Borderlands 2. Возвращение для DLC

Borderlands 2. Возвращение для DLC

Последнюю неделю я в основном потратил на перепрохождение Borderlands 2 ради того, чтобы посмотреть DLC для игры и, параллельно этому, кооперативное прохождение Pre-sequel. Про второй я ещё напишу позже, хоть было очень забавно для контраста играть в оба, но пока напишу о том, как было возвращаться во вторую часть серии. Я не возвращался к ней почти ни разу с тех пор как написал свои мысли о ней почти 4 года назад. Возвращение было любопытным.

Перепроходить игру я стал по двум причинам – во-первых, чтобы посмотреть на DLC класс, мехроманта Гейдж, а во-вторых, чтобы посмотреть на игру и её сюжет без кооперативного хаоса. Ну и заодно побегать на максимальных настройках и с широким экраном, что я в прошлый раз не мог сделать. Общее впечатление от повторного прохождения, к удивлению, осталось неизменным – хороший сиквел, затянутая и под конец скучная игра, хорошо написанный забавный сценарий, который (в основном) удачно смешивает смешное и серьёзное, местами очень неудобные штуки и глупые решения. Играть за мехроманта в сингле оказалось намного легче, чем любыми другими персонажами просто потому, что активный навык вызывает помощника, который хорошо справляется как с убийством противников, так и с поддержкой игрока и перениманием на себя вражеского внимания. Поэтому, если вы решите проходить Borderlands 2 синглом, то именно этот класс, пожалуй, будет самым ненапряжным и удобным.

Borderlands 2. Возвращение для DLC

Но в игре было также дохера DLC. Ощутимо больше, чем в первой части, но и качеством повыше. В основном. С покупкой GOTY версии игры игрок получает все основные DLC, но далеко не все доступные DLC. Какие из DLC стоит смотреть и какие докупать я сейчас и распишу. Дополнительных персонажей вы и так получите и мехроманта, как я уже писал, обязательно стоит попробовать для сингла. Ещё с GOTY версией прилагается один из двух повышателей максимального уровня и второй докупать сразу я не вижу смысла – если вы хотите пройти игру разок, то вам он вообще не понадобится, если хотите перепроходить игру много раз, то стоит взять.

Captain Scarlett and her Pirate’s Booty – первое большое сюжетное DLC, о пиратах песочных морей, достаточно неплохое. Тут есть хорошие персонажи и смешные шутки, неплохие квесты и не самые ужасно скучные локации. Ближе к концу основного квеста становится ещё интересней и оригинальней, после более скучных ситуаций в начале. В DLC также добавлен новый тип оружия (который вы простым основным прохождением, впрочем, не увидите) и новый транспорт (вместо старого, а не в дополнение к старому). Стоит заценить.

Borderlands 2. Возвращение для DLC

Mr. Torgue’s Campaign of Carnage – невероятно скучное второе большое сюжетное DLC. Почти все квесты – безумно нудные арены или коротенькие задания. DLC старается выезжать на действительно забавном мистере Торке, который ОЧЕНЬ ЛЮБИТ ВЗРЫВЫ И КРУТОСТЬ И ОЧЕНЬ ГРОМКО ГОВОРИТ. Но каким бы он не был прикольным, геймплей слишком унылый, как и локации и это DLC стоит проходить только тем, кто очень хочет задрачивать уровни, так как некоторые квесты тут явно завязаны на том, чтобы гриндить уровни командой.

Sir Hammerlock’s Big Game Hunt – третье большое сюжетное DLC. Даже более скучное чем второе. Тут ещё более унылые уровни, ужасная оптимизация путей из одной локации в другую для квестов, отвратительные новые противники (которых синглом убивать порой практически невозможно) и не сильно забавные ситуации. Главный злодей тут, в принципе, смешной, как и сам Хаммерлок, но само DLC не стоит времени. Особенно когда на создание уровней разработчики явно тратили тоже не сильно много времени и попытки просто бежать, даже в центральную точку сдачи квестов, подразумевает застревание на уступах и ступеньках через два шага.

Borderlands 2. Возвращение для DLC

Tiny Tina’s Assault on Dragon Keep – последнее большое сюжетное DLC, на которое явно тратили больше всего времени и сил. Это полноценный эпилог для игры в целом и безумно забавная фантазия на тему “если бы Borderlands 2 был фэнтезийной игрой… но с пушками”. Вся завязано на идее, что события игры являются настольной RPG, которую ДМ-ит Тина (та сумасшедшая девочка из основной игры) для персонажей первой части серии, пока им нужно убить время. Соответственно, огромное количество вещей в игре завязано на мета шутках об играх и мире Borderlands, с постоянными переменами на ходу и огромным количеством удачных шуток. К сожалению, огромное количество побочных квестов сделаны весьма неудачно, но всё равно это DLC обязательно стоит пройти.

Помимо второго повышения максимального уровня и тысячи разных скинов для персонажей в GOTY версию также не входит набор коротеньких DLC посвященных праздникам – Headhunter. Все они рассчитаны на где-то час игрового времени, происходят в одной локации с одним сюжетным и одним-двумя побочными квестами и полностью посвящены каждый отдельному празднику и сезону. Если совсем честно – хоть некоторые из них забавные, единственный более-менее стоящий DLC из серии – номер 5: Son of Crawmerax. Во-первых, он единственный работает как более-менее канонический эпилог после эпилога для второй части, во вторых в нём достаточно прикольные уровни и шутки. Плюс, именно тут, как и в последнем большом DLC, наконец начинают полноценно учитывать всех игровых персонажей и давать им больше диалогов. Остальные четыре DLC из серии, в принципе, можно пропустить.

Borderlands 2. Возвращение для DLC

Нужно сказать, что после этого перепрохождения игры с DLC я чувствую, что я вряд ли когда-либо буду в неё играть снова, потому что она себя совсем исчерпала. Я вообще заметил огромное количество особенностей и проблем с жанром, которые особенно хорошо выражаются в Borderlands 2, о которых, надеюсь, созрею написать отдельно. Но даже как показывает в целом весьма хороший Pre-Sequel (о чем в другой раз), – Borderlands 3, который неминуемо будет, должен поменять намного больше в своей формуле, чем это делала вторая часть, чтобы заинтересовать. Потому что базиллионами лута и вубвуб уже обратно в эту игру не затянешь.

If you have found a spelling error, please, notify us by selecting that text and pressing Ctrl+Enter.

Subscribe
Notify of
guest

0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments

Spelling error report

The following text will be sent to our editors: