Про Tick Tock Isle и The Girl and the Robot

Про Tick Tock Isle и The Girl and the Robot

Время от времени я попадаю на игры о которых мне хочется что-то написать, но недостаточно, чтобы писать отдельный обзор. Tick Tock Isle и The Girl and the Robot именно такие игры.

Tick Tock Isle – паззл платформер. Как бы. Но на самом деле не сильно ни о загадках, ни о платформинге. Это милая пиксельная 2D игра про путешествие во времени на маленьком острове с домом, в котором игроку нужно решать проблемы будущего, исправляя что-то в прошлом. Элементарная завязка, которую можно превратить в отличную игру. С чем Tick Tock Isle не справляется.

Не настолько, чтобы быть плохой игрой. Но достаточно скучноватой и не сильно интересной. Вместо путешествия по времени для решения загадок, игрок скорее просто натыкается  на предметы и места, где их можно использовать в достаточно линейной последовательности (потому что многие вещи нельзя сделать до других), а потом игра просто заканчивается. Еще тут есть отвратительные платформенные миниигры, которые стоило сделать пропускаемыми. Но в итоге, это дешевая, коротка (около часа), милая игра с неплохим юмором. Но я бы скорее хотел, чтобы разработчики могли сделать хорошую игру из этих идей.

Tick Tock Isle, The Girl and the Robot, review, обзор

The Girl and the Robot, с другой стороны, даже сложно назвать просто игрой, а не только не хорошей игрой. Скорее идеей в играбельной форме. Игра пытается быть ICO, красиво выглядит, красиво звучит, но играется как говно. Управление ужасное, анимации тормознутые. Прыжки и бой никогда не работают так, как явно должны. “Загадки” скорее раздражают, чем являются сложными, и часто вообще сводятся просто к “сделай штуки”. Девочка умирает если к ней прикоснётся любой противник. И даже если Робот в одном метре, это означает провал и переигрывание с обычно не самого близкого чекпоинта.

Даже заставки в игре собраны на скорую руку с серыми вставками при каждом новом ракурсе, а оптимизация во многих локациях безумно страдает. Везде не хватает деталей, многие действия даже не имеют никаких соотносящихся с ними звуков. А ну и хоть об этом (на момент написания этого обзора) не упоминается вообще нигде ни на странице в магазине, ни на официальном сайте, настоящее название игры – The Girl and the Robot – Act 1. И судя по ответам разработчиков на форуме, Act 2 собираются делать отдельной игрой. Что глупо даже не потому, что в первой части нет истории как таковой, а скорее просто набор относительно связанных друг с другом событий, которые в один момент просто прекращаются и переходят в непропускаемые титры и To Be continued. А потому, что эту часть сложно назвать игрой, а скорее тизером, игровым демо, game jam проектом, который просто длинный (3 часа игры). Чем-то, что обычно показывают другим людям и говорят “из этого мы будем развивать игру.” Только “это” и продаётся в данном случае как “игра”. И это невероятное разочарование.

Обе игры не особо стоят времени, но хотя бы Tick Tock Isle добивается своей цели. Пускай я бы и хотел увидеть какое-то более интересное развитие такого концепта. Ну а вот The Girl and the Robot стоит просто избегать. Это раздражающая и не законченная игра. Я бы даже сказал, не особо начатая.

If you have found a spelling error, please, notify us by selecting that text and pressing Ctrl+Enter.

Subscribe
Notify of
guest

0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments

Spelling error report

The following text will be sent to our editors: