Мысли про: BioShock Infinite: Burial at Sea

BioShock Infinite: Burial at Sea

Я начинаю это писать только удалив все 40 Гб BioShock Infinite, которые он теперь занимает со всеми DLC, сразу после того, как я прошел второй эпизод Burial at Sea. Я бы очень хотел уметь красиво передавать словами свои эмоции, но как-то не могу даже подобрать слов. Есть немного удивления. Есть чувство, что меня лично оскорбили. Есть простой вопрос в голове, который звучит приблизительно так: “Вы что, блядь, издеваетесь что ли?” Я как-то смеялся, что Clash in the Clouds, другое DLC, которое дают вместе с season pass, невероятно глуп в своей задумке, и не ясно, зачем он существует. То есть, одним из главных негативных аргументов об игре была критика боевой системы – зачем выпускать DLC, которое полностью вокруг неё построено? Но нет, это, оказывается, еще нормальное DLC получилось.

Я не трогал игру после прохождения её в прошлом году. Моё мнение, кстати, об основной игре так и не менялось – невероятно красивая игра, сюжет и псевдонауку которой не стоит воспринимать как есть, а принимать её как сказочное восхитительное путешествие по грязному жестокому миру. Так вот, не трогал игру до дня, перед выходом второго эпизода Burial at Sea, чтобы по давно где-то раздобытому season pass пройти сразу оба эпизода и не париться. И с красотой у всех DLC для игры проблем и не появилось – они все невероятно прекрасны, и при этом прекрасны по-своему – подводная красота построена не на тех же акцентах, что и красота в облаках.

Проблема у обоих эпизодов Burial at Sea совсем в другом – в том, что они абсолютно бесполезны. Нет никакой причины им существовать. И если первый эпизод спокойно прокатывает на большом и красивом возврате в Rapture и возможности сделать мини-историю в потенциально бесконечном океане историй, подготовленном Infinite, то второй эпизод просто феноменального уровня бесполезен, глуп и решает полностью посвятить себя самолюбованию. Если главной претензией к первому эпизоду была “круто, но зачем всё это?”, то второй эпизод постоянно дает повод спросить: “Мать вашу, зачем это всё? Почему?!”

Первый эпизод, вся его завязка, казалась глупой и бесполезной, и после ожидаемых ответов в конце, казалась еще более глупой и бесполезной. Второй эпизод, у меня сложилось впечатление, создавался как внезапная и не до конца продуманная идея. Возможно даже рожденная из знания, что Irrational скоро закроется. Из-за чего весь эпизод посвящен постоянным “А НА САМОМ ДЕЛЕ!”, касающихся первого Bioshock и Infinite (любимая вторая часть всей серии тут даже не упоминается). Причем, сделано это настолько грубо, настолько неаккуратно, как на скорую руку, настолько непонятно зачем вообще, что я сомневаюсь, что даже самые заядлые фанаты первой и последних частей серии будут рады всей той херне, которая будет происходить. Причем, сюжет при этом решает еще и сделать одну глупую вещь и таки объяснить, что все те глупейшие псевдонаучные вещи из Infinite – это правда, так и есть, и вот так вот вышло, что есть путешествия во времени и пространстве, и вот оно так работает, а во втором эпизоде работает не совсем так, потому что нам захотелось и теперь всё работает так… Невероятно глупая херня получилась.

С другой стороны, в отличие от первого эпизода, который работал как обыкновенный Infinite, только с приукрашиванием Rapture, второй эпизод решает сделать акцент на стелс. Понять можно – Кен Ливайн работал над первыми версиями игры, которая в последствии станет Thief: The Dark Project, и в студии, по идее, было много выходцев из Looking Glass. И, на самом деле, именно поэтому и непонятно, почему первая часть серии не имела стелс возможностей. Там ведь были задатки сурвайвала и стелса, но которые нормально не работали, а тут, во втором эпизоде Burial at Sea, пускай и немного коряво, но легко и органично вплели стелс в еще более экшен-центричную основу Infinite. Странно это. Он прикольный, он работает, он позволяет (что подходит главному герою) не убивать, а просто отрубать противников. Для стелса даже специальное оружие и плазмид сделали.

Но всё же, Infinite держался именно на красоте и ощущениях, которые вызывала история. На попытках сделать что-то восхитительное, но заставляющее задуматься, напоминающее о каких-то исторических и вечных вещах. Второй эпизод Burial at sea просто мастурбирует глядя в зеркало. И мне не понятно, почему так вышло. Но желания качать снова эти 40 Гб BioShock Infinite когда-нибудь потом уже куда-то пропало.

If you have found a spelling error, please, notify us by selecting that text and pressing Ctrl+Enter.

Subscribe
Notify of
guest

0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments

Spelling error report

The following text will be sent to our editors: