Shadow Warrior 2. Цунами глупости

Shadow Warrior 2. Цунами глупости

Римейк Shadow Warrior был удивительно хорошим. По крайней мере, удивительно для меня, потому что первый проект варшавской студии Flying Wild Hog, Hard Reset, мне не сильно понравился. И да, Shadow Warrior 2013 больше напоминал Serious Sam или Painkiller, чем олдскульный шутер, но все равно был хорошей игрой. Поэтому, я надеялся на хороший сиквел. Даже после того, как объявили рандоматизацию уровней, кооп и другие вещи, которые показывали, что игра скорее превратиться в лут шутер. В жанр, который я не очень жалую. Но вот после выхода игры, я потратил на неё больше часов, чем мне было нужно, и даже после этого с ней расставаться как-то грустно. Хоть это и не отличная игра, этот Вэнг зашел в меня очень глубоко.

Shadow Warrior 2, review, обзор, мнениеShadow Warrior 2, review, обзор, мнениеShadow Warrior 2, review, обзор, мнение

Но да, Shadow Warrior 2 – действительно лут шутер. То есть – тут есть случайный лут, выпадающий из противников, есть побочные и основные задания, даже рандоматизированные уровни есть – то, что в Borderlands даже не пробовали сделать. Есть ещё опыт и навыки, хоть, если совсем честно, определённые способы прокачки существовали и в прошлой игре. И мне обычно это не нравится. То есть, мне нравятся игры Borderlands, особенно в кооперативе, но всегда наступает тот момент, когда я осознаю всю тщетность всего лута, абсолютную обязательность “побочных” заданий, потому что все враги крайне долго умирают. Поэтому хочешь или нет, а нужно гриндить, чтобы все не становилось ещё медленней и скучней.

И в Shadow Warrior 2 всего этого нет. Игра быстрая во всём – в скорости передвижения, с возможностью бесконечно перескакивать практически без пауз и прыгать двойным прыжком, эффективностью и скоростью оружия, тем, насколько быстро умирают враги и насколько быстро можно пробежать каждый уровень. Гриндить не нужно, собственно, особо задумываться о луте, навыках и оружии вообще не нужно. Не нужно и впустую бегать по уровням. Запрыгнули, пронеслись по уровню, дрались когда хотели (и порой когда нужно), телепортировались в город, пошли делать что-то ещё. Удивительно, насколько просто было починить унылую формулу лут шутера. Просто убрать все медленное и скучное. Даже рандоматизированные уровни в побочных миссиях в тему, хоть я обычно не любитель концепции. Это словно Torchlight для Borderlands.

Shadow Warrior 2, review, обзор, мнениеShadow Warrior 2, review, обзор, мнениеShadow Warrior 2, review, обзор, мнение

Но, конечно, не все прекрасно. К примеру, в игре только 4 типа уровней, и как бы игра не старалась, как бы они не менялись немного конфигурацией, погодой и временем суток, под конец игры они начинают надоедать. Но при этом, игра разумно заканчивается достаточно быстро. Но при этом же, заканчивается фактически без концовки, когда сейчас вот должно что-то ещё крутое произойти, но произойдет только в неизбежных DLC или сиквеле.

Или та же музыка, которая с одной стороны очень крутая и подходящая, но которой часто не хватает волшебства, которое было в музыке DOOM 2016, не считая нескольких треков. Или то, что в игру очень весело бегать кооперативно, но в ней нет вообще никаких встроенных инструментов для коммуникации. Или фото режим, с котором полно опций, но при этом нет видимой модели Ло Вэнга, для позирования. Или же насколько игра обычно весёлая и глупая, но порой сильно отдаёт бюджетностью.

В ней полно таких вот мелких вещей, из-за которых можно любить её меньше. Но не получилось. Слишком уж в неё было весело играть, чтобы это мешало. Правда, немного легко, но игру ребалансировали пару дней назад. И, кстати, это тоже важный факт об игре – она прекрасно выглядит, но хорошо оптимизирована, и к ней очень быстро вышли патчи. Собственно, это ещё и первая ПК игра с поддержкой HDR, но, к сожалению, мой монитор поддерживает только 8bpp, поэтому я не смог проверить.

Shadow Warrior 2, review, обзор, мнениеShadow Warrior 2, review, обзор, мнениеShadow Warrior 2, review, обзор, мнение

Shadow Warrior 2 – невероятно весёлая игра. Быстрая, насыщенная, увлекательная. Я честно ожидаю, что спидраннеры будут её проходить на одном из будущих больших спидран событий. И это очень правильный шаг для лут шутеров. Но в то же время, это ещё недоработанный шаг. Правильный, но ещё не отработанный способ смешивать веселый слэшер/FPS с лут-механиками. Но шаг, который определённо стоит попробовать, потому что это одна из самых крутых FPS игр, в которые я играл за долгое время.

P.S. Видео обзор:

If you have found a spelling error, please, notify us by selecting that text and pressing Ctrl+Enter.

Subscribe
Notify of
guest

0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments

Spelling error report

The following text will be sent to our editors: