Разочарование: Castlevania: Lords of Shadow – Ultimate Edition

Разочарование: Castlevania: Lords of Shadow – Ultimate Edition

Castlevania: Lords of Shadow вышла на консолях в 2010-ом году и отзывы были… относительные. Сейчас проверил по метакритику и они оценка намного выше, чем я ожидал. В любом случае, спустя 3 года и перед уже скорым выходом сиквела, на компьютеры решили портировать и первую часть с встроенными двумя DLC и припиской Ultimate Edition. А я попробую рассказать, почему на неё не стоит тратить время.

Есть достаточно много игр, которые… не очень хорошие, но в которых достаточно интересных элементов, чтобы была мотивация “протерпеть” всё плохое, дабы насладиться хорошим. Castlevania: Lords of Shadow – не такая игра. Она дает слишком мало, но требует неоправданно много времени и терпения взамен . Я провел за игрой 19 часов и я чувствовал практически каждую уходящую секунду.

Но всё же, тут есть действительно хорошие вещи. Игра (не технологически) очень красива и с очень оригинальным стилем, который классические игры серии за основу, но при этом выглядит “по-своему”. Тут весьма любопытный сюжет, возможно, лучший в серии. Но серия особой оригинальностью сюжетов никогда и не славилась. Впрочем, в любом случае, тут очень интересный мир и сюжет, пускай к концу и особенно в уровнях из бывших DLC он неестественно ускоряет события, которые, возможно, планировалось развить в отдельных играх. Ну и тут есть действительно несколько очень хороших битв – и оригинальных, и запоминающихся, и интересных в прохождении.

Castlevania: Lords of Shadow, Ultimate Edition, review, обзор Castlevania: Lords of Shadow, Ultimate Edition, review, обзор Castlevania: Lords of Shadow, Ultimate Edition, review, обзор

Есть и откровенно плохие вещи. QTE тут везде и ужасно не столько тем, что оно часто и везде, как тем, что оно кажется совершенно… неоправданным. То есть, вставленным просто “потому что”, а не потому, что “в награду” ты получаешь что-то зрелищное. Открывать двери с помощью QTE, конечно, невероятно зрелищно, да. Камера сделана по принципу God of War (собственно, и не только она), и ей управлять нельзя. Только в отличие от GoW правый стик вообще не используется. Дизайн… “загадок” в игре весьма сомнителен, как и многих секций платформинга.

Я жутко не люблю, когда игра делает свои “сделай это, сделай то” прямым указанием на экране, то тут даже с невероятно отвратительным и унизительным подходом к “похвале” игрока и подсказкам, я не раз просто не мог понять, что от меня вообще хотят. Просто потому, что игра могла всю игру “учить” определенному подходу и правилам, потом проигнорировать свои же правила, а потом вспомнить их снова. Ну и DLC по геймплею настолько невероятно отвратительны, что неясно, как за них просили отдельно деньги. К примеру, во втором DLC, вместо долгожданного классного объяснения, как же именно произойдут те перемены, которые показаны в эпилоге игры, показана игра в прятки с могущественным демоном, который хочет уничтожить мир. Реально, прятки – в игру даже псевдо-стелс элемент добавили без особых причин.

Но главная проблема игры не в этих парочке хороших и парочке плохих вещей. А в том, что и плохие и хорошие вещи – малая часть всего времени в игре. 80% всей игры будет невероятная скука и пустая трата времени. Во многом потому, что ничего не происходит. В игре даже есть специальный противник, вся задача которого сделать целый уровень, которого не было бы, если бы этот противник не существовал. Он появляется четыре раза в игре, даже не смотря на то, что начинает выбешивать еще во время первого появления. Игра может подразнить чем-то действительно интересным, но потом растягивать путешествие к этому интересному на несколько абсолютно никаких и, кажется, не дающих нормального прогресса в истории глав. Даже смешно, как в финальной главе из DLC один из персонажей говорит классическое “Enough talk, have at you!”

Castlevania: Lords of Shadow, Ultimate Edition, review, обзор Castlevania: Lords of Shadow, Ultimate Edition, review, обзор Castlevania: Lords of Shadow, Ultimate Edition, review, обзор

Что обидно, из элементов игры можно было бы собрать что-то очень классное. Что-то, чем, может, и станет сиквел. Но на Castlevania: Lords of Shadow нет смысла тратить время и деньги, особенно в современном мире, где можно при особом любопытстве почитать краткое содержимое сюжета на вики или посмотреть longplay, проматывая всё скучное. То есть, практически всю саму игру. Да и, небось, в сиквеле всё равно будет “краткое содержание истории”, которое, скорее всего, будет куда более увлекательным. А я был невероятно рад, когда игра наконец закончилась.

P.S. Интересно заметить в этой игре некоторые визуальные сходства с классическим Blade of Darkness. Что не удивительно, ведь студия разработчик создавалась выходцами из студии, которая создавала Blade of Darkness. Но всё же забавно, притом, что даже классическая игра мне казалась очень длинной и затянутой, она была намного увлекательней, чем Lords of Shadow.

If you have found a spelling error, please, notify us by selecting that text and pressing Ctrl+Enter.

Subscribe
Notify of
guest

4 Comments
Inline Feedbacks
View all comments
Alex Sparrow

игра очень красивая, но я дропнул главе на третьей, что ли – NE SMOG

Kain Klarden

Ну я пробовал пройти на одолженной ПС3 3 года назад, забросил на первом титане, просто надоело. В этот раз решил попробовать дойти до конца. И даже не знаю теперь, жалею ли о_о. Мог бы дальше в Райдена играть… ;_;

Criogen

Я с удовольствием прошел до конца, правда наслаждался больше местными декорациями, а не геймплеем.

Павел

Сейчас прохожу ее… Декорации очень красивые как и ролики, но сам гемплей рутинный и скучный….

Spelling error report

The following text will be sent to our editors: