Lords of the Fallen. C душой

Lords of the Fallen. C душой

Когда-то, во время рекламы тогда ещё не вышедшего Ведьмака 2 Томаш Гоп (работавший тогда с CDPR) начал сравнивать боевую систему игры с системой в Dark Souls. Через какое-то время он ушёл в другую польскую команду – City Interactive, – и начал работать над Lords of the Fallen, которые являются попыткой создать свой Dark Souls с блекджеком и шлюхами. Получилось ли создать что-то в духе, но своё? Да. Но не совсем успешно.

Lords of the Fallen красиво выглядит. И на сегодня вполне стабильно и хорошо работает. Я слышал, что сразу после выхода игра была ужасно ресурсоёмкой и нестабильной, но я спокойно прошёл её на максималках и только изредка испытывал какие-то проблемы производительности. Так что, как бы не было на момент выхода, сейчас это стабильная и красивая игра.

Насколько она похожа на Dark Souls? По основам, весьма сильно – даже управление и общие концепции работают почти аналогично, но со своими вариациями. Например, кристаллы, которые тут работают вместо костров, тут не оживляют всех противников вокруг при первом использовании, но и не восстанавливают все глотки лечебных зелий. Плюс к этому, на получение опыта от убийств противников работает постоянно растущий множитель, который сбрасывается после смерти или как раз при использовании кристаллов или же “бэкапа” опыта. Достаточно интересные идеи, которые вместе со смещённым акцентом боя ближе к тому, что свойственно было скорее Blade of Darkness или Enclave, чем Souls играм, делают Lords of the Fallen весьма самостоятельной игрой, не смотря на влияния.

Lords of the Fallen. C душой

Что может быть не сильно интересным, но по факту не сильно принципиально, так это то, что тут нет особой свободы классов. Все три варианта являются вариациями на тему воина – более быстрый воин, более сильный воин или воин, который использует и магические штуки тоже. Магия, впрочем, тоже скорее напоминает активные навыки привычные для aRPG и привязаны намертво к классу только в новой игре – с каждой новой игрой плюс можно добавлять оставшиеся. Хоть они весьма скучны. Как и единственное оружие, которым можно наносить урон на расстоянии, которое также работает как заменитель более привычной магии и лука одновременно. Они как бы в игре есть, но от них обычно мало толку. Не то, чтобы сильно проблемно, но ограничивает геймплей до забивания врагов различными видами оружия ближнего боя.

Что проблемно и, в принципе, является самым главным минусом игры, так это общая заскриптованность и ощущение искусственности разных элементов. Противники идеально держат с вами контакт даже как носятся как угорелые, от магии и стрел часто очень сложно уворачиваться, противники могут развернуться на 180 градусов и сделать идеальный выстрел без паузы (в одном случае у меня противник даже выстрелил в меня стоя ко мне спиной). Постоянно ощущается, что противники не реагируют на действия персонажа, а просто считывают ввод игрока и действуют как идеальные компьютерные создания, а не виртуальные жители виртуального мира. Когда в Souls противникам свойственно ошибаться, открываться и допускать ошибки, в LotF это роботы, которые выполняют четкий паттерн с определённой периодичностью. Что особенно в этом раздражительного, так это то, что игровой персонаж даже с быстрым оружием весьма неотзывчив и медлителен и тут совершенно нет “очереди команд” и нельзя дать команду выполнять следующее действие до окончания анимации нынешнего. А при этом немало противников сидят в почти непробиваемом защитном режиме и битвы против них являются просто нудным выжиданием, пока их можно будет контратаковать или ударить со спины. Это совершенно не сложно и просто нудно и раздражающе.

Lords of the Fallen. C душой

Та же проблема и с боссами, которые в большинстве случаев просто работают по одной и той же схеме без изменений и вместо интересного постоянно меняющегося плана действий и реакций игрока нужно просто выжидать цикл анимаций, наносить пару ударов и ждать тот же цикл анимаций. Отвратительный дизайн который, что обидно, переносится даже в повествование и построение уровней. Тут почти всю игру может быть закрыта комнатка с весьма посредственным сокровищем, даже если вы исследовали всю локацию, просто потому что разработчикам захотелось не ставить на карту противника с нужным ключом до конца игры. Даже если в ту комнату уже не нужно возвращаться, кроме как за тем бесполезным сокровищем, и вы излазили всю локацию вдоль и поперёк. Что странно, тут с самого начала даже есть возможность сделать нарушения порядка боссов и прохождения, но это совершенно ни на что не влияет и никто по сюжету на это даже не обращает внимания.

Впрочем, сюжет тут невероятно фиговый в любом случае. Скучный, невнятный и рассказываемый голосами, которые варьируются от посредственных до ужасных. Что очень грустно, потому что игра пытается сделать какие-то мини-сайдквесты и возможность менять концовку и влиять на историю. И даже система новой игры плюс тут немного напомнила мне Eternal Darkness, что было бы отличной и интересной идеей. Но, к сожалению, все те зачатки истории разваливаются очень быстро и очень грустно и даже флажки, которые влияют на элементы концовки, работают некорректно.

Lords of the Fallen. C душой

В итоге, получилась игра, которую любопытно попробовать, но не сильно хочется проходить до конца. Особенно когда есть Souls или же Blade of Darkness. Но которая хочет быть самостоятельной и хорошей игрой и у неё часто даже получается. Хорошая первая попытка, жаль, что второй может не быть (хоть её анонсировали).

P.S. Из DLC  я пробовал только 2, которые как бы сюжетные – Monk Decipher, который добавляет супер мизерный квест, после которого становится доступна безделушка, с которой проще находить секреты, и Ancient Labyrinth – невероятно нудный дополнительный уровень с боссом и уникальными врагами. Оба эти DLC можно пропустить, а остальные, которые просто дают хлам, совершенно не нужны.

If you have found a spelling error, please, notify us by selecting that text and pressing Ctrl+Enter.

Subscribe
Notify of
guest

2 Comments
Inline Feedbacks
View all comments
Kain Klarden

Я изначально играл более танковым персонажом, но после DkS II стал играть средней бронёй с уворотами. Тут также пробовал, но с маленьким парирующим щитом. Медленно и неудобно. На многих врагов окно реально очень узкое, особенно когда у врага всего две атаки, и одну парировать нельзя, а вторую можно и которую нужно парировать нужно парировать сразу же как начинается анимация, а которую нельзя, нужно сразу же уворачиваться, как начинается анимация.
Проблема в том, что танком тоже не особо интересно, потому что скучно. Потому что всё равно нужно выжидать, пока противник откроется, а не вести ритм битвы самому.

Aleosha

По поводу скорости персонажа смею не согласиться. Персонаж в тяжелой броне тут поманевренней, чем в Souls.
По поводу противников с щитами – у Priest/Paladin есть заклинание, которое их оглушает. За остальные классы не играл, может быть у них с этими противниками большие проблемы.
Сравнивая с Dark Souls 2, Lords of the Fallen я проходил с куда большим удовольствием. Dark Souls 2 я себя порой просто заставляю проходить. В отличие от.

Spelling error report

The following text will be sent to our editors: