The Elder Scrolls V: Skyrim – Legendary Edition

The Elder Scrolls V: Skyrim - Legendary Edition

 

Думаю, никто не удивится, если я скажу, что после всех патчей и DLC Skyrim остается, как и на момент выхода, невероятно увлекательной, при всей своей “времяубивательности”, игрой. А люди хорошо знающие Bethesda, не удивятся, если я скажу, что игра всё еще невероятно глючит, и даже с фанатскими патчами без консольных команд порой невозможно играть. Куда важнее попробовать ответить на вопрос: есть ли смысл возвращаться в игру сейчас тем, кто получил от неё всё сразу после релиза, до патчей и DLC. И дать ответ сложнее, чем хотелось бы.

Даже не учитывая DLC, в игру внесли несколько мелких, но заметных изменений, самым явным из которых является снятие теоретического ограничения прокачки, которое было в игре. А именно: теперь, когда любой навык прокачан до 100 его можно сделать “легендарным” (бесконечное количество раз), после чего этот навык сбрасывается до 15, а все перки, которые были на него назначены можно переназначать заново. Полезно это в первую очередь, пожалуй, для чего-то вроде навыка работы с отмычками, который прокачивать обычно невероятно просто. Еще в игру вроде бы добавили больше всяких слоу-моу добиваний и даже возможность боя на лошади, но с моей нелюбовью к невероятно агрессивным лошадкам в игре я последнее даже не пробовал. Даже с патчами, некоторые квесты продолжают ломаться ужасным образом, а если пытаться играть со старого сейва, где что-то уже сломано, то спасти старый квест можно, как и раньше, только консольными командами. К счастью для любителей достижений, работа с консолью всё еще не отключает возможность получать ачивки.

Но куда более ощутимые изменения появи… должны были появиться с DLC. И частично так и есть, частично – не очень. Особенно хорошим примером такого является как раз первый DLC – Dawnguard. С одной стороны, это должно было стать возвращением важности вампиров в Тамриэле (и небольшие улучшение для оборотней тоже), добавлением новой фракции охотников на вампиров и истории про одних и вторых. По факту, в скачиваемом контенте добавился новый тип вампира, который работает по схожему с оборотнем принципу, и который невероятно скучен в плане игры в его форме. А вместо интересной истории про вампиров и хоть какой-то информации про заглавных dawnguard/стражников рассвета нам рассказывают немного еще интересных фактов про снежных эльфов/фалмеров. Что в принципе прикольно – я всегда любил TES именно за то, что в каждой части игрок может узнать всё больше и больше об истории Нирна и цивилизаций на нём… Но дополнение называется Dawnguard, и рекламировалось вампирами и охотниками на кровопийц – очень странно, что именно про них ничего особенно интересного в дополнении и нет. Особенно про заглавную фракцию, о которой вообще нифига не известно, кроме того, что “когда-то была такая же фракция, но потом не стало”.

Ну и геймплейно, как я и сказал, контент ничего особо интересного не добавляет. Арбалеты, пару видов брони, несколько новых (и, если честно, скучных) локаций, одинаково скучные квесты что за охотников, что за вампиров. Форма вампира вообще невероятно неудобна в использовании и просто глупа, главным плюсом её является, пожалуй, разве что возможность парить над водой. Но не смотря на крылья и то, что ты можешь “летать” (по факту – парить), у игрока совсем не меняется высота прыжка, и старых добрых развлекательных экспериментов с полётом или невероятно высоким уровнем акробатики из Morrowind всё равно не повторить. Пожалуй, чисто по некоторым отдельным сюжетным элементам и нескольким локациям, это DLC интересно, но в целом это весьма унылое дополнение. Ах, и да: пока это дополнение не пройти хоть до определенной точки, в любых точках игры, включая внутри закрытых городов, на игрока будут регулярно нападать вампиры, что будет жутко раздражать и может привести к смерти многих побочных персонажей на улицах, ну и к тому, что игрок будет регулярно заражаться вампиризмом.

Второе DLC – Hearthfire, – по крайней мере выполняет свои обещания и стоит соответственно дешево. С этим СК появляется возможность построить три особняка в местности тех городов, где раньше нельзя было получить свой дом. Еще, теперь можно усыновлять/удочерять детей, и для этих двух функций добавлено всякого хлама, типа игрушек, строительных материалов и прочего. Не особо важное DLC, но хотя бы достаточно безобидное и дающее больше контроля над тем, что будет в том месте, куда игрок будет складировать свой хлам, и как это место будет выглядеть.

Ну и наконец, третье DLC – Dragonborn, – самое интересное из комплекта. Хоть и оно находит чем разочаровать. Во многом это одно путешествие средних размеров по ностальгии. Это возвращение на остров Солстхейм из Bloodmoon, дополнению к Morrowind, а значит и возвращение некоторых элементов из той части. К сожалению, в основном элементов сюжетных и аудиовизуальных, но не геймплейных – в Dragonborn нет никаких новых особо интересных или запоминающихся возможностей, кроме невероятно бестолковой по факту возможности кататься на драконах. Но, с другой стороны, “пустого но затягивающего” геймплея Skyrim хватает, чтобы увлекательно “повспоминать”.

Правда, тут проявляется и вторая проблема дополнения – вспоминать особо нечего. Может, это только я, но сам Солстхейм давным-давно мне не сильно запомнился – всё же, он и вышел через год после Morrowind, и там не было так много интересного содержимого. Из-за чего я постоянно задумывался о том, насколько больше мне было бы “вспоминать”, если бы события происходили на Вварденфелле, который я в своё время излазил вдоль и поперек. Конечно, и по сюжетным причинам (Красная Гора всё еще извергается, что хорошо видно с Солстхейма), и по объемам работы, это было бы глупо ожидать. Но всё же, Солстхейм невероятно пустой. Игрока по прибытию встретит знакомая данмерская архитектура когда-то маленькой колонии Рейвен Рок и музыка из- Morrowind (а во время блужданий по Солстхейму, и к сожалению только там, играет именно старый саундтрек из TESIII). Но очень быстро становится ясно, что весь Рейвен Рок состоит из десятка важных персонажей и парочки не очень важных разбросанным по десятку зданий. Другим “большим” поселением в дополнении является деревня Скаалов, но и их невероятно мало. А дом, в котором живет представитель великого дома Телванни пускай и является гигантским грибом, “как в старые добрые времена”, но это одна башня и три маленьких грибка по бокам на всё дополнение.

К этому добавляется и тот факт, что основная сюжетная линия дополнения, честно говоря, очень скучная, пускай с ней мы наконец и видим в каком странном измерении живет Хермеус Мора. Его, к слову, еще очень хорошо визуально переделали под это дополнение, и это же изменение видно и в основной игре в одном квесте, где этого даэдрического принца можно встретить. Его новый вид, впрочем, подозрительно напоминает Elder God из серии Legacy of Kain, что вместе с одним персонажем и его броней в Dawnguard (который в свою очередь напоминает Кэйна из Blood Omen) кажется очень не случайным решением со стороны Bethesda.

Но если отбросить разочарования и желание большего, Dragonborn, по крайней мере, действительно интересное дополнение, которое, при этом, еще и подано куда более удобным образом – это отдельный остров, со своей картой, своими локациями, своими квестами. А не попытка запихнуть больше локаций в и так не справляющуюся со скроллингом основную карту Skyrim. Да и слушать музыку из старого Morrowind было, на удивление, приятно – я долгое время считал, что от неё мне будет становиться плохо – так часто я слышал эти повторяющиеся парочку треков в 10 лет назад. Впрочем, слава богу, сраных Cliff Racer в игре нигде нет. Брр.

Возвращаясь к вопросу из первого абзаца – стоит ли людям, которые прошли весь основной контент оригинального релиза Skyrim ставить игру снова и докупать DLC? (и ставить фанпатчи, чтобы пожалеть нервы) Только если вам хочется еще того же, но чтобы нового. Плюс, вместе с некоторыми модами (а как играть без SkyUI, я теперь даже не представляю), игру можно сделать интересней или совершенно сумасшедшей. Можно даже попробовать интересный мод Requiem, который пытается сделать из Skyrim нормальную РПГ (по механикам), в которой даже первый противник может убить с парочки ударов, если пытаться играть как в основную игру, но мне он показался немного надоедливым – если бы Skyrim изначально делали с таким балансом, я бы был рад, но как мод он немного не сочетается с общим хурр-дурр настроением игры. И так вот хурр-дурр на Skyrim всё еще может легко уходить по 100 часов и выше. Но если вам это всё надоело еще в первый раз, то ничего принципиально нового вы не найдете и сейчас.

If you have found a spelling error, please, notify us by selecting that text and pressing Ctrl+Enter.

Subscribe
Notify of
guest

0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments

Spelling error report

The following text will be sent to our editors: