Borderlands: The Pre-Sequel с DLC

Borderlands: The Pre-Sequel с DLC

Проходить The Pre-Sequel сразу же после перепрохождения Borderlands 2 со всеми DLC помогло мне понять, что я ещё не скоро захочу поиграть в Borderlands и подобные игры, если они не изменят формулу. Но об этом как-то в другой раз. Сейчас напишу о самом Pre-Sequel, о том как он старается и как у него не получается.

Игра явно задумывалась как большое дополнение для Borderlands 2, которое просто переросло эту идею и стало отдельной игрой. Даже хоть сама идея не растягиваема на целую отдельную игру. Но 2K Australia старались.

Сам базовый геймплей, например, действительно стал интересным. Если Borderlands 2 начинал дико надоедать ещё с середины, потому что сколько лута не давай, пиу-пиу всегда было одинаковым, то в Pre-Sequel стрельба не надоедает, потому что ты почти всегда находишься в движении. В игре теперь есть ослабленная гравитация, прыгающие площадки, возможность слабого двойного прыжка и, самое главное, слэм – возможность из прыжка перейти в удар в землю, который работает как AoE атака. Такими же способностями пользуются и многие противники, поэтому геймплей получается куда ближе к классическим FPS с их более быстрым и насыщенным геймплеем, чем более унылой коридорности прошлых игр серии. Если бы только противники не жрали пули на обед…

Borderlands: The Pre-Sequel с DLC

Но, к сожалению, остальное работает как и раньше. Это всё также много стрельбы по противникам, которая зависит от уровня персонажа и уровня противника. Всё также много лута, который отличается разными бонусными дополнительными характеристиками, но всё равно играет куда меньшую роль чем уровни. Добавили замораживание и лазерные пушки, которые выглядят хорошо, но не сильно меняют обычный геймплей. Всё также не всегда сильно полезные активные навыки, особенно если играть за Клэптрепа, у которого зато полно хороших пассивных навыков и хоть какой-то реальный акцент на командную игру. Но Borderlands 2 спасался умным пейсингом, дизайном карт и квестов, ну и плюс к этому был часто действительно смешным в плане сценария. А Pre-Sequel в этом всём очень страдает. Не то, чтобы и австралийской команды не было хороших идей – у них сплошные проблемы с их реализацией. Карты выглядят красиво и куда более интересно, чем в прошлых играх, но невероятно скучные и порой совершенно непонятные. Квесты порой удивляют – насколько можно не понимать свою игру и зачем и как в неё будут играть, чтобы такое дизайнить? И чего только стоят финальные боссы в основной игре и в единственном сюжетном DLC – длинные, затянутые битвы с кучей форм босса, которые никогда не сложные – просто нудные и занимающие до минут 40, особенно если быть чуть-чуть недокачанным. Что, к слову, делает побочные квесты не особо побочными.

Ну а сценарий в игре просто грустный, насколько часто он пытается быть смешным и совершенно не понимает как это делать. Кроме Джека и Искателей Хранилища (которым наконец дали полноценные характеры и диалоги в самой игре, хоть и жаль, что без L4D-подобных диалогов между собой) все персонажи в лучшем случае надоедают. Обычно они просто невыносимы. И шутки почти никогда не работают – разработчики не знают когда пошутить, когда закончить шутку, что работает как шутка, что не работает и какой тон вообще подбирать. Почти все заставки в игре так же вызывают закатывание глаз и усталые вздохи.

Borderlands: The Pre-Sequel с DLC

И мне честно безумно грустно. Всё время игры я постоянно думал насколько классной Pre-Sequel мог бы быть, если бы разработчики знали что делать с идеями и ресурсами, которые у них были. Но в большинстве случаев они явно понятия не имели, что делать. И в то, что получилось, играть было куда более раздражающе, чем мне (и друзьям, с которыми я играл) хотелось бы. Тут классный визуальный дизайн, очень приятный саундтрек, наконец говорящие и учитываемые историей ВСЕ игровые персонажи, действительно веселый прыгающе-стреляющий геймплей. Но всё остальное настолько плохо, настолько “не весело”, что мне сложно кому-то рекомендовать The Pre-Sequel. Это одна из тех игр, которые “могли бы быть”, но не стали.

If you have found a spelling error, please, notify us by selecting that text and pressing Ctrl+Enter.

Subscribe
Notify of
guest

0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments

Spelling error report

The following text will be sent to our editors: