Grand Theft Auto V. Запоздало, на ПК

Grand Theft Auto V. Запоздало, на ПК

В прошлом году шутили, что Rockstar специально растянули порты GTA V на три года, чтобы получать награду “Игра года” три года подряд. Многие играли во все версии. Я ждал ПК версии… Даже не так – я не ждал игру вообще. Даже не знаю почему, но меня вообще не волновал выход части серии с 5 в названии. Серия для меня просто перестала быть… актуальной, что ли. Поэтому, когда она наконец вышла, когда она была пройдена друзьями, когда её портировали на все системы я просто наблюдал за реакциями, но интересовался другим. И, наверное, поэтому же теперь, когда я наконец игру прошёл, у меня очень странные чувства.

Grand Theft Auto V, review, обзор Grand Theft Auto V, review, обзор Grand Theft Auto V, review, обзор

Поскольку многие уже играли раньше, сразу немного поговорю про ПК версию. Она отличная. Серьёзно. Единственной, но очень странной, проблемой в игре, которую я знаю, является глюк с подключённым геймпадом – при вытаскивании оружия, персонаж всегда целится, если не свернуть и развернуть игру снова. Странный и непонятный глюк, но который не сильно напрягает просто потому, что игра в целом очень хорошо оптимизирована и настраиваема. Если не лезть в закладку исключительно ПК настроек, которые добавляют ещё больше расстояния на прорисовку, игру очень легко заставить работать на очень красивых, но при этом очень шустро работающих кадрах в секунду. Ну и к этому, естественно, добавляется очень хорошее управление с клавиатуры+мышь и геймпада, которые можно без проблем переключать на ходу. Разве что, как и в старых играх, летать на самолётах и вертолётах с клавиатуры практически невозможно. Короче, как я и сказал – очень хорошая ПК версия в целом, которая является интересной надстройкой над версией для современных консолей (тут есть запись видео со сменой модели и прочие вещи даже без модов) и очень крутой надстройкой над первой версией игры для консолей прошлого поколения.

Grand Theft Auto V, review, обзор Grand Theft Auto V, review, обзор Grand Theft Auto V, review, обзор

Но что это за игра в целом? Это очень странное и неожиданное возвращение к истокам серии. Переосмысленное, но всё-таки очень далёкое в целях и идеях от GTA IV. В четвертой части был “чернушный” и приземлённый сюжет без особой радости, здесь (более приземлённое и циничное) переосмысление всей GTA3 тройцы игр. В четвертой части было много интересных, но раздражающих элементов “реализма”, здесь намного более аркадная физика, куда более удобная система ухода от полиции, не исчезающее после смерти или ареста оружие, намного более легкая сложность. Вернулись WASTED и BUSTED, вернулась абсолютно безбашенная атмосфера, особенно при игре за Тревора. “Сядь на мотоцикл. Запрыгни на поезд.” Такие естественные сменяющие друг друга задания для старых 2D и 3D частей серии, которые были забыты посреди пропитанного постсовковой разрухи и чернушной атмосферой четвертой части. Казалось бы, что после невероятно веселого и развлекательного Saints Row 3 и 4 для такого развлечения GTA уже не нужно, но пятая часть находит какой-то свой неповторимый баланс и сохраняет актуальность.

Grand Theft Auto V, review, обзор Grand Theft Auto V, review, обзор Grand Theft Auto V, review, обзор

Игра кажется попыткой Rockstar посмотреть на все свои главные серии последних лет и сделать что-то на основе элементов из каждой. Тут и явное переосмысление Midnight Club, которое ещё более ощутимо в GTA Online – удивительно органично вписывающейся в общую игру многопользовательской частью игры. И попытка сделать “сборник лучшего” из всей трилогии GTA3 с сюжетными элементами и персонажами, которые перекликаются с уже ставшими классикой частями и особенно сильно выражающиеся в трех главных героях. И явное влияние работы над Max Payne 3. И небольшие воспоминания о Manhunt. Если постараться, то можно и ассоциации с Bully и Red Dead найти. Тут есть лучшее из прошлого и явные попытки избегать плохого. Что порой убивает некоторые приятные детали, но в целом рассчитано на то, чтобы люди, запускавшие игру, могли с удовольствием проводить время.

Grand Theft Auto V, review, обзор Grand Theft Auto V, review, обзор Grand Theft Auto V, review, обзор

Что порой раздражает, особенно после феноменально написанного Saints Row 4, так это то, насколько циничным и “вот мы покажем всё говно Америки” тут бывают шутки и сценарии. Насколько скучными и слишком предсказуемыми получаются некоторые ситуации. И я говорю это при том, что тут действительно полно замечательных вещей и шуток. Но именно на контрасте с когда-то презрительным “San Andreas клоном” SR4 становится странно, насколько порой в GTA V неаккуратно что-то звучит или выглядит.

Но раз уж я заговорил о выглядит и о сравнениях: что Rockstar умеют делать, так это невероятно живые города, со своим характером, со своими запоминающимися местами и чудесами. Даже без “крутого грофона” Los Santos и окрестности выглядят и ощущаются очень круто. И тот факт, что в игре – впервые на моей памяти, к слову, – невероятно круто сделаны переходы к миссиям и из них только усиляет живость города. Дело в том, что тут обычно нет никаких экранов загрузки и миссии просто начинаются – игра весьма незаметно забирает управление и из обычного геймплея переключается в заставку и потом также незаметно обратно в геймплей. Тот же трюк Rockstar проделывали в Max Payne 3, но там, в линейном шутере от третьего лица, это невероятно бесило. В игре с открытым миром и редким переключением управления на заставку это воспринимается идеально и в точку.

Grand Theft Auto V, review, обзор Grand Theft Auto V, review, обзор Grand Theft Auto V, review, обзор

В целом, игра оставила после себя очень странные чувства. Это было приятное путешествие, в которое я рад был отправиться, и к которому с удовольствием ещё вернусь на допрохождение побочных вещей и игры в онлайн. Но, в то же время, нет какого-то ВАААААУУУУ ощущения, которое оставалось после прошлых частей, даже после ни разу мной не пройденной до конца (с нужной мне концовкой) четвертой частью. Те игры воспринимались грандиозней… Кроме Vice City, с которым у меня самые приятные ассоциации. Собственно, да… Vice City было бы хорошим сравнением. Тут даже специально написанный под игру саундтрек (от культовых Tangerine Dream) отдаёт напряженной триллер электроникой 80-90-ых. Очень хороший саундтрек, к слову, хоть и запоминается и менее ясно в голове, чем заглавная тема GTA IV или даже 2. Эта часть такая же хорошая, как когда-то был Vice City. Только по современным меркам. И это высшая похвала, которую я могу дать GTA игре.

If you have found a spelling error, please, notify us by selecting that text and pressing Ctrl+Enter.

Subscribe
Notify of
guest

0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments

Spelling error report

The following text will be sent to our editors: