Risen 2: Dark Waters. Рутинное пиратство

risen2

В 2001-ом году первая Gothic изменила многим представление о том, каким может быть мир в РПГ. Открытый мир, сложная, интересная и глубокая экшен часть, необычный подход к репутации/уважению к игроку в игровом мире, более “суровые” условия и практически отсутствующий стандартный приторный героизм. В 2009-ом году первый Risen, во многом, казался обновлением той же формулы. Такой же открытый – не очень большой, но очень опасный – мир, такое же ощущение отчуждения и немного отчаяния, так же интересная и глубокая экшен часть. Когда анонсировали Risen 2, я был очень рад. Когда показали фокус игры на пиратстве и путешествии по морю, я был заинтригован. Но, к сожалению, игра оказалась разочарованием. Не плохой игрой, но пустой и скучной, даже без сравнения с первой частью.

Идея Risen 2 хороша. Кто может назвать другие РПГ про пиратов – с пьянками, драками на саблях, путешествием на корабле, поиском сокровищ и сражении с морскими чудищами? Такой простор для фантазии, сколько всего можно было сделать. Тем более, что еще в первой части для этого была подготовлена почва. И нельзя сказать, что Piranha Bytes не делали того, что обещали. Тут действительно есть присущие пиратским историям элементы, а многие РПГ составляющие адаптированы под тематику. Слава вместо опыта, бухло вместо лечебных зелий, вуду вместо магии, мушкеты и пистолеты вместо арбалетов и луков. Можно приручать мартышек и попугаев, черт подери. Но все эти идеи остаются в зародыше и практически ни одна из них не получает развития.

К примеру, в игре есть артефакт, который позволяет управлять предметами на расстоянии. Который используется пару раз сразу после того, как его взяли, и потом в одной локации из DLC, помимо одной из финальных заставок. Прирученные мартышки умеют залазить в узкие проходы и приносить вещи или открывать двери, но таких узких проходов на 30 часов игры штук 5-6. Есть навык, который позволяет оборвать диалог выстрелом, вместо драки после диалога, но возможность тоже дается только пару раз, и ни перед одной из действительно сложных драк, даже если перед ней идет диалог. Навык использования отмычек невероятно полезен, но подразумевает мини-игру, которую нельзя провалить и которая, по сути, не играет никакой роли и существует только для того, чтобы тянуть время впустую. А навык кражи можно использовать только в диалогах и, естественно, только в некоторых, и помогает в квестах только два раза. Даже навык подкрадывания кажется в основном бесполезным, так как он позволяет исключительно обворовывать чужие дома, в которых редко бывает что-то реально ценное или важное. Собственно, как и в ящиках сокровищ, которые поначалу радуют своими количествами золота, но достаточно быстро переходят в рутинное “нужно выполнить этот квест” и “сокровищами” совершенно не кажутся.

Вообще, очень много чего в игре кажется незаконченным или просто скучным. Даже если не считать баги, которые в игре всё еще не исправили и вряд ли уже исправят, многие локации кажутся просто… пустыми. Словно их хотели заполнить историей или ситуациями, но в итоге плюнули и для галочки кинули пару врагов или безделушек. Не радует и то, что большая часть островов, которые в игре можно посетить, являются, по сути, коридорами с ответвлениями, которые не очень интересно “исследовать”. Ну и то, что DLC настолько естественно вписываются в общую игру, хоть уникальные для них локации весьма скучные, тоже добавляет ощущения, что игру дособирали наспех и не всё даже включили в оригинальный релиз.

И сюжет… Это никогда не было сильной стороной игр от Piranha Bytes, но остальные игры обычно брали предысторией, атмосферой мира и персонажами. Тут же, при таком шансе создать что-то увлекательное и интересное, разработчики ничего придумать не смогли. Игровой мир скучен, с концепцией “человечество на грани истребления” ничего не делают, после упоминания во вступлении, интересные вспомогательные персонажи раскрываются только на совсем чуть-чуть. В игре, привычно для разработчика, есть выбор “фракции”, но даже он сделан словно для галочки и мало на что влияет. Впрочем, я всё равно рекомендовал бы выбирать людей с мушкетами, потому что партнер от них является единственным полезным за всю игру вспомогательным персонажем, который всё же стреляет по врагам, пока те атакуют игрока, а не стоит в стороне и чего-то ждет. Грр… Так вот, “большой выбор” влияет фактически только на несколько последующих квестов и на то, сможет ли игрок дальше прокачивать огнестрельное оружие (которое неплохое), или вуду (которое в целом бесполезно).

Risen 2: Dark Waters – это игра с иллюзией многообразия и свежей тематики. Она вроде бы с открытым миром и вроде бы про пиратов. И вроде бы имеет все элементы для того, чтобы что-то с этим сделать. Но ничего не делает. На старой, проверенной еще с Готики интересной системой прокачки, пускай и немного измененной, и более-менее любопытным для исследования локациями, она выезжает до уровня “неплохо”, и то, только если эти элементы интересны игроку. Но общее уныние, отсутствие нормальной мотивации продолжать играть, сведенная практически до закликивания врагов до смерти боевая система мешают мне советовать эту игру кому-либо.  Лучше снова пройти первую часть.

If you have found a spelling error, please, notify us by selecting that text and pressing Ctrl+Enter.

Subscribe
Notify of
guest

5 Comments
Inline Feedbacks
View all comments
Dirk Digler

такой, именно, игру разгромил, а потом – ну можете взять, тут щас скидка.

Spider Jerusalem

Я после каждого такого текста расстраиваюсь все больше.

Kain Klarden

Из-за игры или меня?

Spider Jerusalem

Из-за игры. Ты не меняешься.
Я, в общем-то тоже обрадовался анонсу Р2 и фокусу на пиратах. Но игру я так и не купил.

Kain Klarden

Я война, видимо.
Да, игра такая. Было бы неплохо увидеть следующий проект Пираньи, которому уделят достаточно времени и в котором научатся на старых ошибках.

Spelling error report

The following text will be sent to our editors: