Восхищаясь: Half Minute Hero: Super Mega Neo Climax Ultimate Boy

halfminutehero

Как для игры с названием “Поуминутный герой” (или “герой на пол минуты”), я потратил на нее уже 11 часов. И это я прошел только где-то половину всех дополнительных режимов и других бонусных штук. И знаете что? Я хочу пройти ее всю.

Half Minute Hero (оригинальное название на PSP): Super Mega Neo Climax (подназвание для XBLA) Ultimate Boy (дополнение названия для Steam релиза) – необычная и смешная игра. Это понятно еще по названию. Взяв за основу концепт шутливой бесплатной игры, Marvelous Entertainment развили идею и создали игру, которая, будучи пародией на японские РПГ, легко кладет на лопатки большинство из них. Это редкий пример пародии, которая понимает, что нужно брать лучшие элементы оригиналов и высмеивать худшие не повторяя их (или повторяя их не раздражающим образом). И взяв за основу РПГ, шутемап, стратегию и еще парочку жанров, разработчики оставили только самые веселые элементы жанров, запихнули их в достаточно короткие, но насыщенные игровые отрезки и создали невероятно увлекательную игру. Самое полное из изданий которой доступно на ПК.

Что удивляет еще больше: игра умудряется через свои кроткие уровни рассказать невероятно закрученную увлекательную и эпичную, пускай и в основном смешную, историю долгой битвы Героя, который служит Богине Времени, и его друзей против сил зла, которые пытаются уничтожить мир. Битвы, которая растянута на несколько игровых режимов и приблизительно 500 лет. Когда вы в последний раз такой размах в РПГ видели, а? Основной кусок истории рассказывается в главном и самом большом режиме игры – Герой 30, – который повествует о том, как простой парень пошел бить плохих монстров в поле, а оказался ввязанным в давнюю битву Богини Времени и сил зла, заключил с этой прекрасной (и алчной) богиней договор и ходит по миру, пытаясь остановить Злых Властелинов, каждый из которых через 30 секунд после начала уровня закончит кастовать заклинание конца мира. Естественно, у работы с Богиней Времени есть свои преимущества – в большинстве сел и городов на уровне есть статуи ей посвященные, помолившись у которых время отматывается обратно до 30 секунд. Не бесплатно, конечно. И так каждый уровень герой проходит целую мини-историю (в конце каждого уровня даже титры, которые можно промотать), с побочными квестами, прокачкой персонажа, покупкой новых предметов,  устранением злодея за рекордно малое количество времени.

Всё так компактно и просто, но безумно увлекательно. Каждый уровень насыщен разными мелочами, многие уровни имеют дополнительные задания, вроде сбора/покупки всего доступного на уровне обмундирования или найма всех доступных вспомогательных персонажей. Несколько уровней можно пройти совершенно разными способами, что открывает альтернативные пути, некоторые из которых в итоге сходятся, а один из которых ведет к альтернативной концовке. Каждый уровень также имеет “звания”, которые может получить Герой, выполнив определенные требования. Ну и, конечно, рейтинги и таблицы рекордов. Не менее увлекательны и дополнительные режимы: игра за Прекрасного Злого Властелина, за Принцессу, за Рыцаря, возвращение Героя на 300 секунд без отмотки времени и суперхардкорный Герой за 3 секунды. Что особенно интересно, в Ultimate Boy версии доступны и классические версии этих режимов как на PSP, так и обновленные, более Герой 30-основанные версии из XBLA релиза.

Переключение между версиями режимов сделано вместе с переключением визуального стиля игры. Дело в том, что оригинальный PSP релиз был стилизирован под классические пиксельные jRPG, смешанные с привычным для этого жанра супер красивым, детализированным и стильным артом в заставках (что, определенно, добавляло комического эффекта). А для релиза на XBLA игра была полностью перерисована в своеобразном стиле, который не всем понравится (как на картинке в заголовке). И при этом из игры были вырезаны классические версии дополнительных режимов. Как я и сказал, Ultimate Boy версия совмещает практически все элементы оригинального PSP релиза со всеми элементами XBLA релиза. Благо, из великолепного саундтрека тоже ничего не пропало. И пока я о музыке – ее писали несколько известных и не очень композиторов и групп, включая, например, композитора Dark Souls. Ага.

К сожалению, во “все элементы” XBLA релиза входит и несколько багов, плюс к тем багам, которые появились исключительно на ПК версии. У меня проблема возникала только одна, как и у всех, впрочем: на данный момент один из уровней (Return of Hol) вылетает по прохождению, если его проходить в новой графике, и один из титулов за этот уровень невозможно получить (проблема известная еще с XBLA релиза). Но я слышал, что у некоторых пользователей проблем было куда больше, с исчезающей графикой, более случайными вылетами и прочими радостями.

Это, плюс тот факт, что Half Minute Hero, конечно, явно лучше всего играется на портативных устройствах, может остановить кого-то от покупки игры на ПК. Но если так, то вы пропустите самый полный релиз одной из самых оригинальных, веселых и увлекательных jRPG+чего-там-только-нет игр за многие годы. Такая прекрасная игра достойна ваших прекрасных денег. Мне идет фиолетовый?

If you have found a spelling error, please, notify us by selecting that text and pressing Ctrl+Enter.

Subscribe
Notify of
guest

0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments

Spelling error report

The following text will be sent to our editors: