Гадкий утенок: Cold Fear

Гадкий утенок: Cold Fear

Гадкий утёнок — серия записей, в которых я пишу про игры, которые могли бы, но не стали хорошими.

Да, я когда-то давно уже писал про Cold Fear от покинувших нас в прошлом году Darkworks. Что поделаешь, не смотря на ее минусы, этот странный survival action с русскими матюкающимися моряками мне нравится настолько, что я перепрошел его уже в который раз. Все недостатки игры мне теперь еще больше заметны, но от этого мне только еще сильней хочется, чтобы кто-то когда-то сделал ей очень грамотный римейк, который использовал бы все позитивные моменты игры.

Cold Fear делали долго, и за это время в нем многое поменялось. Это очень чувствуется в финальном варианте игры – у нас есть отдельная кнопка “схватиться за перила”, которая может пригодиться буквально в парочке случаев (при моем последнем прохождении не понадобилась вообще), я постоянно забывал, что в игре есть кнопка “присесть”, что тоже нужно использовать буквально два раза. Сюжет, при общей целостности повествования, скачет в деталях и использует сюжетный поворот “в вас залез опасный паразит” два раза, и почти подряд. Локации по сценарию используются странным образом – по некоторым заставляют бегать раз 5, по некоторым только раз, а несколько весьма сложных кусков привычно для жанра достаточно открытого мира приводят в практически пустые тупики или к не очень хорошему, но достающемуся в последнюю очередь оружию.

Cold Fear, review, обзор, Гадкий утенок, ugly duckling Cold Fear, review, обзор, Гадкий утенок, ugly duckling Cold Fear, review, обзор, Гадкий утенок, ugly duckling

На самом деле, не смотря на явные сравнения с Resident Evil 4 и Revelations, Cold Fear намного больше напоминает Resident Evil 0. Если центральной идеей и локацией в первых рабочих версиях Zero был поезд, то в Cold Fear с самого зарождения идеи фигурировало русское китобойное судно. И как в Zero многие ключевые особенности геймплея и особая атмосфера лучше всего работают в первой части игры на поезде, и после возвращения в привычные для серии особняки и лаборатории работают хуже и воспринимаются намного менее интересно – так и в Cold Fear большое количество особенностей явно затачивались под корабль, и во второй половине игры практически не используются. Собственно, учитывая то, что изначально (судя по концептам и известной информации) игра должна была продолжать более морскую тему с большим количеством морских мутантов и заменой нефтяной вышки второй половины игры на подводную лодку и порт, становится ясно, почему столько внимания пытались уделить поведению предметов при качке, неспокойному морю и вышеназванной возможности хвататься за перила. Вещей, которые становятся практически полностью бесполезны и забыты во второй половине игры.

И не то что бы вторая половина игры была плохой, но в отличие от того же RE Revelations, Cold Fear изо всех сил старается акцентировать на том, что ты на корабле посреди бушующего океана и, как я и говорил, строить множество игровых элементов вокруг этого. Из-за этого, обычное для survival horror игр исследование локаций всегда интересно, но в то же время отдельные куски корабля всегда складываются в достаточно логичную и очень цельную картину. С этим интересно работает и наличие оружейной комнаты, где всегда можно взять патроны, и наличие медпункта, в котором в ограниченном количестве есть аптечки – комнаты, к которым ты можешь достаточно часто возвращаться без особого напряга и ломания ритма, просто из-за того, что корабль так построен. Забавно и то, насколько интуитивно и в тему игра заменяет привычные “ящики с патронами и аптечками” полуметртвыми моряками и солдатами, которые хорошо вписываются в общую картину и, плюс к этому, позволяют некоторым зомби притворяться трупами, сливаясь с остальными. Не говоря о том, что тут, как и в последствии в Dead Space, есть постоянная паранойя, что появится паразит и залезет в рот трупу, оживив его, из-за чего есть постоянное желание отстреливать всем трупам головы “на всякий случай”.

Cold Fear, review, обзор, Гадкий утенок, ugly duckling Cold Fear, review, обзор, Гадкий утенок, ugly duckling Cold Fear, review, обзор, Гадкий утенок, ugly duckling

И к слову, не смотря на то, что сюжет весьма глуп, а персонажи и их диалоги часто являются простым набором штампов, дизайн персонажей и особенно врагов на удивление запоминающийся и классный. К примеру, паразиты в этой игре выглядят как непонятные комки с лапками, которые очень сильно растягиваются и создают ощущение, что враги сделаны из резины или похожего материала. Собственно, практически идентичный дизайн впоследствии использовался в Dead Space на маленькие непонятные комки, которые выпадают из животов толстых некроморфов (если им стрелять по телу). Собственно, тут даже окончательное уничтожение врагов подразумевает отстрел конечности – головы, иначе труп снова встает (за исключением особых противников).

Но конечно при всем веселье лопанья врагам голов (а они лопаются у всех человекообразных от пары выстрелов, даже у живых солдат) и невероятно удобном управлении с ходьбой и прицеливанием, в игре есть множество глупых и неудобных вещей. К примеру, большую часть игры, не смотря на не-танковое управление, камера работает по принципу старых Resident Evil, что невероятно неудобно для такого управления и геймплея. Сохранения в игре происходят четко по сюжетным моментам, когда игрок открывает какую-то дверь, и, в зависимости от куска игры, могут занимать как пару минут, так и больше десятка минут исследования, особенно если игрок захочет исследовать все те многие локации, в которые идти совершенно не нужно. Патронов и аптечек обычно очень мало, что привычно для жанра. Но что странно, так это то, что даже если у вас почти совсем нет патронов, в трупах может не быть ничего полезного (но всё же, как мне нравится мелочь касательно того, что невозможно взять хоть что-то с убитых огнем, потому что “всё сгорело”). Несколько противников чересчур надоедливы из-за очень неповоротливого управления, а финального босса я при перепрохождениях вообще зачастую прохожу с читами, просто потому, насколько он раздражает без них. Не то что бы в игре была особо хорошая концовка – всё взорвалось, герои улетели, титры, в которых Use Your Fist And Not Your Mouth Мэнсона играет два с половиной раза, потому что на другое денег не хватало, а использовать великолепный саундтрек игры от Тома Салты почему-то не захотели.

Cold Fear, review, обзор, Гадкий утенок, ugly duckling Cold Fear, review, обзор, Гадкий утенок, ugly duckling Cold Fear, review, обзор, Гадкий утенок, ugly duckling

Но я всё равно очень люблю эту игру. В ней всё же есть что-то, какая-то волшебная смесь веселого геймплея и интересных локаций, которая заставляет меня возвращаться к игре время от времени уже 8 лет. Этой игре, со всем ее достаточно хорошо уже реализованным потенциалом, да грамотный римейк с переосмыслением некоторых элементов сюжета, персонажей и некоторых мелочей… Но вряд ли, и в настолько потенциально крутом сеттинге, как корабль, кроме RE Revelations и Анабиоза фактически никакого хоррора и не выходило (есть еще, правда, Deep Fear, но я в него еще не играл и вряд ли смогу, ибо игра для SEGA Saturn). Так что, впервые для “гадких утят”, я могу посоветовать игру даже в таком виде, в каком она есть, и я явно к игре еще вернусь, но хороший римейк был бы куда более приятным вариантом.

If you have found a spelling error, please, notify us by selecting that text and pressing Ctrl+Enter.

Subscribe
Notify of
guest

0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments

Spelling error report

The following text will be sent to our editors: