Радуясь: The Incredible Adventures of Van Helsing

Радуясь: The Incredible Adventures of Van Helsing

Одним вечером этого мая я обнаружил в новых релизах Steam игру, о которой до этого ничего не слышал – The Incredible Adventures of Van Helsing. Экшен РПГ от разработчиков, которые до этого выпустили King Arthur – The Role-playing Wargame и сиквел (в которые я не играл и не планирую), но по специальной цене с региональной скидкой – 8 долларов в первую неделю релиза. Дешевле даже Torchlight II. Понятное дело, мне стало любопытно узнать об игре больше. Обзоров от крупных сайтов, особенно тех, которым я доверяю, не было, но отзывы игроков и менее известные сайты практически в один голос говорили: это очень хорошая игра, особенно учитывая цену. Что меня особенно заинтриговало, так это то, что в игре очень хвалили мир и персонажей – редкость для жанра, в котором обычно важно только закликивание врагов до смерти для прокачки и получение новых крутых предметов. Я не смог удержаться и купил игру. И не пожалел.

Игра начала удивлять еще до запуска – под 9 Гб закачки, которые после установки распаковываются в 19 Гб. Не то, что обычно ждешь от инди игры, которая на момент релиза стоила дешевле 10 долларов. Впрочем, я не знаю, какими тонкостями и особенностями объясняется такой размер, но что я точно знаю, так это то, что игра выглядит и звучит очень и очень хорошо. Прекрасный саундтрек цепляет еще с главного меню, вступительная заставка и первые минуты влюбляют в отлично озвученных и интересно написанных персонажей, а картинка напоминает более реалистичные и детальные красоты Divine Divinity или Titan Quest, разве что чуть менее красочна. Что не мешает ей быть по-своему – по мрачно-стимпанковатому, – красивой.

И, да: стимпанковому. Для игры сделали весьма любопытный мир, основанный на персонаже из Дракулы Брэма Стокера и разных мифологиях центральной и восточной Европы, и разбавили всё это НАУКОЙ. Благодаря этому, помимо привычных мифических существ, вроде русалок, лесовиков и кучи неприятных Лавкрафт-навеянных созданий, Ван Хелсинг младший будет уничтожать механических солдатиков, оборотней с тесла-установками и других непонятных, наполовину органических, наполовину механических созданий. Что весьма свежо и увлекательно.

Что не очень свежо, но всё равно достаточно увлекательно, так это сама сюжетная ветка. Ван Хелсинг младший, который является сыном того самого Ван Хелсинга, и его напарница-призрак Катерина едут в выдуманную страну Борговию (явно основанную на родной для разработчиков Венгрии), чтобы спасти ее от сошедшего с ума ученого. Даже сама игра понимает, насколько эта завязка банальна, заставляя этого стереотипного “злого гения” в финальной битве бросаться известными злодейскими фразами из фильмов, книг и игр. Но то, что сюжет банален и не сильно интересен сам по себе, не сильно мешает игре выезжать на геймплее, мире, аудиовизуальной части и персонажах.

The Incredible Adventures of Van Helsing, обзор

Ведь, как и уже описанные другие элементы, геймплей в игре очень добротно сделан. Сразу стоит уточнить, что это не тот пример aRPG, когда игра рассчитана на бесконечное прохождение и прокачку нескольких классов. Сам Ван Хелсинг может на ходу переключаться между огнестрельным оружием и мечом/мечами и у него полно разнообразных навыков для разнообразия. Но больше игра напоминает первого Ведьмака, если бы тот откинул свою сильную приключенческую часть, упростил сюжет, а геймплей сделал намного ближе к классическому Diablo-подобному aRPG. То есть не смотря на наличие возможности играть в мультиплеер, это более синглплеерная игра, в ней есть лимит прокачки персонажа, враги не респаунятся, а локации не генерируются случайным образом. Возможно, кому-то это не понравится – но те могут спокойно играть и наслаждаться Torchlight II. Я же давно хотел снова какой-то подобной игры, и с Titan Quest мне ничего такого плана не попадалось. Хелсинга я даже не хочу воспринимать иначе, чем как сингловую игру, что много говорит о том, как хорошо она проходится в одиночку.

Впрочем, есть и определенные придирки, множество которых скорее всего исправят/изменят с патчами, ведь уже с момента выхода игры – всего за пару недель – разработчики умудрились исправить множество проблем и добавить несколько интересных новых элементов и режимов игры. Есть тут несколько моментов в которых игра казалась затянутой. К примеру, ближе к концу один сюжетный квест подразумевал прохождение локации пройденной ранее в противоположную сторону (и ночью, для разнообразия). А один побочный квест построен вокруг перепрохождения достаточно интересной по задумке, но очень скучной и долгой на практике вариации tower defense жанра. Ну и любимая мною для игр такого плана закрепленная изометрия, вместо нужды вертеть камеру, порой становится минусом, когда игра не соображает, что нужно сделать предмет на переднем плане прозрачным. А остальные странности и мелочи, вроде того, что я только под конец нашел два предмета, которые относились к двум разным сетам (всю игру я даже не знал, что тут есть сеты). Ну и попадаются разные технические проблемы – мультиплеер, я слышал, очень плохо работает.

Не смотря на это, я постоянно приятно удивлялся игре. Мне было интересно балансировать сложность в геймплее, весело слушать постоянные подшучивания Катерины над Хелсингом, поражаться, насколько нормально и редко разрушая атмосферу смотрелись различные пасхалки и отсылки к другим играм. The Incredible Adventures of Van Helsing взяли лучшие элементы aRPG последних 10 лет и создали на их основе что-то определенно свое. Они хотят сделать трилогию, и я теперь готов ждать выхода следующей части.

If you have found a spelling error, please, notify us by selecting that text and pressing Ctrl+Enter.

Subscribe
Notify of
guest

2 Comments
Inline Feedbacks
View all comments
Arpogest

Удивляться приходилось действительно часто! Но надеюсь, что впоследствии Хелсинга с Катериной снова вынесет за пределы Борговии, городские декорации к финалу определенно наскучили.
Настораживает еще и количество претензий на форумах от поклонников бесконечного респауна, лута и подземелий, как бы разработчики не свернули со своего пути…

Kain Klarden

да, традиционный хекнслэш игре вообще не подойдет. Пускай лучше свой подход совершенствуют.

Spelling error report

The following text will be sent to our editors: