Мысли про: Batman: Arkham Knight

Мысли про: Batman: Arkham Knight

Чего боятся игроки серии Batman: Arkham больше всего? Получить плохую часть серии. Им придётся бороться против своих страхов.

Rocksteady наращивали масштабы происходящего своей серии с каждой новой частью. Asylum был отличной “компактной” игрой в одной достаточно маленькой закрытой локации, которая позволяла по полной развить элементы “метроидвании” и сделать множество интересных в использовании гаджетов полезными, а боевую систему идеальной для ситуации. City развивал основные геймплейные элементы, но полностью менял размах происходящего, из-за чего исчез акцент на детальные закрытые локации и ввел больше open world элементов. Origins, от другого разработчика, старался вставить “рутину” Бэтмена в уже созданную систему City. Knight пытается сделать размах намного больше, и тут основные системы уже не выдерживают, и Rocksteady приходится добавить ещё один элемент – бэтмобиль. Именно бэтмобиль становится главным свежим и самым лишним элементом этой игры.

Batman: Arkham Knight, review, обзор Batman: Arkham Knight, review, обзор Batman: Arkham Knight, review, обзор

Для начала о хорошем – игра выглядит просто невероятно красиво, старые актёры дубляжа вернулись и подходят как нельзя кстати, основные игровые элементы работают как вылизанные идеи из всех прошлых частей, а первые минуты и общая идея с бэтмобилем действительно увлекают. В игре три новых больших куска Готэма, которые отлично выглядят и большие как вширь, так и ввысь. Визуально, игра делает очень большой скачок, а количество разрушения (которое особенно ощущаются при езде на бэтмобиле) и прочих мелочей действительно восхищает. В драки добавили ещё несколько мелких обновлений, вроде возможности хватать дубинки противников для более сильных ударов на некоторое время и использовать окружение для мгновенного нокаута, да и в целом, боевая система стала ещё лучше чем была (а была отличной и раньше). Подобные обновления появились и в стелсе, где теперь и у Бэтмена, и у противников больше трюков, которые делают стелс ещё динамичней и насыщенней. У врагов теперь появились дополнительные классы, самым раздражающим из которых является класс медика, который может “оживлять” других врагов, и могут делать это прямо посреди драки или стелс секции.

Batman: Arkham Knight, review, обзор Batman: Arkham Knight, review, обзор Batman: Arkham Knight, review, обзор

С другой стороны, это порой больше напрягает, чем радует, особенно потому, что другой возможностью медиков становится возможность “наэлектризовать” любого врага, а это значит, что в драках теперь ещё больше совершенно разных типов противника, на которых нужно использовать совершенно разные подходы. Из-за чего, free-flow combat теперь еще менее “freeflow”, потому что всё ещё можно нажать атаку в направлении противника, которого даже не видно на экране, и попасть на щит или электрошокера, что сбивает комбо или ранит. Гаджеты теперь, правда, стали чуть полезней в драках, да и алгоритм в расстановке приоритетов на врагов в игре явно сделан так, чтобы такое случалось редко. Но это бывает и всегда очень раздражает. Но это даже не главное раздражение – главное раздражение в том, что стелс, драк, использования гаджетов для получения новых путей и вообще всех вещей, которые раньше были фокусом всей игры, стало намного меньше. На момент написания обзора, я не прошёл 100% игры, конечно, но, из того, что я видел об остальных задачах – я не вижу того невероятно увлекательного разнообразия основных механик, которые были в прошлых играх серии.

Batman: Arkham Knight, review, обзор Batman: Arkham Knight, review, обзор Batman: Arkham Knight, review, обзор

А всё потому, что бэтмобиль. После этой части совершенно непонятно, как Бэтмен без него хоть что-то умудрялся делать в прошлых играх. Сама идея бэтмобиля классная – к управлению нужно немного привыкнуть, но в целом, это интересная смесь машины и “танка” и переход из одного в другой режим доступен в любой момент по зажатию одной кнопки. В режиме танка, бэтмобиль может стрелять пулемётом (что полезно только против нескольких вещей) и пушкой, а так же использовать некоторые “супер приёмы” и делать быстрые стрейф-увороты в стороны. Враги – всегда дроны нескольких конфигураций. Проблема всего этого в том, что это интересно только одну-две перестрелки и первый раз, когда нужно пройти “стелс-секцию” бэтмобиля (и да, тут есть такие). Вместо этого, большая часть игрового времени построено на такой хрени. В которой нет динамики и ритмичности драк Бэтмена, нет интересных особенностей и трюков. И в целом, они воспринимаются как типичные секции в пушками из любой игры 00ых, просто с возможностью передвижения. И их очень-очень-очень много. И я не знаю, сколько раз мне нужно повторить слово “очень“, чтобы стало ясно насколько промахнулись с таким акцентом Rocksteady.

А из-за этого страдают все остальные части игры, и это порой становится настолько очевидно, что даже грустно. Например, мы получаем возможность взламывать электронику только к середине игры. Во многом потому, что она до этого нахрен не нужна. Грусть в том, что сразу после получения мы будем использовать эту возможность много-много раз подряд в локации, где мы ей получили и потом практически никогда больше. Кроме всяких бонусных возможностей в стелс секциях и задач от Риддлера. Настолько очевидно, что разработчики просто вспомнили что очень запоминающийся инструмент из прошлых частей у них попросту не используется, что им пришлось строить локацию только ради этого. По этой же причине наконец доведённая до ума система навыков по большей части бесполезна – главное прокачать машину и костюм, а гаджеты изредка и потом.

Batman: Arkham Knight, review, обзор Batman: Arkham Knight, review, обзор Batman: Arkham Knight, review, обзор

Удивительно глупым получился и сюжет игры, который вышел самым слабым во всей серии. После удивительно удачного, даже без приписки “как для комиксоида”, сюжета в City, сюжет в Knight кажется оскорбительным. Главные “повороты” становятся очевидны с самого начала, остаются очевидными до самого конца и когда случаются, персонажи всё равно умудряются им удивляться. Похожая проблема и с общим тоном игры – постановка сцен у Rocksteady продолжает быть отменной, но вот эмоций, которая игра хочет вызывать, она не вызывает совсем. Умирают персонажи, город разрушается, идёт настоящая война, Бэтмен гнёт линию, что это его последнее дело и потом он умрёт или уйдёт, но это всё вообще не ощущается. Игра происходит на Хеллоуин, но атмосферы этого тоже почему-то нет, что особенно странно после хорошо ощущающейся темы рождества в прошлой игре. Arkham Knight редко вызывает какие-то эмоции тогда, когда хочет это сделать и это очень и очень удивляет.

Batman: Arkham Knight, review, обзор Batman: Arkham Knight, review, обзор Batman: Arkham Knight, review, обзор

Отдельно хочется написать и про ПК порт, о чём все уже наслышаны. Да, он херовый. Да, это не помешало мне пройти игру до конца, а предзаказный DLC с Харли вообще идёт идеально (и очень классный, но невероятно короткий). В принципе, почти все закрытые локации в игре работают нормально. Но стоит выйти в город, как всё начинает разваливаться. Опять же – игра отменно выглядит и тут невероятно большое количество вещей с физической симуляцией и разрушением, но даже с этим ясно, что игра отвратительно портирована на ПК. Но разработчики это и сами знают, извинились вместе с WB, сняли игру с продажи и обещают починить. Посмотрим, не дадут ли ещё всем бесплатный season pass, как вышло с AC: Unity…

Batman: Arkham Knight, review, обзор Batman: Arkham Knight, review, обзор Batman: Arkham Knight, review, обзор

В целом, Batman: Arkham Knight действительно расстраивает. В игре абсолютно все отдельные элементы настолько хороши, что будь они в других играх серии, те игры стали ещё намного-намного круче. Но в Knight они все собраны в абсолютно кривую и невнятную игру, которая всё равно (по крайней мере не на ПК) может смело считать себя частью отличной серии Batman: Arkham, но получается худшей из всех.

P.S. Скриншоты добавлены в 2015-ом с новейшей версии игры перепройденной на железе, которое в разы лучше того, что у меня было в 2015-ом.

If you have found a spelling error, please, notify us by selecting that text and pressing Ctrl+Enter.

Subscribe
Notify of
guest

3 Comments
Inline Feedbacks
View all comments
Молочный Заговор

Да, сложно к четвертой части, внося и внося изменения, не поломать игру.

Vyacheslav Vlasenko

Обидно, что к релизу от чуть ли не Нолановской серьезности и мрачности первых рекламных роликов остались только фотореалистичные лица персонажей, а игра в корне осталась все тем же аркадным битэмапом, что и раньше. В прочем, подобным сейчас страдают многие серии. Необходимость выпуска продолжения раз в год-два серьезно сковывает разработчиков и не дает даже слегка отклониться от формулы.

Kain Klarden

Они как раз пытались уклонится от формулы. Просто, совсем не в ту сторону, куда это было бы интересно.

Spelling error report

The following text will be sent to our editors: