Восхищаясь: Far Cry 3: Blood Dragon

blooddragon

Не смотря на приписку, кроме той же версии движка и использования многих геймплейных основ и некоторых ресурсов, Blood Dragon не имеет никакого отношения к Far Cry 3. Оно и к лучшему. Возможно, если бы игра не была дешевым релизом, в работе с которым Ubisoft явно старались экономить, общего с Far Cry 3 было бы еще меньше. И это путешествие в сюжеты 80-ых было бы еще лучшей игрой, чем она является. С другой стороны, этот куда более дешевый чем Far Cry 3 проект мне куда проще рекомендовать всем, даже не родившимся в 80-ые.

В игре есть сюжет, он рассказывает историю. Есть пушки, они стреляют. Есть подсказки, они подсказывают. Есть гранаты, они взрываются. Это краткое описание игры в стиле подсказок и тона самой игры. Это недалекое будущее – 2007-ой год, в котором всё виртуально, кибер, неоново, и есть плохие парни, которые были хорошими парнями, но стали плохими, и теперь им нужно надрать задницы, чтобы спасти родину и мир от ужасной катастрофы из-за мутагенной крови светящихся Кровавых драконов, которые стреляют лазерами изо рта и вообще крутые ящеры. Всё это глупо, всё это подано с покадровыми восьмибитноватыми заставками, с отменным саундтреком, который совсем не случайно порой напоминает то Терминатора, то TRON, то Scarface, то Blade Runner, то еще какой фильм “тех времен”. Еще, главного героя озвучивает Майкл Бин, который должен же был в этом году поучаствовать в создании хорошей игры, верно?

Из игровых механик выкинули практически всё, что в Far Cry 3 мне казалось пустой тратой времени, и оставили только мелкие отвлечения, которые занимают не много времени, но хоть увлекательны собой. Главный герой Рекс сходу умеет делать много вещей, которые Броди учился делать со временем. Плюс к этому, он может бесконечно и очень быстро бегать, не получает урона при падении с любого расстояния и вообще более живуч и универсален, чем мешок плоти Броди. Киборги FTW, рок-н-ролл, детка! Ахем… Прокачка навыков есть, но происходит автоматически с получением уровня. Захват баз работает немного иначе, поскольку базы теперь базы, а не просто блокпосты – достаточно большие комплексы с высокими стенами и энергощитами. Остались и некоторые вещи для коллекции, но собирать их забавно, поскольку карта не сильно большая, и самого такого хлама не очень много, но весь он параллельно дает возможность устанавливать на оружие новые крутые усовершенствования.

Вообще, если есть вещи, которые в игре порой раздражают или не нравятся, то в основном они из Far Cry 3 корней. Ближе к концу игры есть момент, который старается пародировать олдскул FPS (правда, по факту скорее напоминает Serious Sam), и был бы этот момент прикольный, если бы шутерная часть не была из Far Cry 3. Не была бы такой медленной, такой тяжелой, такой неспешной и “реалистичной”. Я по киберзомби стреляю из дробовика, это должно быть весело, а не скучно из-за неточности, длительной перезарядки и удивительной неэффективности оружия, у которого нет ощущения олдскульного “БУМ!”.

Но вообще, такие корявости вылазят не так и часто, к счастью, и большую часть времени можно просто наслаждаться красочным неоновым хаосом. Ходят слухи, что Ubisoft даже подумывают о продолжении. Было бы неплохо увидеть продолжение, желательно без приписки Far Cry. А так, это просто крутая, не смотря на свою цену, и длящаяся ровно столько, чтобы не надоесть, игра.

If you have found a spelling error, please, notify us by selecting that text and pressing Ctrl+Enter.

Subscribe
Notify of
guest

2 Comments
Inline Feedbacks
View all comments
Spider Jerusalem

Все бы хорошо, но от тамошней кислотной цветовой гаммы у меня (и не только) глаза кровоточат.

И вот это:
> и был бы этот момент прикольный, если бы шутерная часть не была из Far Cry 3. Не была бы такой медленной, такой тяжелой, такой неспешной и «реалистичной».

Ты в Far Cry 2 играл? Вот там как раз все медленное и реалистичное, а в третьей части все очень быстренько и аркадненько.

Kain Klarden

Да, гамма… своеобразная. Интересный стиль, но порой напрягает.
Играл, недопрошел, “не моё”. Да, там куда более “сурвайвал, реализм, спячка” чем FC3, но и FC3 не Serious Sam, которым оно пытается быть на тот момент. Для FC3 геймлпея был хороший баланс, для Blood Dragon хотелось более быстрого олдскульного чего-то.

Spelling error report

The following text will be sent to our editors: