4 игры: От позитивного к не очень

4 игры: От позитивного к не очень

Настала пора написать ещё о нескольких играх, о которых написать хочется, но писать почти нечего. В этот раз, в списке POSTAL Redux, Oxenfree, The Room Two и Saints Row: Gat out of Hell.

POSTAL – не хорошая игра. Вы, наверное, уже знаете. Это игра о человеке, который в один прекрасный день тронулся умом, решил что правительство распылило экспериментальный газ, к которому только у него иммунитет, и решает устроить массовое убийство в небольшом городе и окрестностях. Это не черная комедия с саркастичным комментарием о социуме, чем был Postal 2. Это мрачная, стрёмная и… веселая игра. Очень странно, но почему это этот переизданный привет из 1996-го года совершенно не вызывает отвращения не смотря на всю жесть, которая, если задуматься, в нём происходит. И даже не оправдывает происходящее. Ну и игра не воспринимается как фанфикшн 13-летнего озлобленного подростка, как некоторые недавние игры.

А в Redux версии все ещё и очень классно улучшено. Оригинал сейчас играется не сильно удобно, а вот новая версия не только обновила визуальную составляющую, но и переделала управление, ребалансировала некоторые вещи, добавила новый контент и даже возможность играть “по сюжету” на Hard, где вместо стрёмного текста перед каждым уровнем, о том как “земля проголодалась” показывается дневник главного героя, где объясняется зачем он вообще это всё делает (с его точки зрения). Игра дешевая и определённо того стоит. И единственное, что в обновлённой версии “сделали попроще”, так это финальную миссию. И то, в новом варианте она намного интересней воспринимается.

Oxenfree – это очень прикольная сюжетная приключенческая игра. Это словно попытка сделать из концепции Maniac Mansion сюжетную игру, вместо паззл игры (собственно, у The Cave сделать хорошую паззл игру с таким же подходом не очень вышло). Диалоги в целом очень неплохо написаны, тут грамотное количество и загадочности, и милоты и хоррора, и есть несколько прикольных сюрпризов, о которых я не хочу говорить. Игра достаточно умно использует свои идеи и в ней полно мелких вариаций от того, как себя вести и как отвечать. Но в то же время, к концу игры сюжет становится слишком похож на подростковые хоррор сериалы 90-ых, хоть мог бы быть чем-то куда более интересным.

Не считая это, другим не очень грамотным шагом является использование одной из основных идей в игре – настройкой радио. Концепция классная, но в основном воспринимается как “просто штука, которую можно или нужно делать”. В том же Sylvio похожая идея была реализована проще, но намного интересней. Игра также рассчитана на несколько прохождений, и весьма интересным образом, но не могу сказать, что мне хочется переигрывать её сейчас. Опять же, частично из-за немного разочаровывающей концовки, частично потому, сколько там скучноватой беготни. Сохранения в игре тоже корявоватые и происходят только между локациями, а значит если нужно срочно куда-то убежать, то после возвращения может потребоваться пересматривать минут 10 контента, который вы уже видели. Но игру обязательно стоит заценить.

POSTAL Redux, Oxenfree, The Room Two, Saints Row: Gat out of Hell. review, обзор

The Room Two – продолжение оригинальной игры для мобильных устройств про решение загадок и паззлов путём ковыряния и рассматривания очень интересно собранных механических устройств. Игра опять же стала намного красивей при переходе на ПК, и с механическими устройствами всё так же увлекательно ковыряться. Во второй части добавилось больше хоррора и лавкрафтовости. Но в то же время, она получилось чуть более скучной, чем первая. Одна из загадок, например, очень нудно растянута на почти всю главу, а другая глава почему-то является фактически одной короткой заставкой. Но стоит заценить, особенно вместе с первой частью. Я слышал, что третья игра особенно удачна, так что, надеюсь, и она до ПК дойдет.

Ну и наконец о разочаровании – Saints Row: Gat out of Hell. Мне очень нравится Saints Row 3. Я просто обожаю Saints Row 4. Даже DLC были отличными, весёлыми и увлекательными. Но вот Gat out of Hell, – просто 4+ часов унылой фигни ни о чём. Игра даже не воспринимается как “эпилог” истории, а скорее как совершенно не нужное “а и кстати”, которое рассказывается очень медленно и в конце концов того не стоит. В игре около 3 сюжетных заставки, тизер того, что скоро выйдет как Agents of Mayhem (по факту – ребут серии) в роли одной из концовок, и только одна действительно смешная вещь – интро.

Основное содержимое игры – несколько скучных бесполезных занятий, которые можно делать в маленьком скучном городе, чтобы открыть сюжетную миссию и закончить эти пытки. И побочные персонажи, даже которые были интересными в прошлых частях, абсолютно скучны. Просто набор глупой фигни, парочки неплохих по задумке оружий, возможность играть в роли Гата или Кинзи (или и, так как тут как обычно есть кооп) и всё. Посмотрите интро на YouTube или ещё где-то, посмотрите каноничную концовку там же и забудьте про этот проект. Или просто поиграйте в Saints Row 4 снова, потому что это намного интересней даже повторно.

If you have found a spelling error, please, notify us by selecting that text and pressing Ctrl+Enter.

Subscribe
Notify of
guest

1 Comment
Inline Feedbacks
View all comments
Anton  Isakov

Что-то мне нравится читать Ваши заметки. Углубляюсь всё дальше.
С радио тут верно. Меня бесило в финальной части игры это.

Spelling error report

The following text will be sent to our editors: