Jolly Rover, The Journey Down: Chapter One и парочка инди РПГ

Jolly Rover, The Journey Down: Chapter One и парочка инди РПГ

Продолжаю разгребать всякие бандлы, в этот раз с играми, о которых достаточно написать, чтобы был пост. Две адвенчуры, которые мне достаточно понравились и три РПГ, которые мне не понравились.

Я ожидал, что Jolly Rover будет полнейшей фигней, если честно. Ну, то есть, – не очень часто малоизвестные маленькие разработчики так вот сходу могут сделать комедийную адвенчуру, еще и про пиратов, и чтобы она не была фигней. Потому что, понятно, что пираты – это круто, и Monkey Island – это тоже круто, но всё же. И геймплейно игра, пожалуй, действительно так себе. Не могу сказать, что мне особо понравилось играть. Но что меня удивило, так это персонажи, тон игры и озвучка – они невероятно милые и прекрасно передают атмосферу приключенческой истории с пиратами. Очень редко в игре доводится играть за не сильно глупого, но наивноватого и доброжелательного персонажа, который не ломает всё подряд и не оказывается в дураках в каждой ситуации. Только иногда. Но не постоянно, и это действительно удивительно приятно. Хоть играть в игру порой нудновато, и задумка с вуду заклинаниями немного надоедает (и напоминает заклинания из Zork: Grand Inquisitor, но не настолько оригинальны).

The Journey Down – достаточно известный долгострой. Сначала разработчики выпустили в 2010-ом году бесплатную первую главу с более простенькой пиксельноватой графикой, а через пару лет выпустили обновленную версию в высоком разрешении, с детальной картинкой, пререндерными роликами и задниками. Это первую главу из четырех задуманных. Два года назад. Конечно, они обещают выпустить вторую главу уже этим летом, но её я трогать до выхода остальных, пожалуй, не буду. Всё просто потому, что хоть в игре интересный мир с персонажами, дизайн которых вдохновлен африканскими масками, и киберпанковато-нео-нуар атмосферой, хоть в игре любопытная завязка, в первой главе кроме этой самой завязки ничего и нет. Это часа полтора-два вступления в историю, продолжения которой всё еще нет. Хоть, конечно, и сама игра весьма прикольная, и смесь риалтаймовых элементов с практически полностью пререндерными задниками работает достаточно симпатично. Но я лучше подожду, когда игра будет полностью выпущена.

Ну и перейдем к трем инди РПГ, одна из которых по геймплею работает как экшен РПГ, а две как более традиционные jRPG. EvilQuest – вроде бы и неплохая экшен РПГ, но с невероятно вырвиглазным оформлением и невероятно идиотскими текстами и диалогами. Я просто не выдержал больше читать эту идиотию, словно написанную пафосным 14-летним подростком, и решил забросить игру после первого данжена. Aveyond Lord of Twilight RPG maker игра, которая вроде бы и выглядит достаточно нормально и звучит вроде бы нормально, но показалась мне невероятно нудной. Плюс, я не знаю как, но там есть полоски screen tearing, в 2д игре на RPG maker. И еще она подвисает и подтормаживает порой. Я честно даже не знаю, как это может происходить. Но хотя бы управление в игре поддерживает мышку и клавиатуру. В отличие от Last Dream, который адекватно работает только с клавиатуры. Что лично для меня просто непонятно – jRPG без нормальной поддержки геймпада, но при этом еще и без поддержки мышки? Впрочем, судя по тому, что я успел в игре увидеть, это не единственная “неопытная” вещь в игре – выглядит она стремно, словно использует ресурсы RPG maker вообще без какой-либо адаптации и своих усилий разработчика. Сходу как-то текстами отталкивает. Ну и музыка там… мда. Один из первых треков оказывается с минуты третьей песней, явно разработчиков, и явно не сильно хорошо сведенной и вставленной без учета простой причины, почему обычно песни в играх стараются использовать аккуратно – заставка заканчивается на полуслове, просто грубо обрывая трек. По крайней мере, если читать текст быстро, но надо же такое учитывать. Вообще, вроде там есть интересные механики и задумки, но хз даже, мне показалось всё это скучным и бесполезным, когда всё это оформлено как незаконченное “моё первое рпг”. Впрочем, там вроде игру патчат, может, когда-то будет смысл к ней вернуться.

If you have found a spelling error, please, notify us by selecting that text and pressing Ctrl+Enter.

Subscribe
Notify of
guest

0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments

Spelling error report

The following text will be sent to our editors: