The Last Door: Season 2. Бездна смотрит в тебя

The Last Door: Season 2. Бездна смотрит в тебя

Я немного писал о The Last Door: Season 1 после того как мы попрощались с GOG и у меня снова появилось больше времени на блог в одном большом посте о хороших и не очень играх. И вот наконец вышел полный второй сезон этого очень атмосферного хоррор приключения. Оно не разочаровывает.

Вкратце, The Last Door – это эпизодическое сюжетное хоррор point and click приключение, где присутствуют задачи/загадки, но основной упор делается на повествование. И повествование, как в первом, так и во втором сезоне этой одной цельной истории очень хорошее. Не смотря…или скорее даже благодаря пиксельной картинке низкого разрешения (которая работает на полный 1080p экран), эта эпизодическая игра рассказывает тот редкий тип ужасов, который чаще всего ассоциируют с Эдгаром По и Лавкрафтом, с небольшой примесью параноидальной абсурдности Кафки. Это хоррор про неуютную тишину, про ожидание чего-то ужасного, про неописуемый кошмар, про саморазрушительные попытки понять непостижимое. И, к моему удивлению, игр такого плана крайне мало.

В обоих сезонах порой есть надоедающие моменты, когда не заметил важную деталь и не можешь понять что делать дальше, во втором прямо сейчас ещё есть несколько не ломающих игру глюков текста, и немного напрягает, что если захотеть перепройти эпизод ради того, чтобы найти что-то пропущенное или пережить определённый момент, нужно смотреть все сцены. Пропускать тут можно только “интро” и “что было в предыдущих эпизодах”. Ну и второй сезон мне лично показался чуть менее цельным в плане сюжета – первый сезон постоянно шел к какой-то определённой цели и в каждом эпизоде мы неожиданно узнавали разные слои одной истории, а во втором есть некоторые явные “ответвления” в общую мифологию мира этой игры. Но в итоге история завершается интересным способом и продолжения, если таковые будут, явно будут о других, не обязательно связанных с первыми двумя сезонами, событиях.

Я очень рекомендую попробовать The Last Door всем, кто любит хорошие атмосферные хоррор истории именно такого плана – не о жести, не о внезапных адреналиновых пугалках, а о чем-то необъяснимом и давящем. Тем более, что игры очень дешевые и совершенно не затянутые. Оба сезона можно приобрести на официальном сайте (там своя регистрация и вроде только браузерные версии), без DRM на GOG и на Steam. Играть обязательно в оба сезона и по порядку.

If you have found a spelling error, please, notify us by selecting that text and pressing Ctrl+Enter.

Subscribe
Notify of
guest

1 Comment
Inline Feedbacks
View all comments
Aleosha

Обязательно доберусь до второго сезона. Первый был прекрасен.

Spelling error report

The following text will be sent to our editors: