Радуясь: Child of Light

Child of Light

Когда Ubisoft впервые показали UbiArt и обещали сделать этот SDK бесплатным, я представил себе много разных идей, которые красиво бы можно было реализовать. Одной из таких мыслей было создание РПГ с оригинальным артом Ёситаки Амано, арты, созданные для Final Fantasy, которые меня всегда восхищали. И возможно, когда кто-то в Ubisoft задумал создание Child of Light, этот человек тоже отталкивался от таких идей. Хоть стиль тут, конечно, другой (хоть и красивый), а РПГ тут весьма простенькое. Но зато много тепла и добра.

Нужно сказать, что моё удовольствие от Child of Light основывалось не только на радости, что на замечательном UbiArt создали что-то, во что я могу поиграть. Хоть, конечно, мне всё еще жутко обидно, что невероятно красивые, живые и веселые игры про Реймена на этом движке мне совершенно не нравятся, просто потому, что это совсем не мой тип платформера. Нет, Child of Light не только визуально красив – что меня зацепило в нём больше всего, так это милая сказочная история с рифмующимися диалогами, от которых на моём лице постоянно появлялась улыбка умиления. И существует не так много игр, которые так спокойно вызывают у меня умиление и смех регулярно. Аудиовизуальная красота только дополняла эту радость.

И, собственно, именно на этом и держится всё удовольствие от игры. РПГ составляющая тут любопытная, но весьма простенькая, и выбор высокой сложности скорее сделает игру более нудной, чем сложной. Да и явно рассчитанная “для детей и взрослых” нормальная сложность тут тоже не позволяет просто бездумно клацать одно действие и требует ровно достаточно внимания и стратегии, чтобы не стать нудной. Платформинг элемент тут тоже весьма простой, хоть и увлекательный в действии. Где-то требуется что-то сделать на скорость, где-то немного подумать, но в целом это просто бег и полёт по красивым локациям с множеством полезностей. Система которых, впрочем, тоже в целом не очень важна, как и не самая удобная в использовании система смены партии. Впрочем, я прошел всю игру с самым первым доступным напарником в активной паре и никогда не чувствовал нужды это менять. Опять же – явная проблема с механиками РПГ, но не такая, которая будет особенно важной. Если вы, конечно, не ждали тут глубокую сложную РПГ зачем-то.

Если ждали и это всё, что вас интересует, то проходите мимо. Если же вы хотите красивую сказку, которая работает как платформер/упрощенная пошаговая РПГ, то Child of Light будет очень приятно проходить. Это не та игра, которую я, скорее всего, захочу перепроходить. Но в то же время, это такая игра, от которой тепло и хорошо внутри, и мало игр стремятся к такому, а ещё меньше добиваются цели.

If you have found a spelling error, please, notify us by selecting that text and pressing Ctrl+Enter.

Subscribe
Notify of
guest

0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments

Spelling error report

The following text will be sent to our editors: