Мысли про: Castlevania: Lords of Shadow – Mirror of Fate HD

Мысли про: Castlevania: Lords of Shadow – Mirror of Fate HD

Пару месяцев назад я прошел Castlevania: Lords of Shadow. Прошел и практически жалел, что потратил на неё столько времени. Пройдя Mirror of Fate я подумал, что был бы очень рад, если бы игра была дольше.

По сути, Mirror of Fate является продолжением и при этом побочной историей первой части. Тут другие главные герои (и их три, каждый со своими особенностями), тут куда более похожий на старые игры серии геймплей, куда более простой, но намного лучше поданный сюжет. И хоть игра создавалась для не сильно мощного портативного устройства (3DS) игра даже на большом экране выглядит красиво. Пускай, здесь нет такого пышного и красивого разнообразия локаций, за которое любили Lords of Shadow, но MercurySteam хорошо себя показали даже в более ограниченных рамках. И музыка, как мне показалось, тут вышла особенно удачная – может, с меньшим бюджетом композитор особенно старался сделать что-то очень запоминающееся.

Castlevania: Lords of Shadow – Mirror of Fate, review, обзор Castlevania: Lords of Shadow – Mirror of Fate, review, обзор Castlevania: Lords of Shadow – Mirror of Fate, review, обзор

Боевая система, что интересно, практически такая же, как и в LoS, только с мелкими адаптациями под 2D геймплей. Как мне показалось, она из-за этого работала лучше и отзывчивей, чем в 3D окружении LoS. Боевая система, собственно, является пожалуй главным отличием MoF от базового геймплея старых двухмерных Castlevania в стиле Symphony of the Night. Из-за неё врагов на один кусок карты обычно ощутимо меньше, но при этом, каждый враг представляет большую опасность и требует больше усилий, чем в старых играх. А вот исследование, получение новых предметов, с которыми можно открыть какие-то куски уровней и другие элементы, в игре практически так же работают, как и в других “метроидвания” Castlevania играх. Что хорошо, потому что это чертовски увлекательно, и тут с этим всё в порядке.

С чем разработчики абсолютно неожиданно лажанулись, так это с камерой. Она “для удобства” в битвах старается показать больше той части уровня, где может быть враг, и когда враги с разных сторон, и/или телепортируются, и/или летают, то очень высоки шансы не заметить врага и увернутся от удара. Еще в игре есть момент, где нужно на время убегать, и там камера тоже ведет себя невероятно глупо, показывая больше то, откуда ты убежал, вместо того, чтобы показывать когда и куда прыгать. Другим заметным минусом является то, что хоть из игры убрали практически все QTE (что дико бесило в LoS и, насколько мне известно, было не менее глупо в 3DS релизе игры), несколько кусков игры были построены полностью вокруг них. И эти куски выглядят абсолютно чужеродно и глупо.

Castlevania: Lords of Shadow – Mirror of Fate, review, обзор Castlevania: Lords of Shadow – Mirror of Fate, review, обзор Castlevania: Lords of Shadow – Mirror of Fate, review, обзор

И наконец то, что я сказал в самом начале – игра ощутимо короче, чем хотелось бы. И в плане геймплея это обидно, потому что играть в игру действительно интересно. И в плане сюжета это заметно, потому что многие вещи как-то очень глупо бросают или же показывают что-то, что вроде намекает на что-то, что случится дальше, но этого не случается. Возможно, некоторые из таких вещей были сделаны исключительно для того, чтобы заинтересовать людей в Lords of Shadow 2, конечно…

Но самое важное то, что я бы действительно был бы рад поиграть в игру ещё. Если бы она не была просто глупо растянута, как Lords of Shadow, естественно. А больше интересных секретов, интересного платформинга, красивых локаций. А раз мне игры было мало, то значит, что игра мне понравилась, наверное.

If you have found a spelling error, please, notify us by selecting that text and pressing Ctrl+Enter.

Subscribe
Notify of
guest

0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments

Spelling error report

The following text will be sent to our editors: