – с таким сюжетом можно сделать фильм, и сюжет не потеряет абсолютно ничего. Вся концепция “свободы выбора” в игре сделана максимально предсказуемо, линейно, не интерактивно, и геймплей в рассказывании истории абсолютно не участвует.

Настолько же скучно и незаконченным кажется и геймплей. Базовая система смены исследования, выполнения квестов, РПГ элементов, интерактивных предметов окружения и использования оружия и плазмидов хороша. Но игра не дает нормальной мотивации на множество действий, делает исполнение половины вещей из системы скучным. К примеру, я исследовал каждый закоулок просто из-за своей громадной любви к исследованию в играх, особенно когда уровень весьма интересен и есть шанс найти какой-то кусок сюжета или что-то полезное для геймплея. Но исследовал я без особого чувства интереса и восхищения – постоянный респаун врагов, общая бесполезность практически всех находок, скучность персонажей и сюжета никогда не казались в результате стоящими потраченого на их поиски время. Игра кажется невероятно затянутой и длинной даже без этого, во многом из-за уже названной не интересности и предсказуемости сюжета и персонажей, которые появляются время от времени сказать что-то бесполезное по радио, чтобы игрок совсем не заскучал.

Именно из-за всего этого очень интересно смотреть на Bioshock 2. Как New Vegas против Fallout 3, это попытка взять хорошую основу, хорошие инструменты созданные для первой игры, и вылепить из них по-настоящему интересную игру. Локаций стало меньше, но они стали насыщенней, интересней, красивей. Персонажи стали живей, им можно сопереживать, с ними чувствуется естественный “моральный выбор”, который пришит белыми нитками в первой части. Игра пытается ехать на сюжете и персонажах, на куда лучше проработанном мире от самого начала до самого конца и делает это с умом. Вопросы свободы выбора, морали, утопии, социума раскрываются намного сильней, намного интересней и, что очень важно, используя геймплей как инструмент. Геймплей, который сам по себе сделан лучше и увлекательней. Обе игры заняли у меня приблизительно одно время прохождения, но где первая часть казалась затянутой, вторая казалась в самый раз.

Интересно смотреть на влияние, которое оставила первая часть пять с половиной лет спустя. Определенно, игра задала новые (а точнее, хорошие и не “забытые старые”) идеи и подходы, и явно стала открытием для более молодых поколений игроков. Но я не раз говорил, что влиятельная игра не обязательно хорошая или заслуживающая фанатичной любви и хвалы. Потому я предпочту дальше уважать Bioshock за влияние, за хорошие дизайнерские находки на расстоянии. И мне дальше будет нравится Bioshock 2, как намного лучше сделанная игра, которую я бы мог советовать поиграть. Интересно, что будет с Infinity.

If you have found a spelling error, please, notify us by selecting that text and pressing Ctrl+Enter.

Subscribe
Notify of
guest

1 Comment
Inline Feedbacks
View all comments
BOLVERIN

Первый Биошок это игра о мечте. о идеалах и идеальном обществе
Второй Биошок это игра о личной драме

кому-то больше придется по нраву политический памфлет, а кому-то красивый художественный расказ

Spelling error report

The following text will be sent to our editors: