Мысли про: Stacking

stacking

С момента выхода прекрасной Psychonauts прошло уже 8 лет. Название Double Fine и имя Тима Шейфера всё еще заставляет нас ожидать что-то прекрасное и необычное. Но все игры студии с того культового релиза продаются лучше, но всегда немного разочаровывают. Так, Brutal Legend я забросил, не смотря на его прекрасный мир и удачный юмор, еще даже до того, как он полностью ушел в раскритикованную стратегическую часть. Относительно недавний The Cave от Гильберта был просто чересчур скучным и однообразным. Stacking не такая и скучная, и не настолько однообразная, но всё равно скорее более надоедающая, чем радующая игра.

Основа у этой паззл-адвенчуры простая, и часть механики можно понять просто узнав, что это игра про матрешки. Мы играем за особо маленькую матрешку, которая может со спины залезть в любую другую матрешку на один размер ее выше. А у каждой из матрешек есть какая-то одна особая возможность, многие из которых нужны для разнообразного решения проблем. На каждом из уровней, которых 3 (плюс бесплатно включенный в ПК версию DLC уровень), есть уникальные матрешки, которые можно собрать, особые задания, которые можно решить несколькими способами, и просто “проделки”, которые совершенно не обязательны и немного меняют внешний вид матрешек. Задания, кстати, редко бывают сложными, тем более что на каждое из них есть три уровня подсказок в игре, последний из которых прямым текстом говорит что нужно делать.

В игре прикольный стиль немого кино, матрешки интересно анимированы и юмор зачастую очень хорош. Но эти же элементы время от времени наоборот разочаровывают. Юмор становится весьма противным, анимации порой очень странно глючат, и я несколько раз проваливался под уровень, а стилизация под немое кино раздражает в заставках, которые получаются невероятно затянутыми и куда лучше бы работали, если бы текст пропускался вручную для людей, которые быстро читают, или если бы заставок хотя бы было меньше, или они были короче.

В итоге, игра постоянно кажется слишком длинной и затянутой, многие элементы кажутся скорее надоедающими, чем сложными. При этом, мне действительно понравились многие элементы, основная механика во многом интересна и я не раз улыбался и смеялся, проходя игру. Но когда игра пройдена, ее хочется просто удалить, отложить и не возвращаться. И сказать, стоила ли она потраченного времени или нет, очень сложно. Может, короткими сессиями она воспринимается намного лучше, но мне честно сложно советовать игру. Конечно, пока она продается в Humble Bundle, да еще и вместе с Psychonauts, ее покупка кажется более оправданной. Но отдельно – не уверен.

If you have found a spelling error, please, notify us by selecting that text and pressing Ctrl+Enter.

Subscribe
Notify of
guest

1 Comment
Inline Feedbacks
View all comments
R. Kaita

> Brutal Legend я забросил, не смотря на его прекрасный мир и удачный юмор, еще даже до того, как он полностью ушел в раскритикованную стратегическую часть.

Амненорм. Он очень интересный, стратегическая часть хоть поначалу и кажется странной и прикрученной “лишь бы было”, но всё равно по-своему забавна и со временем не кажется “чуждой”. А еще Брутал, как и Психонавтов, хочется переигрывать. И мир там просто офигенен.
Так что зря ты. :р

Spelling error report

The following text will be sent to our editors: