Diablo III (с Reaper of Souls). Перемен

Diablo III (с Reaper of Souls). Перемен

Я наконец прошёл Diablo III. Даже забавно. Мы с другом играли в бету игры почти ровно четыре года назад и написали об этом на AveGamers. Четыре года… Игра успела поменяться переходя из беты в финальный релиз, а три года после выхода разными патчами и большим дополнением игру поменяли ещё сильней. Сейчас читать первые впечатления от беты особенно забавно, ведь с тех пор вышли такие игры как, например, Torchlight II или даже первый The Incredible Adventures of Van Helsing. И эти игры повели идеи из оригинальных Diablo и Diablo 2 в другом направлении. Grim Dawn от авторов Titan Quest ещё в разработке, но выглядит весьма заманчиво. Да и вообще пришло осознание, что по общим идеям и тону, идеальным продолжением первой Diablo проще считать Demon’s Souls или даже скорее Bloodborne, чем современные aRPG с закликиванием врагов до смерти. Но вот он я, потративший на прохождение Diablo III с дополнением полторы недели. Не жалеющий об этом. Но совершенно не удивлённый и не восхищённый.

Diablo III. ПеременНачну с перемен после оригинального выхода игры. Бутылочки исчезли – есть одна вечная, которая перезаряжается. Портал в город тоже стал отдельной бесконечной кнопкой. Идентифицировать нужно только самый редкий тип предметов, который заменяет “уникальные” из D2 системы. При этом сама идентификация тоже предполагает просто правый клик по предмету и немного ожидания или краткий поход в город для бесплатной проверки книгой Каина. Все характеристики персонажа распределяются автоматически, навыки просто открываются и получают дополнительные модификаторы с новыми уровнями и при этом их можно менять в любой момент вне боя. Белых предметов практически не выпадает, а желтые “редкие” выпадают чуть ли не чаще синеньких, потому что аукциона с продажей предметов за настоящие деньги, который все не любили, больше нет. Всё это сложно расставить по столбам “хорошо поменяли” или “херня какая-то”. Это просто есть.

И игровой процесс с этим всем очень даже прикольный. Особенно за полюбившегося мне ещё по бете классу монаха. Быстрые комбо, прыжки от врага в врагу, рассыпающиеся с физической симуляцией трупы врагов и куски уровня, классная механика накапливания и использования энергии. И всё это одной рукой на мышке и пальцами на 1-4 кнопках. Классно выглядит. Проблема в том, что при всём разнообразии пяти игровых актов (с дополнением), это начинает приедаться достаточно быстро. Особенно потому, что на нормальной сложности игра не представляет вообще никаких трудностей, а на сложностях выше “трудной” игра скорее надоедает, чем кажется сложной, потому что все просто долго умирают. Хорошо хоть сложности, в отличии от первой версии игры, теперь открываются почти все сразу.

Diablo III. Перемен

Вообще, прямо перед удалением игры, я решил проверить остальные классы и понял простую вещь – если бы игра позволяла играть сразу за все классы с переключением почти в любой момент (или хотя бы возле телепортеров), то это ощущение скуки и однообразия могло исчезнуть, ведь классы настолько разные по ощущениям. Но только смысл игры не в этом. Если изначально мне только онлайн подключение казалось MMO-подобным, то сейчас игра походит на однопользовательскую MMO. Квинтэссенцию того, во что превратился WoW, но в однопользовательском (ну или пускай даже кооперативном, но не ММО) проекте. Игра до самой последней мелочи построена так, чтобы идеально убивать время. Мне дико слышать выражение “end game” в разговоре про однопользовательскую игру. Но Diablo III оно действительно подходит – тут всё сделано так, чтобы ты не вылазил из игры и делал всякую бесполезную хрень. Потому что так ты получишь возможность открывать новую бесполезную хрень, чтобы сидеть играть ещё дольше и открывать ещё больше бесполезной хрени, которая недоступна раньше потому что иначе ты бы не хотел тратить всё своё время на эту игру.

И это не делает игру плохой. Есть много людей, которые именно этого и хотят – идеального инструмента для убийства времени. Просто я из тех, кто считает, что “время не любит, когда его убивают”. “Всё равно оно убьёт меня,” – добавляет Дельфин. И когда я вижу, что игра растягивает себя просто ради того, чтобы растянуть… Где-то сверху упомянутые Torchlight II или Van Helsing – они тоже не против, чтобы ты в них играл бесконечно. В них тоже есть множество способов это сделать. Но при этом их можно просто пройти и отложить. И, может, когда-то вернуться. Но одного прохождения хватает для удовольствия. В Diablo III это ощущение почти есть, но совсем уже на уровне чипсов или семечек, которых вроде бы и хочется ещё, но на самом деле как-то уже нет. И вообще, я бы сейчас лучше макарошек навернул или риса.

Diablo III. Перемен

Не спасает и тон, сценарий, диалоги и всё вот это вот, чего тут стало, по сравнению с прошлыми частями серии, очень много. Да, тут действительно очень много разговоров, повествования, побочных историй, предысторий и всякого такого. Но всё это настолько предсказуемо и скучно… Я не могу назвать серию Diablo или даже известных своими “заимствованиями” идей из других произведений и серий Blizzard какими-то особенно новаторскими в плане историй. Но матерь вошья, тут всё совсем грустно. Прошлые игры серии были построены по принципу – “Всем пиздец. Но раз ты уже тут, можешь попробовать что-то исправить”. И ты исправлял. И всё равно был пиздец, но меньше, чем если бы ты не вмешался. Геройства, преодолевания, меланхолия, страх, безысходность и горькие победы. В Diablo III ты избранный, который пришёл победить всё зло и все уверены, что ты это сделаешь. Ой, нас предали, но ты всё равно преодолеешь. Ой, ты преодолел, какой ты молодец, я вижу в тебе что-то новое. Ти на першому мiсцi любий.

Простой концентрат из банальных эпичных историй о героев, которые обязательно всех победят, построенный так, чтобы гладить игрока по голове за каждые три шага, которые он/а делают в игре. Ты убил трёх врагов? Триплкил мазихвака, вот тебе дополнительная экспа с текстом внизу экрана, чтобы ты знал, что ты крут. Убил 15? Еманароткилл, да ты лучше всех! И сюжет на фоне подпевает “лучше всех, лучше всех!” Ты всех демонов убьёшь, вот тебе редкий доспех! И это грустно. Реально грустно. Потому что возвращение в Тристрам в первом акте, пускай и ещё один уровень переваривания старых идей, но крут. Города второго и пятого актов реально интересны и визуально и идейно. Третий и четвертый акты красивы в своём роде. Но всё это теряется на фоне абсолютно никакого сценария, который не пытается рассказать что-то интересное, а хочет всего-лишь найти ещё сто эпитетов, которые скажут игроку, насколько он всё-таки крут.

Diablo III. Перемен

Опять же – если меня спросить, жалею ли я, я скажу “нет”. Я не считаю игру плохой. Собственно, я даже поиграю в следующее дополнение, которое точно будет после настолько наглой to be continued концовки первого дополнения. Возможно, тоже через 3 года, но поиграю. И если вы любите красиво убивать время щелкая мышкой часами, мне сложно представить лучше игры, чем Diablo III. Ну а если вы будете играть на консолях с друзьями в диванном коопе то это тоже может быть неплохой фоновой игрой для времяпровождения с пивасом или чайком. Но при этом, эта игра как идеальная поп-песня. Качает, с талантом, отлично сыграна и даже вроде бы не совсем без души или идеи. Но ни о чем. Совершенно ни о чем.

If you have found a spelling error, please, notify us by selecting that text and pressing Ctrl+Enter.

Subscribe
Notify of
guest

3 Comments
Inline Feedbacks
View all comments
Aleosha

Не выдержали однообразия и забросили на третьем эпизоде.

Молочный Заговор

Мы с другомпроходили на ps3. Монах и крестоносец, максимально доступный уровень сложности и зоткрытых. Вся игра без единой смерти, а на последнем боссе, Мальтаэле, умерли раз 20-30. Все бы боссы были такие. Кроме того, что он сложный, у него еще и разнообразные атаки, самый интересный бой в игре.

Saudade

Torchlight в тексте есть, Ван Хельсинг есть, Titan Quest. А Path Of Exile?

Но ведь именно в ней больше всего челленджей для игрока с т.з. “Думаешь, вот оно, гладко идёт, вроде нужные навыки распределены, уровни набираются. Но нет. Вот та пачка мобов или квестовый босс показывают реальное положение вещей”. Ну и сложность увеличивает не количество ХП у врагов (хотя это тоже), а скорее скорость игры как таковой. Либо сваншотили (ну или в пару-тройку ударов), если зазевался, либо уже ты раскидал пачку быстрее.

Ну и куда уж без упоминания PoE’шных механик:

– крафт не просто для вида, а жизненно важный и разнообразный,

– “активный навык надо ещё найти и подобрать нужный сокет, а ещё и линковка, и цвета. А не просто анлок с уровня”,

– Ну и дерево пассивок, конечно.

Spelling error report

The following text will be sent to our editors: