Восхищаясь: Blackwell Epiphany

Blackwell Epiphany

Я познакомился с серией Blackwell полтора года назад, за один день пройдя все 4 первые части серии. Они мне очень понравились. Было видно, как серия с каждой частью становится лучше, но при этом каждая часть хотела сделать что-то немного своё. И вот пришла пора заключительной части серии. После Blackwell Deception я волновался, что серия может стать слишком… “комиксоидной” или “сериальной”, но, к счастью, Epiphany решила всё же немного отойти в акцентах к тому, что делало вторую и третью часть настолько интересными.

Заключительная часть серии, порой кажется, решает во многом быть хрестоматией прошлых частей. Тут и акцент на перепроверку записей, настолько важный в первой части, и отдельные расследования, которые совмещаются в одно центральное, как во второй и третьей, и даже более “таинственно злодейские” акценты из четвертой, которые, впрочем, в результате раскрываются не совсем так, как ожидаешь сначала. И всего ровно достаточно, чтобы завлекать, но при этом не перегибать палку и становиться просто повторяющейся формулой. Тут достаточно интересных решений проблем, но при этом мало потенциально останавливающих прогресс ситуаций, где игроку может быть совсем непонятно, что делать дальше.

Сюжетно тоже тут прекрасно подобран тон, с достаточным количеством весьма мрачного, но и достаточным количеством оптимистичного. Роза и Джоуи стали намного близкими партнерами, чем раньше, с огромным количеством уважения друг к другу, пускай и не исчезнувшим желанием друг над другом порой подшутить. И, что пожалуй особенно круто, хоть под конец игра становится более… “эпичной”, пожалуй, она всё равно заканчивается намного тише и проще, с приглушенным и заслуженным прощанием, а не большим БУМ. Хоть местами и более явно чувствуются попытки отослаться на прошлые игры серии (или на существующий в этом же мире Shivah), явные попытки подвести итоги под всей серией.

Вообще, как я уже читал у других людей, действительно Blackwell сложно любить отдельными играми. В каждой из них, и даже в, пожалуй, лучше всех построенной Epiphany, есть свои проблемы. Но как серия – это другой разговор. Как одна игровая серия, Blackwell – это что-то особенное, нечто, что редко встречаешь в других игровых сериях. Что-то необычайно целостное и цепляющее. Стоит ли покупать Epiphany, если не играть в предыдущие части серии? Можно, но намного лучше пройти все части игры подряд. Только тогда они оставят самое хорошее впечатление.

If you have found a spelling error, please, notify us by selecting that text and pressing Ctrl+Enter.

Subscribe
Notify of
guest

0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments

Spelling error report

The following text will be sent to our editors: