STASIS. Искусственная кома

STASIS. Искусственная кома

STASIS – один из тех Kickstarter проектов, которые сделали упор на ностальгию. На которые больше всего обращают внимания. Которые обещают вернуть что-то, что давно не появлялось в мире игр. Некоторые оказываются отличными играми. Некоторые “лучше чем ничего”. А STASIS? Ну, игра определённо выполняет много своих обещаний и точно лучше, чем ничего. Но насколько?

STASIS, review, обзорКак мне кажется, что люди ждали от STASIS, так это чего-то напоминающего старый добрый Sanitarium – психологический хоррор, point and click приключение, изометрический вид, смесь пререндерных и рилтаймовых элементов. Но всё в научно фантастическом сеттинге. Игра сходу хорошо выглядела, они пригласили того самого Марка Моргана (Fallout, Planescape: Torment, недавний Wasteland 2 и много других проектов) написать музыку и нарисовали действительно отличные задники. Придумали интригующую вселенную и выбрали отличный тон для игры, который поначалу балансирует между отвратительным и просто стрёмным, вызывая определённое ощущение отчаяния. По локациям разбросано огромное количество текстовых дневничков, главный герой воспринимается очень живым благодаря детальной озвучке его тяжелого дыхания и любых мелких звуков.

STASIS, review, обзор

Но после такого первого впечатления, игра начинает разваливаться. История начинает всё больше подозрительно напоминать первый Dead Space. Не в плане “немного напоминать”, а в плане – словно историю, идеи для вселенной, уровней и персонажей и даже дизайн некоторых вещей просто спёрли из Dead Space. Причем, не особо задумываясь о том как это интересно вставить. Озвучение изредка звучит хорошо, но обычно очень плохо. Некоторых персонажей, человеческих персонажей, даже похоже озвучили через text to speech. Анимации и общая постановка сцен выглядят любительски. Ну а геймплей просто… не очень.

У всех point and click приключений возникает проблема подбора хорошего баланса между отдельными элементами, вроде общения, хождения, решения загадок, подбора предметов и прочего. И у STASIS тоже не очень удаётся сделать что-то интересное после вступительных моментов. Все очень линейно, локации кажутся “огрызками”, а загадки просто присутствуют. Они достаточно логичны, но всегда слишком “искусственны”. Совершенно голые, по сравнению с тем, сколько внимания уделялось аудио и визуальным элементам уровней.

И к концу у меня единственным ощущением внутри было легкое разочарование. Столько отличных задников, хорошего звукового дизайна и идей, но STASIS кажется каким-то… бесполезным. Просто повторяющим уже существующие игры и истории. Не умеющий сделать что-то своё. Не стоящий времени. Насколько игра лучше чем ничего? Неплохая. Наверное.

P.S. Создатели недавно анонсировали бесплатную игру в том же сеттинге: CAYNE.

If you have found a spelling error, please, notify us by selecting that text and pressing Ctrl+Enter.

Subscribe
Notify of
guest

0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments

Spelling error report

The following text will be sent to our editors: