Мысли про: Ittle Dew и Escape Goat

ittlegoat

Суперкратко о двух маленьких играх на Steam.

Ittle Dew – игра, которая сильно любит изометрическую Legend of Zelda. Геймплей, стиль и многие механики почти один в один взяты из Зельды Link to the past типа. Правда, основной частью геймплея тут являются загадки и использование трех возможных особых предмета для их решения. Главная фишка игры, собственно, в том, что для того, чтобы пройти сюжет игры достаточно любых двух предметов из списка. Необходимые для прохождения уровни всегда построены таким образом, что загадки в них можно решить несколькими способами. Всё это сделано и для того, чтобы мотивировать спидраны, как и постоянные возможности “срезать” путь, если суметь особо хитро решить не обязательную загадку.

И в целом игра прекрасно держится на своем очень милом стиле и анимации, музыке и интересных загадках. Но, к сожалению, как и с многими другими “маленькими” играми, разработчики время от времени решают, что с их невероятно корявой и заметно уступающей Зельде боевой системой они могут делать экшен задания для игрока. Включая одно опциональное, которое почти полностью зависит от удачи и, что самое обидное, находится в конце сложного потока загадок. То есть: в локации, которая полностью посвящена разминке мозга, босса нужно убивать путем “ничего не работает, просто много бить и не умереть”. Я понимаю, что это “для шутки”, но это неотъемлемая часть игры, весьма короткой игры. И она оставила из-за того, что я босса, естественно, не прошел (благо, хоть уйти можно), очень неприятное послевкусие и подпортила общее впечатление от игры. По скидкам хорошая покупка, за полную цену – к сожалению, вряд ли того стоит.

Escape goat же я на самом деле прошел пару месяцев назад, до того, как игра вышла на Steam. И не смотря на свою краткость, игра мне невероятно понравилась. Релиз на Steam это впечатление не меняет. Это весьма короткая, но очень увлекательная и грамотно собранная паззл платформер игра с отличным саундтреком и дополнительной сверхсложной кампанией для тех, кому основная показалась легкой. В отличие от Ittle Dew, игра стоит своей цены, а по скидкам вообще становится обязательной покупкой. Очень рекомендую.

If you have found a spelling error, please, notify us by selecting that text and pressing Ctrl+Enter.

Subscribe
Notify of
guest

0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments

Spelling error report

The following text will be sent to our editors: